829 小津権現山〜花房山縦走
岐阜県 揖斐川町 1157m 1189m |
---|
H25年4月23日 |
N村さん、みれさんと3人 |
藤波谷駐車場〜23番鉄塔〜 林道出合〜権現の森〜P896〜 小津権現山〜P1068m〜1000m地点〜 モレ谷分岐〜P1096m〜鞍部〜 花房山〜西のピーク〜P880m付近〜 二分の一地点〜くりの木平〜 もみの木平〜花房山 登山口 |
4月23日
5:00 自宅発〜5:15 美濃国分寺跡集合〜6:00=6:05 星のふるさと道の駅藤橋 集合〜6:10 藤波谷通過〜6:25=6:30 花房山 下山口に車をデポ〜
6:40=6:55 小津権現山 登山口藤波谷駐車場着〜
6:55 支度をして出発〜7:10=7:15 23番鉄塔 休憩〜8:00=8:15 林道出合 休憩〜8:25 権現の森〜8:30=8:35 休憩〜P896〜9:00 トラバース〜9:15 休憩の樹〜笹が現れて左手に〜
9:35=9:55 小津権現山 山頂 休憩〜 10:10 P1068m〜10:30 1000m地点〜10:45 樹木調査@〜11:10=11:15 モレ谷分岐 休憩〜11:55=12:00 P1096m〜12:40 鞍部〜
12:45=13:30 花房山 山頂 ランチ〜13:40 西のピーク〜14:40 P880m付近〜14:45 登りかえし〜
14:50=15:00 二分の一地点 休憩〜15:25 くりの木平〜15:30 もみの木平〜15:50=16:00 下山 花房山 登山口
16:00 出発〜16:15=16:20 小津権現山 藤波谷駐車場 解散〜16:25=16:30 星のふるさと藤橋道の駅 買い物〜17:10 美濃国分寺跡 解散〜17:30 帰宅
4月23日
5:00 自宅を出ます
5:15 美濃国分寺跡でN村さんと合流、星のふるさと藤橋道の駅まで行きます。
朝日、、近いところですが、ロングコースなので、早めの出発にします。
午後は予報では、崩れるかもしれないので、、早く登り始めるのがベスト。
途中、池田街道を行きます
八幡古墳群でイベントがあったらしく、、変なアートがあります、、(右の写真)
今度探検に行って観よう、、。
6:00=6:05 星のふるさと道の駅藤橋でみれさんと合流、2台で向かいます
なんと、みれさんも1時間くらいで来れたそうです、!
揖斐は近い!
蕎麦粒山も釈迦嶺も蠅帽子嶺も待ってますよん。(^−^)V
私は花房山の痩せ尾根を降りに使いたくないので、花房山から登るつもりでいました。
他のレポの方も、、大体花房山から登ってみえますが、、
N村さんは「南に向かった歩くのはいやだ」と、、(汗)
「太陽に向かって歩くことになるそうで、好きではない」と、、なるほど、、
では、小津権現山権現から登りましょう、、。
6:10 登山口の藤波谷通過して、、車デポするために、藤橋城を目指します
お城を過ぎて、橋を渡った神社のところが花房山の登山口です
6:25=6:30 花房山 下山口に車をデポします。
ちょうど、滋賀からおみえの単独の方が登られるところでした。
私のHPもみてくださってるとの事で、ありがとうございます。m(_ _)m
私達は小津権現山から登って、縦走なので、、今日は、お会いできませんね。
花房山山頂は、早くても13時近くになるかな〜
その頃には、もう下山されてますよね。
6:40=6:55 新川尻橋が少し上流に、付け替え工事中です。
昔はブッポウソウが橋に居たと言われてます。今はどうでしょう??
小津権現山の登山口の藤波谷駐車場に着きました。
洞窟からは水の音がしてます。水をひいてきているのでしょう。
途中にヤマブキが多かったです。イチリンソウ、マムシグサ、キケマン、スズシロソウ。
6:55 支度をして出発します。(250mくらい)
徳山ダムの工事が進んで、鉄塔がここにも設置されて、鉄塔巡視路が出来てます。
7:10=7:15 23番鉄塔で休憩します(370m)
天狗山が真ん前、この先は24番ですが、、鉄塔巡視路は山すそを巡っているので、、離れます
登山道はイワウチワのオンパレード
岩っぽいところを過ぎて行くと
林道が見えてきました
この手前のところも、前回はざれていましたが、階段状で整備されてます。登りやすくなりました
8:00=8:15 林道出合で 休憩します。(720m)
パンとコーヒーでおやつタイム
金糞山方向と能郷白山
走ってきた道と天狗山 今日は良い天気です
金糞岳方向 鳥越峠のあたりも気になりますね〜。
天狗山の奥は黒津山、五蛇池山?
登山口の案内版です
ここまで、、林道が整備されると、、権現の森まで気軽に登れますね。
ブナとミズナラの径を登ります
徳山の上谷山、鏡山あたり、、??
