757 室堂〜仙人温泉〜欅平 黒部縦走 1日目
富山県中新川郡立山町 標高 2550m |
---|
H24年8月12日〜14日 |
mihoさん、くぼちゃん、はうさん、 フィンさん、はまちゃんと6人 |
室堂〜ミクリガ池〜リンドウ池、血の池〜 雷鳥平〜別山乗越〜別山分岐〜剱沢小屋 |
剱御前小舎にて
6月のまったり会のバーベキューの折に
今年のはうさ夏山企画が出されました
第一弾は、白山縦走企画、、、
はうさんに送ってもらって、くぼちゃんと縦走するはずが、
悪天候で、室堂で敗退 (涙)
第二弾の今回が、お盆前半企画 黒部縦走
室堂〜仙人温泉〜欅平縦走でした。
一日目に出来れば、剱岳も登ろうと、、
ナイスな企画です。参加は6人。
新人のmihoさんも参加です。
そして、クラブさんが、宇奈月〜立山駅まで
送ってくださる事に。感謝です m(__)m
しかし、、日が近づくと、、天気予報が悪くなって来た。
ほぼ中止かと思ってましたが
はうさんにメールすると、、「剱沢小屋までは、行く」と、、
予報が悪いので、剱岳に登るのを諦めて、、
私も「黒部縦走にかけてみます」と返事、、。
とりあえず、12日に剱沢小屋まで行って、、
天候が悪ければ、、立山に戻り、、電車で宇奈月までデポ車を取りに、、、(T_T)
11日に、結構重い気分でパッキング、、
しかも、、雨に降られそうで、着替えが多めに、、
小屋泊でも、、相当の重量になってしまった。これは、、反省。
しかし、はまちゃん、mihoさんは、完全に、黒部縦走は頭に無くて、
剱沢山荘宴会モードで参加のようでした (^_^;)
でも、12日は快晴、、そして、雨にも降られましたが、
無事に、黒部縦走ができました。
ハードで楽しい山旅をありがとう。
企画のはうさんありがとう。
参加の仲間に感謝でした。
8月11日
17:30 自宅発〜18:05=18:10 くぼちゃんの家 集合〜18:40 各務原IC〜東海北陸自動車道〜19:45=19:55 ひるがのSA 休憩〜砺波JCT〜北陸自動車道〜
21:35 黒部IC〜21:45 道の駅 「うなづき」 到着〜22:20 就寝
宿泊 道の駅 「うなづき」
8月12日
3:00 起床 準備〜3:30 出発〜3:40=4:00 黒部峡谷鉄道 トロッコ駅 駐車場着〜(クラブさんの車で送ってもらいました。感謝)〜
4:00 出発〜4:20 黒部IC〜北陸自動車道〜4:35 立山IC〜4:45=4:50 コンビニ〜5:15 立山駅着〜切符購入〜6:00 出発
6:10 ケーブルカー 乗車〜6:20 美女平 着〜6:30 バス乗車〜7:20 室堂着〜準備〜
7:35 出発〜7:45 ミクリガ池〜7:55 リンドウ池、血の池〜8:25=8:35 雷鳥平 休憩〜9:10=9:20 休憩〜
10:30=10:40 別山乗越 休憩〜10:55 別山分岐〜11:15 剱沢小屋 着
11:45=12:30 昼食〜12:35=13:00 散策〜13:00=14:00 宴会〜15:00=15:20 シャワー〜17:00 夕陽を見に、、
17:50=18:35 夕食〜19:00 本読み〜20:20 就寝
8月11日
17:30 自宅発
11日にくぼちゃんと出発して、道の駅「うなづき」に前夜泊 します。
18:05=18:10 くぼちゃんの家に着きました。お盆で渋滞していて、、5分遅れました。
18:40 各務原ICから、東海北陸自動車道に乗って、3時間半の予定です
19:45=19:55 ひるがのSAで、休憩します。
ミニトマトといちごを買ってしまった。
くぼちゃん、剱沢まで持ちあげてくれてありがとう。
21:35 黒部ICから出て、すぐに
