788 錫杖岳 Uと石山観音 その2
三重県亀山市 標高676m、537m、574m |
---|
H24年12月19日 |
みれさん、SIVAさん、yakoさん、 風花さん、山たまごさん、福ちゃん ドルフィーさん、乱丸さん、のこさんと10人 |
錫杖ヶ岳 向井登山口駐車場〜袖之木峠〜下垣内 分岐〜 錫杖ヶ岳〜分岐〜東屋〜分岐〜河内 分岐〜 錫杖ヶ岳東峰〜小雀の頭〜分岐〜分岐点〜 林道に〜東谷第一橋〜堰堤〜薬師寺〜 福徳集落〜東名阪高架下〜福徳駐車場 石山観音 拝観 |
馬の背にて、、降って、、登り返す、、
今日の水曜会は錫杖ヶ岳
錫杖ヶ岳の気になってたコースを縦走して
14時前、早く下山できました
ではと、もうひとつ気になっていた
石山観音にも寄ります。
馬の背は、、、どうだったでしょうか?
12月19日
5:40 自宅発〜5:55=6:00 美濃国分寺跡集合〜R306〜7:45=8:00 道の駅 関宿駐車場着
8:00 駐車場出発〜8:10 福徳 下山口駐車場に車をデポ〜東名阪 久我IC〜向井IC〜林道〜8:30 向井登山口駐車場着1
8:40 出発〜9:00=9:10 袖之木峠 休憩〜9:40=9:55 ベンチ おやつ休憩〜10:10 下垣内 分岐〜
10:10=10:30 錫杖ヶ岳 山頂(676m)〜10:30 分岐〜10:35=11:40 東屋 ランチ〜11:45 ベンチ〜11:55 下垣内 分岐〜12:00 河内 分岐〜
12:10 錫杖ヶ岳東峰(537m)〜12:25=12:30 小雀の頭(574m) 休憩〜12:40 分岐〜13:00=13:05 分岐点〜13:20 林道に〜13:25 左折〜
13:20 東谷第一橋〜堰堤〜薬師寺〜13:35 福徳集落〜13:45 東名阪高架下〜13:50=13:55 下山口駐車場着〜
14:05 石山観音駐車場着〜14:10 出発〜2番〜14:15 聖観音菩薩立像〜14:20 東屋〜14:25=14:35 馬の背〜14:40==14:45 31番〜
14:45 阿弥陀如来立像〜15:00 駐車場出発〜久我IC〜東名阪〜向井IC〜林道〜15:20=15:30 向井登山口駐車場 解散〜R1〜R306〜〜
17:30 美濃国分寺跡 解散〜17:50 帰宅
12月19日
5:40 自宅発〜5:55=6:00 美濃国分寺跡集合〜R306〜7:45=8:00 道の駅 関宿駐車場着
8:00 駐車場出発〜8:10 福徳 下山口駐車場に車をデポ〜東名阪 久我IC〜向井IC〜林道〜8:30 向井登山口駐車場着1
8:40 出発〜9:00=9:10 袖之木峠 休憩〜9:40=9:55 ベンチ おやつ休憩〜10:10 下垣内 分岐〜
10:10=10:30 錫杖ヶ岳 山頂(676m)〜10:30 分岐〜10:35=11:40 東屋 ランチ〜11:45 ベンチ〜11:55 下垣内 分岐〜12:00 河内 分岐〜
12:10 錫杖ヶ岳東峰(537m)〜12:25=12:30 小雀の頭(574m) 休憩〜12:40 分岐〜13:00=13:05 分岐点〜13:20 林道に〜13:25 左折〜
13:20 東谷第一橋〜堰堤〜薬師寺〜13:35 福徳集落〜13:45 東名阪高架下〜13:50=13:55 下山口駐車場着〜
早く下山できたので、石山観音に向かいます。
デポ地に行かず、そのままで直接石山観音に向かいます
14:05 石山観音駐車場に着きました。
私、、「拝観料とか、入場料要るかな??」
ドルフィーさん、、「拝観料要るなら、行かない」
普通の神社、仏閣と勘違いしてみえたようです。(汗)
しかし、駐車場も拝観も無料で、自由に廻れました。
14:10 そのままの格好で、出発します。
皆さん、ザックなし、、念のため、私はザックを背負って行きます
石山観音は標高約160m、ここも寒いです
阿弥陀・地蔵・西国三十三所観音等40余体の仏像を半肉彫りに刻み出してる磨崖仏です。
広場の西正面に立つ巨石塊には県指定文化財・磨崖地蔵菩薩立像(像高3.24m)です。
順に廻るようになってます
14:15 聖観音菩薩立像、ここも立派です
順路通りに行きます
なかなか面白いハイキングコースです
14:20 あらら、、順路が間違ったようで、降ってます
東屋に、戻ります
ここを登ると、展望があり、
14:25=14:35 馬の背の上に出てしまった
ここは眺望が開け、鈴鹿の山や、安濃の平野の展望が素晴らしいです。
なかなか面白い展望です
本当は登りがいいのだけれど、、降ります
上から、、降ると、、ここ、、結構怖いです、、。(汗)
馬?、、牛みたいですが、。
必死に降ると
みれさん、SIVAさん、なんなく、降ってきます
山たまごさんも、降りました
後の人は、危ないからと、、途中から、降りてもらいました
さて、気合を入れて、下から登りなおします
ところが、、どうしても、一箇所、細くなってるところが、、怖い
しかも、、手が滑る、、「わーわー、きゃあ、きゃあ」、、何とか、登り返しました。(汗)
「何で、また登りかえすの?」皆さんあきれて、みてました。
面白い岩でした
順路案内図
14:40==14:45 31番に、
ここは、、途中がオーバーハングしていて、、途中でさっさと戻りました
しかし、敦賀組はスイスイと登って行きました。(汗)
14:45 阿弥陀如来立像
31番の岩の東へ廻ると、ほとんど垂直の絶壁に石山最古最大の巨像、県指定文化財・ 磨崖阿弥陀如来立像(像高3.52m)がありました。
さあ、戻りましょう、
なかなか面白いハイキングでした
15:00 駐車場を出発して、登山口の向井に戻ります。
今日は、思ったよりも、天気は良くないですね
15:20=15:30 向井登山口駐車場で解散します。
今日はありがとう。
乱丸さんの車のイルミ、、見せてもらいました
17:30 美濃国分寺跡で解散
17:50 帰宅しました。
おまけの石山観音
前から気になってましたが、なかなか面白い、、公園でした
閉園とか時間に制限ないので、この近くに来たら、ついでに気軽に寄れて、いいですね
乱丸さんやのこさんとも、久しぶりに歩けてよかったです
皆さん、ありがとう
ご一緒した方のHP.ブログ
山たまごさん 風花さん みれさん
SIVAさん 乱丸さん yakoさん
*登山口まで 2時間5分(車デポ 30分)
*行動時間 5時間10分(休憩時間50分+ランチ1時間5分)
登り 1時間30分(休憩時間 20分)
山頂 20分
降り 3時間20分(ランチ 1時間5分+休憩時間 10分)
移動 10分
石山観音 見学 50分
移動 20分
*帰り 2時間20分
*画像協力ありがとうございました。m(__)m