764 原山〜松倉山
岐阜県高山市 標高 904m、857m |
---|
H24年9月5日 |
ドルフィーさん、山たまごさんと3人 |
原山市民公園駐車場〜遊歩道〜 ため池〜林道横断〜 原山 山頂〜かなどこ岩〜 松倉観音堂〜水場〜松倉シンボル公園〜 松倉山〜飛騨の里分岐〜 飛騨の里入口〜藪こぎで林道に〜 林道分岐〜スキー場〜 原山市民公園駐車場 |
原山 山頂にて
今日2座目は、高山市内の原山〜松倉山です。
十二ヶ岳よりも、標高が下がり、、市内に入ります
原山市民公園に着きましたが、暑いです。
暑さ対策も万全にして
スキー場のゲレンデだけは登りたくないと思ってましたが
遊歩道は樹林帯にあり、、
意外に涼しく歩けましたし
お昼に近い時間帯でしたので、
歩く人も少ないのか、、
静かな山歩きが楽しめました。
9月5日
10:15 十二ヶ岳登山口発〜11:10 原山市民公園駐車場着〜
11:15 出発〜遊歩道〜11:30 ため池〜林道横断〜
11:55=12:05 原山 山頂 休憩〜12:10 かなどこ岩〜12:15=13:05 松倉観音堂 ランチ〜13:10 水場〜13:20 松倉シンボル公園〜
13:30=13:40 松倉山 休憩〜13:50 飛騨の里分岐〜14:05 飛騨の里 入口〜14:10 藪こぎで林道に〜14:15 林道分岐〜スキー場〜
14:40 原山市民公園駐車場着
14:50 原山市民公園駐車場出発〜15:00=15:05 道の駅 ななもり清見〜15:10 清見IC〜東海北陸自動車道〜16:10 美濃IC〜
16:15 中濃総合庁舎 解散〜16:25=16:30 道の駅むげがわ〜17:15 帰宅
9月5日
11:10 高山市内に入り、原山市民公園駐車場に着来ました
暑いです。
11:15 支度をして、出発します。
トイレもきれいで、整備されてます。
が、、炎天下、、。
ペットと遊ぶ広場、、雀聖が見たら、泣いて喜びそうな施設です。
遊歩道は、樹林帯の中で意外にさわやかです。
でも、、樹林がないところは暑い、、。
ゲンノショウコやキンミズヒキ、ツリフネソウ、ヨメナ、、。
東屋もありますが、、まだ休憩には早いです。先に進みます
11:30 ため池を過ぎて、、登山道になりました
林道を横断します
結構、急な登りで、、汗をかきました
11:55=12:05 すぐに原山 、、40分ほどで、、山頂です。
トイレも完備で、さすが、、市民公園です。
くぼちゃんと登った、猪臥山がまん前に見えました。
大展望の山、、雪の時期も良さそうです
しかし、、紫外線を遮る樹のない山頂はジリジリと、暑いです。焦げそうです。
しばし、、暑さに耐えながら、、展望を楽しみました
高山市内も一望です。
樹林帯の登山道に入るとさわやかな風が吹いていて、涼しい。
分岐から、、松倉観音堂へ降ります
12:10 かなどこ岩、、軍艦みたいな大きい岩でした
さらに降ります。こんなに降ったら、、と思うくらいに降ると、、、
12:15=13:05 露出した巨岩を利用して、造られた松倉観音堂がありました。
少し上の岩屋にお参りして、戻ります
ランチは冷やし中華に、ノンアルビールです。ハムと厚焼きのたまご焼きはドルフィーさんのを戴きました。
案内には、養蚕の繁栄と牛馬の無病息災を祈ると書かれてました
13:10 水場もあります
トラバースして、樹林帯を行くと
13:20 松倉シンボル公園に出ました。
ここも展望があります。
ここまでは、車で来られますので、松倉観音は簡単に参拝できますね。
すぐ前の車道を横断して、松倉山に登ります
お城の石垣、堀切を過ぎて、
三角点もあります。
市内の人は手軽にハイキングできてよいですね。
本丸の標識に従って行くと
13:30=13:40 松倉山 山頂です
松倉城は三木良頼・自網により1578年頃築城されました。
乗鞍が見えてます
ぼんやり、、笠ヶ岳と猪臥山方向
奥に焼岳
奥に穂高、、もう少し寒くなったら、、来たいとことろです
築城の説明、、二の丸に行きます
旗立岩、、下からずっと続いて、背の高い岩です。旗を立てたのでしょうか、、周りに樹が生い茂って、、今は無理かも
13:50 飛騨の里分岐から、、降っていきますが、、あまり歩かれてないようです
その訳は降って、分かりました。(汗)
14:05 そのまま降ると、飛騨の里に入ってしまいます
何とか、、脇を通りながら、、外から見学もしてますが
こんな施設も
こんな施設も、あります。どこか外に出たいのですが、、。
14:10 門はゲートに、鋲の針金、、でも、、やはり出てる人が居るらしく、、少し藪こぎで、
針金の壊れたところから、林道に出ました。やれやれです。
この下山ルートは、飛騨の里に入ってしまいますの、あまりお勧めできません。
14:15 林道分岐から、林道歩きです
水場もありましたが、30分ほどの歩きで、スキー場に出ました
14:40 そのままl降り、原山市民公園駐車場に着きました
ここで冷たい「むかん」と、おやつで休憩です。
14:50 原山市民公園駐車を、出発して、
15:00=15:05 「道の駅 ななもり清見」に寄ってもらいます
夏秋トマトと野菜を買い込んで、
15:10 清見ICから乗ります
16:10 美濃ICまでは1時間ほどです。
16:15 中濃総合庁舎で解散して、帰路に着きます
暑い日でしたが、ドルフィーさん、山たまごさん、お付き合いありがとう
16:25=16:30 道の駅むげがわで、、また野菜を購入して、
17:15 帰宅しました。
今日は、欲張り企画で、高山の山を3座、、十二ヶ岳を下山してから、原山〜松倉山を周回しました。
暑い時期でしたが、時にはさわやかなところもあり、楽しんで登ってきました。
時期的には、アルプスに雪が被った頃が、すばらしい展望になると思いました。
手軽に登れて、展望が良い山でした。
是非、晩秋にまた登りたいと思います。
ドルフィーさん、山たまごさん、お付き合いありがとうございました。
ご一緒した方のHP.ブログ
山たまごさん
*十二ヶ岳から登山口まで移動 55分
*行動時間 3時間25分(休憩時間 20分+ランチ 50分)
原山まで 40分
原山 10分
松倉山まで 1時間25分(ランチ50分)
松倉山 10分
降り 1時間
*帰り 2時間25分(道の駅 10分)
*画像協力ありがとうございました。m(__)m