21:45 道の駅 「うなづき」 に到着しました。
お盆で、車中泊の車が多く、エンジン音がちょっと、騒がしいですね。
それでも、用意して、ビールで乾杯して、
22:20 就寝しました。
宿泊 道の駅 「うなづき」
8月12日
3:00 起床して、準備します
3:30 出発して、4時に待ち合わせが、、あらら、すぐに、着いてしまった。
3:40=4:00 黒部峡谷鉄道 トロッコ駅 駐車場に
しかし、、はうさん達も間に合ったらしく、到着してました。
すぐにはまちゃんたちも到着。お初のmihoさんに挨拶。
ここから、クラブさんの車で立山駅まで、送ってもらいました。感謝です。
4:00 出発して、黒部ICから、立山ICに
4:45=4:50 コンビニに寄ってもらい、コーラを飲む、、、なんだか、気分が悪い、、。
まだ、、二日酔い、、引きずってたか、久しぶりの高山で緊張したかも、、(汗)
5:15 立山駅に着き、切符を購入します。なんとか、一番のケーブルに乗れそうです
6:00 のんびりと準備して、出発します。
クラブさんありがとう。
6:10 ケーブルカーに乗車します。
私はザックが大きいので+300円払って、乗り込みます
大きいザックはくぼちゃんと私だけ、、、皆さん、コンパクトにまとまってる、、、(汗)
6:20 美女平に着いて、
6:30 2番目のバスに乗車出来ました
途中、称名滝が見えました
桑崎山、、登りたい山ですが、、コースタイムが長く、、なかなかついでに、、では登れない
弥陀が原あたり、、大日三山が輝いてます
薬師に、立山三山が見えてます
弥陀ヶ原、、いい感じです、、いつかここも散策したいですね
剱岳が少し頭を出しました。
だんだん、近づいてきます。
剱岳と立山三山
7:20 室堂に着きました。
私のザックも、他のテント泊の方のザックとあまり変わらない、、、
階段を上がって、いきなり、、息が切れます。重すぎた、、(泣)
7:35 ターミナルから出発します、、しかし、、下がって行きます
大日と地獄谷
7:45 みくりが池に着きました。まだ、積雪がありますね
観光客に混じって歩きます
みくりが池
大日三山と地獄谷
地獄谷は通行止になってました
7:55 リンドウ池、血の池です
樹木はガスで赤くなってしまってます
そろそろ、雷鳥平が見えてきました
観光客の人はほとんどいません
テン場まで、、一旦、降ります
室堂が2400m、雷鳥沢まで200m降ります
そして、剱御前小舎まで500m登り返します、、、。
それにしても、予報が良いほうに外れてくれました
地獄谷の全景がみえてます
8:25=8:35 雷鳥平で休憩します
花の写真を撮りながら、トイレに行きました
テン場も大賑わいです。
出発します
辛い登り返しです
振り返ります。やっと室堂位の高さに来ました
ハクサンイチゲが咲いてます
すばらしい天気ですが、息が切れて、、なかなか登れない
振り返っては、振り返っては、、休み休み登りました。苦しい、、。
9:10=9:20 休憩になります
稜線近くに来ました
展望がすばらしい
苦しいけど、、あと少し
あの、稜線まで行けば
すばらしい展望が広がってました
トウヤクリンドウがお出迎えしてくれました
10:30=10:40 別山乗越 剱御前小舎前で休憩します。
ここで、またコーラですが、吐き気止めとエネルギー補給でした。
花も沢山咲いてます
剣山荘への道、、(このままこの道で、剱岳目指していけば、良かったかも、)
剱沢小屋目指します
お花畑が広がってます
10:55 別山分岐に、、登ってる?人の声が聞こえます
雪渓を渡る時、、滑ります!と、、
でもこけた人がいました
だいぶ近づいてきました
剱沢のテン場が見えてます
テン場の管理事務所です
