786 金勝アルプス V
滋賀県 栗東市 490m、604m |
---|
H24年12月8日 |
kayoさん、くぼちゃんと3人 |
桐生若人の広場P〜分岐 落ヶ滝線〜 |
天狗岩にて
12月8日
7:00 自宅発 くぼちゃんのお迎え〜7:10 kayoさんの家〜7:15 大垣西IC〜名神高速自動車道〜米原JCT〜8:15 草津JCT〜新名神高速自動車道〜
8:20 草津田上IC〜R2〜R108〜8:30 桐生若人の広場P着〜
8:40 出発〜8:45 分岐 落ヶ滝線に〜8:50 池〜8:55 たまみずきの道に合流〜9:00 落ヶ滝に〜
9:05 落ヶ滝分岐〜落ヶ滝〜9:10 落ヶ滝分岐〜9:15 展望地〜9:30 耳岩分岐〜9:35=9:40 鶏冠山分岐〜
9:50=9:55 鶏冠山 休憩〜10:10 鶏冠山分岐〜10:40 分岐〜
10:45=10:50 天狗岩ベンチ 休憩〜天狗岩〜10:50 天狗岩ベンチ〜11:05=11:10 耳岩分岐〜耳岩〜耳岩分岐〜11:12 ダム分岐〜
11:15 白石峰〜11:20 龍王山分岐〜11:25=11:30 龍王山 休憩〜11:40 白石峰〜11:50 耳岩分岐〜12:05 水晶谷、天狗岩分岐〜
12:45 キャンプ場〜たまみずきの道〜12:50=13:10 東屋 ランチ〜13:15 たまみずきの道〜13:25 たまみずきの道分岐〜
13:40 駐車場着〜13:50 駐車場出発〜14:00 草津田上IC〜14:35 米原JCT〜13:45 関ヶ原IC〜15:05 kayoさんの家〜15:15 帰宅
12月8日
7:00 くぼちゃんのお迎えで家を出ます
7:10 kayoさんの家に、
7:15 大垣西Iから名神高速自動車道に乗ります
8:15 草津JCTから新名神高速自動車道に入ります。滋賀県は晴れです。
8:20 すぐに草津田上ICから出ます
右折して、R2から、「岡本町南」を右折、R108に「岡本工業団地」を左折、草津川わ渡って右折して、川沿いに進みます
8:30 桐生若人の広場Pに着きました。
駐車料金は一日500円ですが、今日は徴収なし、、冬場は徴収がないのかも、、。
8:40 支度をして、出発します
8:45 林道を歩き、分岐落ヶ滝線から、右に
まっすぐ行っても、たまみずきの道で、合流落ヶ滝線に合流します
8:50 池に出ると、
前にもあった、蜂の巣箱がありました。
沢沿いに歩きます。
何回か渡渉すると、、
8:55 たまみずきの道に合流しました
9:00 落ヶ滝に向かいます
こんなロープ場も、あります
シダが続いてる道、、土曜日ですが、静かです。
9:05 落ヶ滝分岐から、落ヶ滝にピストン。
落ヶ滝です。上に登れる??
9:10 落ヶ滝分岐まで戻り、峠に戻ります。
岩はあまり滑りませんが、ロープ場、、鶏冠山方向
9:15 展望地に
滝上に出てみます。落ヶ滝の上でしょうか?
