北海道遠征 754 西別岳
北海道 道東方面 799m |
---|
H24年7月30日 |
福ちゃん、長さん、 ドルフィーさん、和たんと5人 |
西別山荘〜うぐいす谷〜がまん坂〜 第一お花畑〜第二お花畑〜 リスケ山分岐〜第三お花畑〜極楽平〜 山頂〜極楽平〜第三お花畑〜 リスケ山分岐〜リスケ山 山頂〜 リスケ山分岐〜 第二お花畑〜 第一お花畑〜がまん坂〜 うぐいす谷〜西別山荘 |
西別岳 山頂にて
今日は、北海道最後の日です
飛行機の時間が、14時45分なので、
13時くらいまでには、女満別に戻れるように。
和たんが考えてくれて、
コースタイムの短い西別岳に登ります
昨夜の宿、西別山荘は登山口にあり、
快適で、貸切で気持ちよく寝られました。
標茶山岳会の方に感謝します
朝、4時に出発して、霧の中とぼとぼ登りましたが
リスケ山分岐あたりから、雲海の上に出て
すばらしい景色でした
2時過ぎに出発した和たん達は、
ご来光と展望をたっぷり楽しんで、満足そうでした。
和たん、今回の山では、イチオシの山になりました。
7月30日
2:40 起床〜4:00 出発〜4:10 うぐいす谷〜4:20 がまん坂〜4:50 第一お花畑〜4:55 第二お花畑〜
5:05 リスケ山分岐〜5:07 第三お花畑〜5:20 極楽平〜
5:30=5:50 山頂 朝食〜6:00 極楽平〜6:05 第三お花畑〜6:08 リスケ山分岐〜6:10 リスケ山 山頂〜6:13=6:20 リスケ山分岐〜
6:20 第二お花畑〜6:25 第一お花畑〜6:35 がまん坂〜6:40 うぐいす谷〜6:45 下山〜6:45=7:30 荷物整理と山荘掃除〜
7月30日
2:40 和たんと福ちゃんが起きだして、出発していきました
そろそろ起きます。
のんびりとお湯を沸かして、コーヒーとパンで朝食です。
4:00 薄明るくなってきたので、ドルフィーさんと長さんと3人で出発します。
4:10 うぐいす谷のあたりを過ぎると
登りが始まります
4:20 がまん坂、霧の中です
エゾタカラコウ(トウゲブキ)、モイワシャジン?、
オンタデ、ヤマハギ、チシマワレモコウ
チシマセンブリ、オヤマボクチ、カワラマツバ?
チシマフウロ、ハイオトギリ
4:50 第一お花畑に来ると、トウゲブキの群落でした
この時点で、ガスが取れず、標高が800mなので、雲海の上には出られないと、、、
ご来光が見られなくて、降って来る和たん達に会うかな?と思ってました。
ダケカンバの素敵な道です
4:55 第二お花畑には、オミナエシ、ウメバチソウが咲いてました
展望地のはず、、、ご来光は雲の中。
前はリスケ山?
あれれ、、霧が晴れてきました。リスケ山も見えます
ひょっとして、雲海の上に??急ぎます
5:05 リスケ山分岐に、シオガマギク
このあたりもお花畑
お花がいっぱいあって、簡単に登れるので、沢山の花が盗掘にあったとガイドブックに書いてありました。
残念な事です。でも、、これだけあれば、、、うれしい。
西別岳が見えてきました
5:07 第三お花畑に、リスケ山山頂方向は、こちらからは登れませんが、お花畑です
モイワシャジンに、オミナエシ
山頂が見える、人が2人、和たんと福ちゃんです。
展望を楽しんでる様子です
急ぎます
第3お花畑から、左にピークを登って、反時計回りに進みます
摩周岳がいい感じです
チシマセンブリが可愛い
雲海の上、、摩周岳
イワブクロにヨツバシオガマ
ピークのあたりは木道で整備されてます
ピークから、、山頂方向、、まだまだあります
リスケ山に摩周岳、、良い景色の中歩きます
山頂がだいぶ近くなって来ました。エゾツツジ
山頂方向とリスケ山
5:20 極楽平に来ました
リスケ山方向を振り返ります。後方に道東の山
斜里岳かな?リスケ山後方に見えてます
5:30=5:50 山頂に着きました
2人は展望をずっと、楽しんでます
登ってきた道を振り返ります
摩周岳の左手は、、多分阿寒の山?
2回目の朝食、鮭茶漬けを食べながら、2人を待ちます
山頂記念写真を撮って、下山です
展望の降りです
山頂方向と摩周岳を見ながら
6:00 極楽平に
だいぶ遠くなりました
こんどはリスケ山に向かいます
6:05 第三お花畑に、山頂からの道が見えてます
こちらから、リスケ山には登れないので、分岐に向かいます
6:08 リスケ山分岐から、皆が来る前に、ピストンします
リスケ山ピークから 摩周岳の右側に摩周湖が見えるはずですが、、雲の中、、。
6:10 リスケ山 山頂で記念写真
さっさと降りましたが、
6:13=6:20 リスケ山分岐
早く戻りすぎて、、山頂でもっとゆっくりしていればよかった
和たん達が来るのを待ちます
斜里岳
6:20 第二お花畑に来ました
展望もこのあたりまで
6:25 第一お花畑に、ヤマハハコ
6:35 がまん坂はやはり、ガスの中
メアカンキンバイにゴマナ
さっさと降ります
登山口が近くなってきました
6:40 うぐいす谷は、シモツケの花
ヨツバヒヨドリにアカエゾマツの林が出てきたら登山口です
6:45 下山して、
6:45=7:30 荷物整理と山荘掃除します。
トイレの横にコマクサ、、植えてありました。
西別岳は花の山でしたが、簡単に登れて、展望もすばらしく、
雲海の上の摩周岳、や西別岳も素敵でした
リスケ山分岐からの稜線歩きも楽しめました。
登山口の山荘も良かったし、北海道最後の山も、良い山でした。
*行動時間 2時間45分(休憩時間 20分)
登り 1時間30分
山頂 20分
降り 55分(リスケ山ピストン含む))
番外(観光と移動)
7:30 出発〜8:25=8:35 摩周湖第一展望台 散策〜8:50=9:00 摩周湖第三展望台 散策〜9:20=9:30 硫黄山 散策〜9:45=9:55 川湯温泉 足湯〜
10:35=11:00 美幌峠 散策〜11:55 レンタカー会社 着〜12:05 女満別空港着〜
12:10 機内荷物預け〜12:15=13:00 昼食 (コーンバターラーメン)〜13:00=13:05 お土産購入〜13:05=14:10 ベンチで休憩〜14:15 機内手荷物検査〜
14:45 搭乗 出発〜ANA 328便〜パンとこコーヒー〜16:50 中部国際空港着〜荷物受け取り〜17:20〜17:44 名鉄乗車〜
18:35 名鉄一宮着 ドルフィーさんとお別れ=18:48 JR一宮乗車〜19:10 大垣駅着 解散〜19:30 帰宅
*帰り 7時間25分(昼食と待ち時間含む)
5日目観光と移動に
ご一緒した方のHP.ブログ
和たん
*画像協力ありがとうございました