雪渓の注意点などが書いてあります
11:15 剱沢小屋に着いて、すぐに受付します
これから、、剱岳に行くと言ったら、、7時間くらい掛かるから、やめて下さいと、、(涙)
11:45=12:30 諦めて、昼食にします。
クラブさん差し入れのマス寿司を戴きます。おいしかった
この時点では、、担いできたノンアルコールビールで乾杯してます
12:35=13:00 散策に出かけます
逆さ剱岳です。でも、、ちょっと風が出て、きれいに写ってないですね。
皆で、花を激写してます(汗)
カラマツソウ、オンタデ、アキノキリンソウ
チングルマにイワイチョウ
池のほとりでのんびりと休みます
ガスが少し出てきました
イワツメクサの群生、、
リンドウにチングルマの果歩
ヨツバシオガマにナナカマド
13:00=14:00 帰って、また宴会です。
mihoさんは、仕事でこの小屋にしばらく滞在したことがあって、
皆さん、顔見知りばかりで、あちこちと忙しく飛び回ってました。
でも、、明るくて、呑み助(ここが重要です!)で、可愛い人でした。
小屋の方から、飲み物券も戴いて、、ありがとう。
おそるおそる、ビールを飲みます。
うーん、おいしい。ご馳走様でした。高地でも少しなら、飲めました。
15:00=15:20 シャワーにします。
新しい建物で快適な部屋で、シャワーもあって、水洗トイレ、、でした。
前夜遅くまで仕事で、睡眠不足のフィンさん、早速寝てますが、、布団を敷きたいので、、布団ごと、移動します
片付けをして、また、外に出ます
17:00 夕陽を見に、、、山が少し赤くなっただけでした
剱岳は相変わらず、、いい天気です。
強行して、登ればよかったか、、、ここまで来て、、残念でした。また、リベンジに来ます
後ろ立山、、不帰のキレットと唐松岳、、ぼんやりみえてます
ずーっと剱岳が見えてました
17:50=18:35 夕食に、今日はエビフライとシチューです。
ちなみに高所では、まともに食事が取れない私は、食事は注文してませんでしたが、、
おいしそうな食事でした。
グループごとに揚げたてを提供してくださるので、10分刻みで席に呼ばれます
しかも、自炊組と同じテーブルにしてくださって、良かったです。
mihoさん、居ないと思ったら、、食堂で手伝ってました。
mihoさんから、シチューを少し分けて、戴きました。
おいしかったです。ありがとう。
小屋のお母さんは、はまちゃんも顔見知りの人でした
集合写真に参加していただきました。
「点の記」の撮影班の方が泊まられたようです。
18:35=19:00 また小屋の外に、すぐ前が剱岳の絶好の展望地でした。
天狗の大降りから、不帰のキレットに唐松岳
剣山荘の方が稜線に登っておられるようですね
小屋のスリッパで記念写真、、(汗)
あまり赤くなりませんでしたね。
19:00 時間があるので、談話室で山の本を読み、時間つぶして、
20:20 就寝しました。明日は4時半起き、5時半出発です
今日の立山は、お天気も良く、展望もあり、素晴らしい一日でした。
こんな歩きが出来る日はなかなかないですね〜。
しかし、剱岳に登りたかったね!くぼちゃん
リベンジに、また、ここに来なくては、、
でも、午後はまったりと、剱岳を見ながら過ごせて、
小屋も新しく、快適で、贅沢な一日でした。
ご一緒くださった皆さん、ありがとう。m(__)m
ご一緒した方のHP.ブログ
はうさん フィンさん
*登山口まで 4時間5分
*行動時間 3時間40分 (休憩時間 30分)
雷鳥平まで 40分
雷鳥平 10分
別山乗越まで 1時間55分(休憩時間10分)
別山乗越 10分
剱沢小屋まで 35分
+散策 25分
*画像協力 感謝です
に戻る