827 高取山.比婆之山.イワス.イブキ縦走
岐阜県 揖斐川町 688m.670m.639m.550m |
---|
H25年4月20日 |
みれさん、くぼちゃんと3人 |
入谷集落〜地蔵〜峠〜 |
比婆神社
4月20日
6:20 出発〜6:45=6:50 養老SAでくぼちゃんと合流〜7:20 彦根IC〜7:25 交通警備隊駐車場着〜7:40 下山口に車デポ〜
7:55=8:00 登山口 入谷駐車場(300m)〜8:00 出発〜8:20 地蔵〜8:50=8:55 稜線に 休憩〜9:00 峠〜
9:20=9:25 高取山 山頂 休憩〜9:45 高取城址〜10:10 比婆之山 分岐〜10:10 比婆之山 山頂〜10:15=10:25 休憩〜
10:30 比婆神社〜10:35 鳥居〜林道?偵察〜10:55 比婆之山 山頂〜11:00 鉄塔〜
11:15=45 イワス 山頂 ランチ〜12:00 展望地〜12:10 林道〜12:20 ゲート〜12:25 分岐〜
12:35=12:40 イブキ 山頂〜12:40=13:10 尾根違いで戻る〜13:20 尾根に〜13:30 後谷集落〜13:40 屏風分岐〜(林道〜13:50 屏風岩展望地〜林道〜13:55 戻る〜)
14:05 屏風分岐に戻る〜14:15 屏風集落〜14:20 屏風岩分岐〜14:35 下山口〜14:40=14:45 駐車地〜14:50=14:55 入谷駐車場着〜
15:10 彦根IC〜15:35 養老SA 解散〜コナミで風呂、ガソリンスタンド〜17:10 帰宅
4月20日
6:20 早めガソリンを入れようと出発、、朝早すぎて、まだ営業してなかったので、、帰りに寄ります。
6:45=6:50 養老SAでくぼちゃんと合流
養老SAに早めに着いたので、帰りに降ろしてもらう上り線のぷらっとパークの駐車場に車を停めて、地下道を潜り、待ち合わせの下り線SAに、
メールを入れると、くぼちゃんも着いてたので、出発します。
7:20 彦根ICから出て、みれさんにメールすると、出たところの交通警備隊のところにいると、、
7:25 交通警備隊駐車場でみれさんと、合流して、2台で向かいます
行先は霊仙の登山口の落合の手前、入谷の集落から登って、屏風の集落から右の写真のところに降ってきます。
7:40 下山口のすこし先の路肩に車をデポします。
7:55=8:00 河内の風穴を過ぎて、登山口の入谷集落に来ました
駐車場は橋の手前に空き地があります。
空き地の花
8:00 ここから右に、入谷の集落から登って行きます。
廃村、、ですが、、植林は手入れされて、しいたけも栽培されていて、ときどき人は来るようですね
立派な石垣
お寺の掲示板には毎月第一日曜日に、故郷の日があって、皆さん、集まられるようですね
kayoさんが見たら、わくわくするような、、、廃村です。
ちょうど霊仙の西南尾根がみえてます。
今日はフクジュソウ詣での人で多いでしょうね
やかんが転がってたり、被写体には事欠きません。
植林帯を峠目指します
8:20 地蔵さんがありました。
カレンフェルトの地形、、花もありそう、、でももう少ししたら、ヒルもでそう、、。
8:50=8:55 稜線にでました。
オレンジを食べて休憩します。
あれれ、、峠は?、、少し登山道外したらしいです。
9:00 すぐ下にちゃんとした道と峠らしいのがありました。
霊仙が目の前
男鬼峠から、南西に、今日の最高峰、高取山まで登ります
霊仙見ながら、、急登です
明るい、広葉樹林、、この時期は展望もあっていいですね
高取山、、本日一番目のピークです
9:20=9:25 高取山 山頂で記念写真を撮って、休憩します。
ここから、、尾根を西に巻いて高取城址に向かいます
図根点、、
オオカメノキがきれいでした。
ピークに、、高取城址??もう少し先のようですね
北西に向きを変えて、しばらく行くと
9:45 高取城址でした。
ここなら、、展望もあります
堀切を越えて、、伊吹山も見えてきました
時々テープがあります。
比婆之山分岐まではゆるやかな稜線歩きでした。
尾根が細くなったところで
カレンフェルトの登り
10:10 ここが比婆之山の分岐のようです
10:10 すぐにすぐに比婆之山 山頂です。
霊仙もきれいに、この辺りの笹は枯れてます
10:15=10:25 比婆神社に向かう途中で休憩します
10:30 比婆神社、、うん、写真で見るのと??、、入り口でした。(汗)
想像してたよりも小さい、、行って観てみないと分からないですね。
しかも、崖下です。
でも、きちんとした造りです。
10:35 鳥居に戻って、男鬼方面偵察したいと
この時点では、時間も早かったので、男鬼山に行きたい〜と、言ってましたが
帰りを急ぐくぼちゃんに却下されました。(泣)
しかし、後半、、間違えたりで、時間がかかり、行かなくてよかった
比婆之山まで戻ります
気になる男鬼山方向、、すぐそばにみえる。
10:55 比婆之山 山頂まで、戻って、さてイワスは??
