823 板並岳周回
滋賀県 米原市 |
---|
H25年4月8日 |
みれさんと2人 |
下板並駐車〜林道入口〜 |
板並岳 山頂にて
毎年セツブンソウの時期に
アズマイチゲを見に訪れる板並地区
そこの集落から登る山がある。
登山道はないけど、、
伊吹山のそばの独立峰で、気になる存在の山でした。
草川さんの本「伊吹山案内」を見ると、
板並集落から、北東に伸びる尾根に取りついて
国見岳方面の谷に合流する東の尾根を降り
板名古川に降って周回するルートが紹介されてました。
イブちゃん大好きのみれさんに都合を聞くと
8日なら良いとの事で登って来ました。
板並のニリンソウを見ながら、
他の花も期待して、登ることにしました。
4月8日
6:45 自宅発〜7:30=7:40 道の駅 伊吹野 集合〜7:55=8:05 下板並 道路沿いの空き地駐車場〜
8:05 駐車場(250mくらい) 出発〜8:15 登山口〜8:20 尾根に取り付く〜8:30 林道 合流〜
8:40 石仏〜8:50 アンテナ〜9:00 植林地〜9:10 P569m〜9:15=20 林道合流 衣類調節〜9:30 林道合流〜9:50 尾根に乗る〜
9:55=10:00 山頂〜10:10 北東に〜10:10 北西に〜10:40=10:50 分岐 休憩〜11:05 尾根間違い、25分、戻る〜11:15 南に〜
11:30 シブト地蔵〜11:45 南西に〜11:50 P557m〜12:00=12:20 ランチ〜12:40 モレ谷出合〜12:40 西尾根降下点辺り〜12:45 地蔵〜12:55 おやまばし〜
13:10 林道入り口か〜13:25=13:30 駐車地点〜13:40=13:50 道の駅 伊吹野〜13:55=14:00 伊吹薬草園 見学〜14:15==14:35 川戸谷偵察〜
14:35 上平寺 駐車場〜エコミュージアム〜14:40 帰宅
4月8日
6:45 自宅を出ます
昨夜雨が降りました。
山は雪、霊仙も冠雪、伊吹山も冠雪してる、、(汗)
7:30=7:40 道の駅 伊吹野でみれさんと待ち合わせします。
晴れのはず、、(汗)、、板並岳も雪が多少あるでしょうね、、。
7:55=8:05 下板並の集落の中には止められそうになく、、
道路沿いの空き地に駐車して出します。
支度中、民家のワンコ3匹に吠えられ続けました。
下山したら、また吠えて、
番犬の仕事してましたね、、。
8:05 駐車場(250mくらい)から出発します
まずはニリンソウを撮りますが、、まだ開いてない
この看板のところから林道入り口に
8:15 登山口、下板並林道、、帰りも結局ここに戻ってきましたが、
おやまばし近くに車をデポしたら、、30分くらいは短縮できましたが
車のデポに少しは時間がかかりますので、、1.4キロですので歩いたほうがいいかも
空はどんより、、(汗)
鹿除けの柵を通り、
8:20 尾根に先端から、取り付きます
前回のさざれ石の激登りの教訓をいかし、、急登を避けて、、なだらかな尾根先から登ります。学習してます。(汗)
8:30 林道に合流しました
植林帯は手入れはされてるようで、藪も少なく、登りますが、林道がずっと傍を登ってました。
8:40 石仏がありました。うれしい〜
8:50 広葉樹林の気持ちの良い尾根に代わりましたが、ここまで急登でした
アンテナに、着きました
展望をみます。赤い看板は、「火の用心」と、、??
9:00 植林地に、ヒノキでしょうか?植林してます。
そして、ホタテの缶詰やら、ビール缶が転がってました。
9:10 P569m 四等三角点でした
山仕事道か、、踏み跡がしっかりしてます
古道でしょうか、すっかり掘られた道です
ピンクのテープさんと赤テープさん登ってみえますね。
9:15=20 足俣川からの道に合流??
なんと、ハングル文字のシーチキンの缶詰!、、何かの目印でしょうか、、打ち付けてありました
9:30 林道に合流します
ここでみぞれ、、(汗) カッパを着ます
みれさん、ザックカバーを初めて使用で「わあ、赤やん、、しらんかったわ〜」って、、
うらやましい、、私は何回も使ってます、、(泣)
林道を横切って、、登ります
9:50 尾根に乗ります。
けもの道?踏み跡がしっかり
つららもあって、雪山?