道は整備されてます。右手に花房山が見えてきました
8:25 権現の森に入りました(800m)
ずいぶん樹が伐採されて、植樹されてます
8:30=8:35 休憩します
前に、植林に来ました。探しましたが、、植えた樹がわからず、、(泣)
森から先に南東に進みます。展望もよく能郷白山の右手に、、白山らしき、、山がみえた、、
ヌタ場、、前はこのあたりでナメコ取って、広場でナメコ汁をいただきました。
ずっと、イワウチワロードです
9:00 P896m 辺りです
シャクナゲが多い、一度シャクナゲの時期にも来たいのですが、、ヒルが怖い、、(汗)
南に向かいます
先の1000mのピークを巻いてトラバースします。
南東に向かう尾根に乗ります
9:15 休憩の樹
前にかっぺさんたちと登った時、ちょうど良い休憩の樹と、、命名、、花房山の降りもちょうど良い樹がありますが、、。
このあたり、、急登です。きちんと整備されてます
縦走路が見えてきました
N村さんは今年73歳、、いつものハイキングシューズに杖で、縦走されました。
後ろから、みれさんがフォローしてくれました。ありがとう。
お元気です (^−^)V
そろそろ、笹が出てきました。
山頂が近くなりました
笹が現れて、雪渓もあります
左手に曲がると
9:35=9:55 小津権現山(1157m) 山頂です
向いは揖斐川の町と、小津からの登山道です。
大体、予定通りに着きました
能郷白山、、右手に白山も \(^o^)/
能郷白山の左手は姥ヶ岳や荒島岳?
白山ズーム
池田山に養老山、、右手奥が伊吹山、後ろに鈴鹿、、御池〜藤原の稜線
御池〜藤原の稜線がぼんやりと、、見えてます。
右は花房山の奥の県境の山
雷倉、、昨年この林道を、N村さんと歩いて登りました
N村さんは、この辺りの林道は詳しい、
桧尾も行きたいところです
雷倉へ歩いた林道がみえます。
タンポ、西台山も、奥は妙法が岳
月夜谷や小津の集落も見えてます
これからあるく縦走路、、右がP1068m、一旦右(北東)にふって、右奥の1050mあたりから北から北東に向かいます
その先、モレ谷分岐から、P1096m目指して北に、ピークからは花房山の右のピーク(東)の尾根を行き、
鞍部からは北西に山頂目指します。遠い、、ですね。ため息、、。
9:55 さて、、出発します。縦走路に看板があります
かなり、急な降りですが、きちんと笹が駆られてます。ありがたい、、。
降った先に、雪渓、、右に行きます。
N村さん滑って、、ここが今日の一番の難所でした。
雪渓が何か所かありますが、、大体谷筋なので、、横切ることが多かったです
10:10 P1068m このあたり、、ちょっと、間違いやすいかも?
右手に行きます
N村さんが後ろにみえたので、待ってたら、、みれさんが来ない、、(汗)
どうやら、衣類調節してて、、遅れたらしい。
でも??来ない、大声で呼ぶと、、隣の尾根から声が聞こえます、、。
あらら、、慌てて、、まっすぐ行ってしまったらしいです。
でも、、ちょっと、右に降ったので、待ってて良かった
3人でも、あまり離れないように歩かないと、、反省。
すぐにキクザキイチゲの群生
激写します
カンアオイもあって、カタクリはどうかしら、、
10:25 P1068mあたりです。
まだ、花房山は遠いですね
双耳峰の右側の尾根を行きます
ヌタ場もあり、雪渓も通ります
谷に雪渓があり、能郷白山がよくみえます
10:30 1000m地点です。
振り返ると小津権現山、ずいぶん来ました
イワウチワも咲きかけてます
10:45 樹木調査@地点です。
たぶん、林道を通って、モレ谷出合から、調査に来られたと思いますが、樹木の調査かな、、この先3か所見ました
カタクリがお出迎え \(^o^)/
早速、可愛い子ちゃんを撮ります
冠山、、県境の山が見えてきました
このあたり、、植林の跡が、、モレ谷が近い、、。
11:05 調査地点、、今度は桧かな、、
焚火のあとが、、整備の方か、調査の方かな??
11:10=11:15 モレ谷分岐(900m)で休憩します。
この辺りが小津からの林道に一番近い地点
樹木の調査の方もここから入られたのかな?
