767 尾瀬 燧ガ岳〜至仏山縦走 二日目 その1
群馬県 片品村 2356m、2228m |
---|
H23年9月15〜16日 |
くぼちゃんと2人 |
見晴〜竜宮小屋〜竜宮十字路〜 |
快適な山小屋で泊まり、朝5時40分には出発します。
いよいよ、憧れの尾瀬ヶ原の歩きです。
テラスでパンとコーヒーの朝食後、朝もやの素晴らしい景色の中を出発します。
木道の道ですが
振り返れば 燧ガ岳、前方にはこれから登る至仏山、、
早朝の快適な歩きでした
至仏山は展望も良く、また、展望が楽しめそうです。(^^)v
9月16日
尾瀬ヶ原〜至仏山〜鳩待峠
4:30 起床 準備〜5:00=5:20 朝食 テラス〜
5:40 出発〜6:10=6:15 竜宮小屋 休憩〜6:15 竜宮十字路〜下ノ大堀川畔〜6:45 牛首分岐〜7:10=7:35 山の鼻 休憩〜
7:35 至仏山 登山口(1400m)〜8:25=8:35 休憩〜9:15=9:20 休憩
9:55=10:35 山頂(2228m) 休憩〜11:05=11:15 小至仏山(2162m) 休憩〜11:30=11:40 笠ヶ岳分岐 休憩〜
11:45 オヤマ沢分岐(2050m)〜12:00 2キロ地点〜12:15 1キロ地点〜12:25 カウンター〜12:30 鳩待峠 下山
12:30=12:45 鳩待峠 休憩〜バス〜13:15=13:50 戸倉 バス待ち〜13:52=14:05 バス 大清水着〜14:15 大清水出発〜n
14:30=14:40 戸倉 温泉ぶらり 混雑〜15:05=17:35 花咲きの湯 温泉、昼食、休憩〜
18:45 沼田IC〜高崎JCT〜藤岡JCT〜19:35 下仁田IC〜19:40=19:50 コンビニで食料調達〜
19:55 「道の駅 しもにた」着〜20:05=20:35 情報館で夕食〜21:00 就寝
9月16日
見晴(下田代十字路)〜尾瀬ヶ原〜山の鼻〜至仏山〜鳩待峠
4:30 そっと起きだします。
ちょうど4時半には、洗面所には明かりが付きました。
身支度を整えて、部屋に戻り、くぼちゃんと外に出ます
宿の明かりが付いて、こんな感じの朝です
5:00=5:20 朝食をテラスでします。
登山靴に履き替えて、宿を後にします。
これから登る至仏山に朝日が、、モルゲンロード、、、、
全景
ズームします
宿を出ます。
テラスには、水場があり、伏流水でそのまま飲めます。
水を補給して、出発します。
5:40 出発します
宿は朝ごはん前、、散歩の方もチラホラ
朝もや、、
燧ガ岳を振り返ります
今は登山禁止の景鶴山あたりに、陽が差してます
ウメバチソウも見頃
振り返ると、見晴と燧ガ岳
散歩の人が多い
至仏山と燧ガ岳をバックに記念撮影
景鶴山、至仏山
燧ガ岳の山すそに日の出
だんだん、明るくなって、、
竜宮小屋のくぁる木立の中へ
陽が登る、、、
宿の人の言っていた草紅葉はまだ、、まだですが、、
沼尻川を渡って、ここで福島県とお別れ、、群馬県に、入ります
燧ガ岳は東北一の高い山だそうです
6:10=6:15 竜宮小屋手前で、トイレ休憩します。
ここは、朝、夕の尾瀬ヶ原の景色を撮影するカメラマンで賑わってます
あと、4,5キロです、、。
池糖と控えめな草紅葉
6:15 竜宮十字路
燧ケ岳
景鶴山とミツガシワ
ここが一番紅葉してました。
何枚も写真を撮り
下ノ大堀川畔
そろそろ、山の鼻方面から来た人たちとすれ違います
ダケカンバと池糖と草紅葉
池糖がいい感じ
気持ちの良い朝です
燧ガ岳、陽が高くなって来ました
池糖に至仏山が映ってます
6:45 牛首分岐
地図で見ると、、真ん中の筋が、、どうやら登山道らしい、、急登です、、。(汗)
上田代の池糖、、逆さ燧ガ岳
こちらは、、逆さ至仏山が、、
猫又川を渡り
7:10=7:35 山の鼻に着きました。
尾瀬ヶ原の歩きはここで終わり、至仏山登山に続きます
今日は素晴らしい天気で、尾瀬ヶ原を歩けました。
ミズバショウもニッコウキスゲも無いし、草紅葉には少し早かったけれど、、
混んでなくて、素敵な散策になりました。
9月16日
*行動時間 6時間50分(休憩時間 1時間45分)
*尾瀬ヶ原 1時間30分(休憩時間 5分)
竜宮小屋まで 30分
竜宮小屋 5分
山の鼻まで 55分
山の鼻 25分
*至仏山 4時間55分(休憩時間 1時間15分)
登り 2時間20分(休憩時間 15分)
山頂 40分
降り 1時間55分(休憩時間 20分)
*大清水まで移動 1時間35分
*花咲きの湯まで移動 50分
2時間30分(温泉、昼食、休憩含む)
*「道の駅 しもにた」まで移動 2時間20分(買い物含む)
(泊) 道の駅 しもにた
に戻る