岩が多いところです
こんな道も
また、ロープ場ですが、、そんない怖いところではありません。
9:30 耳岩分岐に、帰りは多分ここに出るはずでした
さらに、濡れた岩を登ります
9:35=9:40 鶏冠山分岐に来ました
蜂の巣があるそうですが、通行止めではありませんでしたので、鶏冠山に向かいます。
急登です
こんな急登だったかしら??記憶が、曖昧です。
展望が出て来ました
三上山が、みえてますね
9:50=9:55 鶏冠山に
おだんごでおやつ休憩します
峠まで戻ります
三上山と、栗東トレーニングセンター
急な降り
10:10 鶏冠山分岐まで戻り、耳岩に向かいます
鶏冠山を振り返ります
ここからは岩の多いザレた道が続きます
こんな、展望
急な登りで、登山道途中で休憩してるグループもありました。
鶏冠山が遠くなりました
岩が多くなって来ました
鶏冠山と、帰りに降ったあたり、、
展望 大津方向
奇岩が多い道
そばを通るだけの岩、時々登ったりしてみます
ロープ場
展望
こんな岩の間も通ります
10:40 分岐、ここから、左手に下ります
一転、苔むした道
10:45=10:50 天狗岩ベンチで休憩します。
あられやみかんで、、。
ちょっと、天狗岩まで行きます
道は整備されてます
景色がいい
天狗岩から、、みます
10:50 天狗岩ベンチまで戻り、先に進みます。
こんな岩も、、登りませんけど、、(汗)
11:05=11:10 耳岩分岐に、登ってみます
耳岩に
耳岩分岐に戻って、龍王山に向かいます
階段が続きます
11:12 ダム分岐に
11:15 白石峰まで来ました
ここから、龍王山にピストンです
茶沸観音
11:20 龍王山分岐に
ここから、一旦降ります
11:25=11:30 龍王山 今年の干支の山でしたね。
登り返して
鈴鹿の山
来た道を戻ります
11:40 前回は白石峰から、オランダ堰堤に降りましたが、長いので
耳岩まで、戻って降る事に、します
11:50 耳岩分岐に戻りました
ここからの降りはザレて、、滑りやすいので、慎重に
ロープ場
痩せ、、尾根
奇岩、、ここからの降りはきつい
こんな感じでロープはあります
で、降っていきます。見上げると歩いたあたり、、。
振り返ります
左が鶏冠山、真ん中奥に三上山、右が天狗岩あたり、、人がみえます
岩が面白い
12:05 水晶谷、天狗岩分岐ですが、右に降ります
このまま先に良い道がありましたが、、二人は右手に降って行きます(汗)
付いて降ります
こちらも、ルートのようでした。
急な降りです。
岩山がみえてます
滝の上部に出ます
覗いてみます
どうやら、だいぶ降りました
沢沿いにでます
キャンプ場が近い
堰堤を過ぎると
12:45 キャンプ場に付きましたが、ランチ向きでは、、ないようで、探します
たまみずきの道に出ると
12:50=13:10 すぐに、東屋があり、ランチにします
今日は簡単にカップ麺でしたが、kayoさんからおでん戴きました。
13:15 たまみずきの道を進みます。
右手に戻ったら、オランダ堰堤に合流したかも、、かなり、林道を歩きます
13:25 たまみずきの道分岐に合流します
池に戻り
13:40 駐車場に着きました
13:50 駐車場を出て、大学の敷地が広大です
14:00 草津田上ICから、入ります
鈴鹿の山々、、
14:35 米原JCT〜
14:45 関ヶ原IC出で、
15:05 kayoさんの家から
15:15 帰宅しました。
金勝アルプスは手軽に登れて、展望もあって、奇岩などの景観もよく、面白い山です。
くぼちゃんも大満足でした。
早い帰宅でしたので、夕飯の支度をして、コナミへ風呂に背理に一揆はいってから、
軽く夕食を食べて、充分に18時開始のねじれのコンサートに間に合いました。
くぼちゃん、kayoさん。ありがとう。m(__)m
ご一緒した方のHP,ブログ
kayoさん
*登山口まで 1時間30分
*行動時間 5時間(休憩時間 45分)
登り
鶏冠山まで 1時間10分
鶏冠山 5分
天狗岩まで 45分
天狗岩 10分
龍王山まで 35分(休憩時間 5分)
龍王山 5分
降り 2時間10分(休憩時間 20分)
*帰り 1時間25分