802 烏帽子岳 Ⅲ
岐阜県大垣市 標高 865m |
---|
H25年2月3日 |
kayoさん、阿繍さん、くぼちゃん、 ケンケンさん、白影さんと6人 |
細野登山口~ため池~第1展望地~ 第2展望地~第3展望地~第4展望~ 分岐~大岩コース~大岩~ 山頂~大岩分岐~見晴岩コース~ 見晴岩~第4展望台~第3展望台~ 第2展望台~第1展望台~駐車場 |
烏帽子岳 山頂にて
最近、山から遠ざかっていたケンケンさんから、
霊仙テント泊の企画が出されました。
参加表明はケンケンさん、kayoさん、くぼちゃん、白影さん
阿繍さん、はうさんと私の7人でした、、。
が、はうさんは予定が入り、阿繍さんも迷ってました。
さて、、残りの5人で頑張って行きましょう!と言いつつ、、
「寒いだろうな~」とか、、「天気悪そうだな~」とか、、引き気味の人も、、
結局、2日の予報が良くなくて、、
テント泊は中止になりました。(嬉)??(泣)??
そこに、kayoさんから
「隠れ家に泊まって、日曜にどこかに登りましょう」と、うれしいお言葉。
早速話がまとまって
夕方からならと、はうさん、finさんも参加で、
阿繍さんも参加になり、8人でお泊り宴会&山になりました。
行先は隠れ家に近い、烏帽子岳
新登山道をkayoさんの案内で登って来ました
なかなか良い登山道で、雰囲気もよく
楽しかったです。p(*^-^*)q
2月3日
8:05 隠れ家出発~8:25=8:30 細野登山口駐車場着
8:30 出発~8:40 ため池~9:05=9:10 第1展望地 休憩~9:20=9:30 第2展望地 休憩~9:40 第3展望地~9:50=9:55 第4展望地 休憩~10:00 分岐~大岩コース
10:10 大岩~10:30=10:50 山頂 休憩~10:10 大岩分岐~10:55=11:00 見晴岩~11:10 第4展望台~11:15=11:25 第3展望台 休憩~11:30 第2展望台~11:40 第1展望台~
12:00 駐車場着~12:25 隠れ家 帰宅~12:30=13:50 昼食.片付け~14:30 帰宅
2月3日
近いので、朝7時に起床です。
kayoさんんも手作りパンとジャムで朝ごはんいただきます。m(_ _)m
所用のはうさんとfinさんは、ここでお別れです。
8:05 隠れ家を出発します。
山道を行こうとしたら、通行止め、、細野集落から行きます
烏帽子岳
途中から、雪がありそうですね
この川沿いも崩落して、通行止めでした。
前の浜松ナンバーのワゴン車はUターンをして、、山を変更したのかな?
私たちは、kayoさんの案内で、少し回り道をして、向かいました。
8:25=8:30 細野登山口駐車場に着きました
きれいなトイレもあります
8:30 案内板もありました
支度をして出発です。昼までには下山の予定で、
おやつにkayoさんのパンとコーヒーをポットに入れて登ります。
8:40 少し竹林の中を行き、、道に出て、ため池に着きます
神社もあります
阿繍さんの防止、ひらひらでかわいいです、↑
ため池の端から、少し降って、歩き始めです
しばらく植林帯、、階段が続きます
9:05=9:10 第1展望地で、衣類調節して、休憩します。
さらに階段が続き、今日は暖かい日ですが、、尾根に出ると風が強い、、。
9:20=9:30 第2展望地で休憩します
養老方面
少し、雪が出てきます
9:40 第3展望地~から、伊吹山と霊仙が見えてます
霊仙とふもとの細江集落
雰囲気の良い広葉樹林です
ほぼ尾根を歩きます
結構急登です。
時山へ降る道は、鉄塔巡視路で、やはり急な降りでしたが、こちらは展望がありよいです
9:50=9:55 第4展望地で、休みます。
水嶺湖あたりが見えてます
さらに尾根道を歩きます
先行者の踏み跡あり。
10:00 分岐に大岩コースを行きます
こちらは、踏み跡なし、、、。
しかさんの踏み跡だけです。
10:10 大岩に来ました
この先、右の尾根に取りつかなければいけなかったのですが、、進みました。
回り込んでしまって、、、。
山頂方向をコンパスで合わせて、急斜面をラッセルして登りました。(汗)
10:30=10:50 山頂に着くと、良い展望です
多度方面
藤原岳~御池岳方向
焼尾岳、、三国岳方向
おやつ休憩をして、下山します
俱留尊岳の反射板がすぐそこに見えてます
数年前のまったり会では
鞍掛峠~焼尾山~三国岳~烏帽子岳~俱留尊岳と縦走しました
10:10 右、、大岩分岐、、
ここを登ってくるはずでしたが、、降りは見晴コースです
10:55=11:00 見晴岩野展望
テント泊するはずだった、、 霊仙
伊吹山に手前は猿登、犬の尾、、先日登ったナガムネ、、
ふもとのゴルフ場と養老山
ここから、、踏み跡がない??
先行者はどちらへ、、行かれたのだろう?
11:10 第4展望台に来ました
降りは早いですね。
11:15=11:25 第3展望台でやっと休憩します
展望
11:30 第2展望台、、何組かの登山者に会いました
この時期、登山口までは雪もなく、手軽に登れる山ですね
11:40 第1展望台、、今日は登山日和でした
山頂を振り返ります
植林帯を歩いて、ため池に出て
12:00 駐車場に着きました
12:25 隠れ家に着いて
12:30=13:50 、昨日のケンケン汁と焼餅で昼食、ご馳走様でした。m(_ _)m
.片付けして帰ります
14:30 早めの帰宅でした。
14時過ぎには帰宅
ラフ君の散歩やラフ君のシャンプー、、そして、、山服の繕いなど、、
夕食までに片づけて、ブログも書きました。
こんな週末もいいですね。
いろいろ用事を片づけることが出来て、山にも参加出来て良い週末でした。
kayoさんお世話になりました。m(_
_)m
ケンケンさん、企画、食事ありがとう。(^-^)V
また、、山に行きましょう。
付録
2日 お泊りのブログ
ご一緒した方のHP.ブログ
kayoさん
*登山口まで 20分
*行動時間 3時間30分(休憩時間 55分)
登り 2時間(休憩時間 20分)
山頂 20分
降り 1時間10分(休憩時間 15分)
*帰り 20分
に戻る