9:55=10:00 山頂からの展望
どうやら足俣川の手前の尾根、、虎子山に続いてます
山頂で記念写真を、、思わぬ、、雪景色
みれさん、スパッツ無し、私は藪こぎ用スパッツで、二人ともズボンがびしょびしょ、、(泣)
10:10 さて、周回なので、、東に雪道を行きます
ピークの先端あたりから北東に降ります
ショウジョウバカマが咲いてます
10:10 760mくらいから、尾根が2手に分かれて、私たちは北西にふります
明るくなってきました。
前はこの間歩いた、ドライブウェイ
北尾根が見えてます
板並岳を振り返ます
植林帯に
イワウチワがお出迎え
10:40=10:50 国見峠に行く分岐に来ました
おめでたい焼きでおやつ休憩です。
前に滋賀県側の国見林道、
みれさんは私と別れた後で偵察に行ったらしい、、。
11:05 あらら、なんか方向が、、尾根間違いで国見に、、そのまま東に降ってしまった、、
休憩から、山の話に夢中になって、、出る時、、コンパスの方向が、、??と思ったけど、歩きやすい方に降ってしまいました
景色がおかしいと、、、戻りましたが
地図をよく見て、もう少し行ったら、、国見の分岐からトラバース道があって、そこから戻ればよかった。
ロスタイム、 25分
静馬ヶ原とドライブウェイ
イワウチワはきれいです
晴れてきました
11:15 戻って 南に降ります
11:30 シブト地蔵がありました。
思ってたよりはかなり下でした
ポイントを入れるみれさん
タムシバもきれい
11:45 ピークから3方向に尾根がありますが、南西にモン谷出合まで降ります。
最初は崩れて、藪っぽくて、大変でしたが、道がずっと降ってました
11:50 P557mには行かず、道は巻いてました
看板は朽ち果てて、、文字が読めませんでした(汗
少し展望
明るいところでランチにします
12:00=12:20 ランチ
今日はみれさんのミニトマトと卵焼きのおかずに、私はごぼう天とカップ麺とおにぎり、、
私のカップ麺、、ひっくり返りました、、(泣)、、おにぎりがありましたから大丈夫でしたが、、。
デザートは凍らせた八朔です。さぶっ、、。
こんな展望見ながら、、ランチ、、\(^o^)/
ジグザグに道が付いていて、どんどん降ります
みれさんがビンを見つけてきましたが、、新しそうで、、kayoさんのにお土産にするには無理かもと、、却下です。m(_ _)m
12:40 モン谷出合に着きました
林道からの展望
12:40 西尾根降下点辺りですと
北尾根とドライブウェイ
12:45 地蔵さんがありました
どんどん林道を進みます
12:55 おやまばし、、ここまで、車は入れそうですね
ヨゴレネコノメにきれいな水路
おや、、谷に人が、、何か、たもですくって、みえました。
研究??釣りではないような、、(汗)
里に戻ります
どんどん晴れてきました。鉱山も見えてます
13:10 林道入口に戻りました
朝、取付いた尾根です
ヤマエンゴサクとスミレ、ニリンソウがきれい
すっかり、咲いてます
里は春
13:25=13:30 駐車地点に戻りました
手前がP569m、真中が山頂、左が足俣川から延びる尾根ですね。
13:40=13:50 戻って、道の駅 伊吹野に寄ります
13:55=14:00 ついでに伊吹薬草園も、花の写真を撮りに行きましたが、、
まだ早く、、あまり咲いてませんでした。
14:15==14:35 続いて、上平寺の川戸谷偵察です。
落石多数、この先は徒歩のみ、、何とか行けそうかな、、林道は
先の谷は、、どうでしょう??
14:35 上平寺 駐車場に戻って、解散です
エコミュージアムに寄って、大平寺の事を聞けないかと思いましたが、休館日でした。、(泣)
15:10 帰宅しました。
予報が良かったはずの今日、なんと雪山でした。(汗)
途中からは明るくなり、ルートを探しながらの面白い山でした。
伊吹山も違った方角から見えて良かった。
北尾根縦走から眺めていた山でした。
今度は1149m西尾根から登って静馬ヶ原、北尾根を縦走して国見峠から国見林道に降る。
そして板並岳を見る、、、ロングコースになりますが、
行ってみたい、、、花の旅になるといいですね。
みれさん、ありがとう m(_ _)m
*登山口まで 1時間10分
*行動時間 5時間20分(休憩時間 20分+ランチ 20分)
登り 1時間50分(休憩時間 5分)
山頂 5分
降り 3時間25分(休憩時間 10分+ランチ 20分+アルバイト 25分))
*帰り 1時間40分(道の駅+薬草園+川戸谷 偵察)