やっと、半分来ましたね。
ワイヤーの跡、、やはり、ここらも植林されてたようですね。
カタクリ、、群生してます。あと1週間後くらいが見ごろでしょうか
ブナがきれい、紅葉の時期もよいですね。
道のカタクリ、、踏みそうです
振り返るとP1040m
小津権現山も樹木越しにみえて、歩きてきた道
右の写真は、登った尾根です
まだまだ、カタクリロード、ユキザサはこれから。急登が続きます
蕎麦粒、五蛇池、、、奥美濃のジャイアント
歩いてきた道 右が小津権現山です。真中奥に伊吹山
ブナ林が見事です。
右の写真、モレ谷の林道が見えました
11:55=12:00 P1096mに 休みます
タンポ方向や西台山。
雷倉に歩いた道、、やったね(^−^)V あと少し、、
奥が山頂、双耳峰の東側の尾根を行きます
花房山、、まだまだ、、ありますね(汗)
東から、廻りこんで、鞍部から急登かな、、、
気持ちの良い、樹林帯の尾根歩きです
ここもイワウチワが多い。降ります
12:40 鞍部に、、来ました
見えてた双耳峰の鞍部の雪渓
登って行きます。右が歩いた東の尾根
左が鞍部、、奥が小津権現山です。
中の写真は東尾根を振り返ってます
12:45=13:30 花房山(1189m) 山頂に着きました \(^o^)
雷倉に奥が白山、、お天気が持ってくれました。
大展望です
雷倉、、林道が良く見えます
昨年、雷倉に行った時に歩いた林道、、奥にタンポ、西台山 左手奥は妙法かな、、鉄塔がありました
池田山に右奥が伊吹山
小津権現山に金糞
徳山ダムも、、、奥が県境の山、冠山、若丸山、、、手前が上谷山、鏡山、、、
能郷白山、、降る藤橋のあたりも見えてます。徳山富士も
白山もばっちり \(^o^)/
こんな景色をみながら、ランチです
あげずしにカップ麺、半ぺんとかぼちゃの煮つけ、、景色が御馳走です
二人とも景色に見とれてます
御嶽も見えてきました。うっすらと乗鞍も、、集合写真もうれしい \(^o^)/
乗鞍うっすらと見えて、、名残惜しいけど時間が時間なので、降ります
ここから西のピークまでが、、前回登った時と変わらず、藪でした、、。
テープはたくさんありましたが、、、。
縦走路の方が藪がなかったです。
13:40 西のピークに
展望がよいですね。まだまだ、降りますが
雨に降られなくてよかった
ここから北西に降って行きます
小津権現山、徳山ダム、、素晴らしい展望です。ありがとう。m(_ _)m
西のピークを振り返ります
三姉妹のショウジョウバカマ
素晴らしい景色です
降りはイワウチワの群生、、小津権現山だけでなかった。今回は花房山のほうが多かった
西のピークからは急な降り
次は 痩せ尾根を行きます
イワウチワで埋め尽くされた登山道
木の根っこにも
ピークが見えてます、一旦降ります
鞍部も痩せ尾根の連続
素晴らしい 群生地
週末にクロオさんも、登られてますが、素晴らしい群生で良かったですね
尾根の両側に、、
14:40 P880m付近に来ました
14:45 登りかえします。先にピークがあります
14:50=15:00 二分の一地点 休憩します。
登りだと、ここまで、急登を登ってきて、、花房山がみえて、、「まだ、、あんなに登るの?」と、、思う地点です。
簡易トイレもあります。この先は随分と整備されてました
15:25 くりの木平に、、大きな樹
新緑がまぶしい、、、
15:30 もみの木平です。
ここも、簡易トイレ
藤橋の方が整備されて、二分の一地点までは、ハイキングコースになってます
15:50=16:00 下山しました。
花房山 登山口です。
お疲れ様でした。
16:00 出発します。
今日は私たち以外は単独の方だけだったかしら、、
藤橋はフィールドワークでよく来ました。これからも来たい良いところです
16:15=16:20 小津権現山 藤波谷駐車場でみれさんと別れます
ありがとございました。
16:25=16:30 星のふるさと藤橋道の駅で、買い物して帰ります
17:10 美濃国分寺跡でN村さんとお別れ、ありがとうございました。
17:30 帰宅しました。
今日は、念願の縦走が、素晴らしいお天気と展望、花、、
タフなコースでしたが、登った山が見えて、うれしい限りでした。
登りたい山もですが、、、
お付き合いくださった、N村さん、みれさんありがとう m(_ _)m
今日のお天気とずっと励ましてくれた花たちにも感謝です
揖斐の山、またよろしくお願いします
ご一緒した方のHP.ブログ
みれさん
*登山口まで 1時間40分(車デポ 含む)
*行動時間 8時間 55分(休憩時間1時間5分+ランチ 45分)
小津権現山まで登り 2時間40分(休憩時間25分)
小津権現山 山頂 20分
モレ谷分岐まで 1時間15分
モレ谷分岐 5分
花房山山まで 1時間30分(休憩時間 5分)
花房山山 山頂 45分
降り 2時間20分(休憩時間 10分)
*帰り 1時間30分
歩いた距離12q (思ったより、、距離は歩かなかったです)
累積標高差1500M (アルプス登れます)
*画像協力ありがとうございました m(__)m