行きたい方向は、急な降りです。??地図にはこんな急な降りになってない、、
しかし、先に鉄塔があるし、、やはりここしかないと、、降ります
11:00 一旦降って、鉄塔に着きます
目の前に男鬼山、、目の毒です(汗)
林道がみえて、鉄塔巡視路の階段も見えてると、、みれさん
伊吹山、、上平寺越えの凹部も見えますね
イワスに向かいます。西から南に方向をかえます
まだ西に向かって
おっ、、先に壁のようなところが、、
登ると、イワス? 不思議な感じのところです
11:15=45 イワス 山頂
下からみると絶壁、鉱山跡です
左端の展望台に人がいて、、その人が忽然と消えて、下の小屋から出て来ました。
イブキには右に降るのですが、、
はて、、坑道でもあるのかと、、ヘッデンもあるし、、行って鉱山跡を、探検しようと言う事になりました。
山頂で で鉱山跡の展望をみながらランチします。
ブロッコリーに味噌汁、赤飯のおにぎりに、みれさんのオレンジにパウンドケーキ
展望もよくて、おいしい
展望
展望
琵琶湖も見えてます。先程の人も展望を見に来たのかな?
鉱山跡に降ります
松も生えていて、、庭園のような不思議なところ
鍋尻山かな?見えてます
掘った跡が段になってる
展望地まで降ります
上のところが、先ほどランチしてたところ、、
12:00 展望地
彦根から一帯が見えます
なかなかの好展望です
バーベキューの跡も、、
ここに、、シートベルトのロープがあり、、降れるようですが
坑道があるかもと、、一旦、登りかえします
登ると、、平坦になっていて、小屋もあります。
12:10 林道があり、、先ほどの人はここを降ったようですね
鉱山跡、、小屋には坑道は無かった、、、。
検証しましたが、、坑道も何もなかった、、、林道を登るのが良いようですね
12:20 ゲートは空いてますが、、この辺りがイブキに取りつくところですね。
右の写真の尾根からなら、イワスから直接、ここに降って来れます
12:25 分岐から尾根を登って行きます
12:35=12:40 イブキ 山頂に
集合写真、、4山登ってやれやれ、、目的はほぼ達成で、、し、、た。
さて、降り始めますが、、テープがありましたが
後谷に出る尾根ではないようです。
GPSで調べてもらうと、、一本尾根違いのようです
先日の板並と一緒で、もさっとした植林帯で、ちょっと降りたくなくなくて、、
左に巻きすぎて、、北に行ったみたいです
先に黄色いテープがあって、、そこから谷に降って行けると思いましたが、、急な降りなので、、戻ります
12:40=13:10 尾根違いで、確認のため、山頂近くまで戻ります。
13:20 しかし、、地図の見間違いで、、尾根と思ってたところが谷でした、、、、(泣)
探して、何とか尾根に乗りましたが、、やはり、先でもう少し尾根を行きたいと思いましたが、谷に降ってしまい、、
思ったところに出られませんでした。
13:30 後谷集落です。
この神社のところに出たかったけど、、少し手前で降ってしまった。
機会があったら、もう一度地図をしっかり見て、リベンジです。
ここも、、廃村
今日は一人、、週末で戻ってみえてました。
子供のおもちゃとか、、週末には戻られるのかな、、。
山たまごさんのレポに載ってた堰堤
林道を戻ります
13:40 屏風分岐、、ここで、、登って屏風に行かなければいけなかったのに、、うっかり、降ってしまいました。
13:50 屏風岩展望地
クライミング、、の屏風岩
林道、、おかしいね、、地図をよく見ると、、かなり、先も長い
戻って、屏風から下った方が早いので分岐まで戻ります。ロスタイムです。
13:55 戻ります
14:05 屏風分岐に戻ります。
ゲートがありますが、、宅急便の軽トラが登って行きます
廃村でなく、人が住んでるようです
14:15 屏風集落に、、この先を右に、、その先を戻る形で右に、、古道に
ここを歩きます
14:20 屏風岩分岐らしい、、
畑の跡も
林道ができる前は、ここを利用されてたらしく、しっかりした道です
入口はシャガの群落
14:35 下山口
こんな岩を降って、でました。(汗)
車に戻ります
先にちゃんとした入口がありました。
工事中で、、入り口が変わったのでしょうか??
14:40=14:45 駐車地に戻って、車の回収です
時間があったら、、男鬼峠まで車を走らせる予定でしたが、、時間切れ、、良く歩きました。
14:50=14:55 入谷駐車場に着いて、みれさんとお別れ、、ありがとう\(^o^)/
車に乗ったら、、雨がポツリポツリ、、良かった。
15:10 彦根ICから
15:35 養老SA上り線で降ろしてもらいます、くぼちゃんありがとうヽ(^o^)丿
駐車場に戻って、コナミで風呂、ガソリンスタンドで給油して、、
明日は雨が遅めにあがりそうで、、遅めの出発で、、百々ヶ峰沢コースかな?
17:10 帰宅しました。
今日は予報がそんなに良くなくて
雨が降っても歩けそうな低山縦走にしましたが、、
思いがけず、、霊仙や伊吹山も琵琶湖や比良の山まで見えました (^−^)V
比婆神社も行けましたし、イワスの展望も面白くて良かったです
地図読みの練習にもなりましたが、、イブキの降りは地図の谷と尾根を見間違えて、。
(そのまま谷の林道に降りてもよかったけれど)
参考にしたレポの人は南の尾根に降って、途中から北東に行き、また南に降っていた。
この北東の尾根から南にいく尾根が見えてましたが、、谷に降ってしましました。
低山なので、どのように歩いても下山できますが、
地図を見て、思うように歩くのは難しい、、。痛感しました。
みれさん、くぼちゃんありがとう。m(__)m
課題が出来ました。
ご一緒した方のHP,ブログ
みれさん
*登山口まで 1時間35分
*行動時間 6時間40分
登り
高取山まで 1時間20分(休憩時間 5分)
高取山 5分
比婆之山まで 45分
イワスまで 1時間15分(休憩時間 10分)
イワス 40分
イブキまで 40分
イブキ 5分
降り 2時間
*帰り 1時間25分(風呂含む)
* 画像協力感謝です