741 雷倉 U 白倉谷林道から
岐阜県 揖斐川町 1168m |
---|
H24年6月17日 |
N村さん、福ちゃん、kayoさんと4人 |
ゲート〜分岐@〜分岐A〜植林小屋跡〜 |
6月14日
6:45 自宅発〜6:50=7:00 美濃国分寺 集合〜池田ふれあい街道〜R303〜7:50=7:55 東津汲 トイレ休憩〜R268〜8:00 権現橋 左折〜白倉谷林道〜
8:20=8:35 林道路肩駐車〜
8:35 出発〜8:40 白倉谷へ〜8:45 ゲート〜9:00 分岐@〜9:30 分岐A〜10:30 植林小屋跡〜10:30=10:40 タンポ分岐 休憩〜
10:50 ゲート 林道出合〜11:45 P1096分岐〜12:10 作業小屋跡 林道終点〜12:40 展望地〜
12:40=12:45 山頂〜12:50=13:35 展望地 ランチ〜13:50 林道終点〜14:15 P1096分岐〜14:50 ゲート 林道出合〜15:00=15:10 タンポ分岐 休憩〜
16:45=16:50 ゲート 休憩〜17:00=17:05 駐車地着〜18:15 美濃国分寺 解散〜18:30 帰宅
6月14日
6:45 自宅を出ます
6:50=7:00 美濃国分寺に集合して、N村さんの車で出かけます
揖斐方面は名案内人です。
7:50=7:55 東津汲の信号を右折して、R268を行きます。トイレ休憩
8:00 小津の集落の権現橋を左折します。まっすぐ行くと月夜谷です。
小津権現はこの橋を渡って左に、今日は橋の手前を右に行きます
白倉谷林道は大規模な工事中で、河川に堰堤の工事中?
上部には道路も建設されてます
20世紀みんなの森、、草ぼうぼうです(汗)
8:20=8:35 この先ががけ崩れのように見えたので、林道の路肩に駐車して、準備します
8:35 出発します。土砂は避けてあり、通れたようです、、。
8:40 白倉橋を渡り、しばらく行くと、右手に白倉谷の分岐があります
警告に、登山ハイキングの皆さんへと書いてありますが、、あまり来る人はいないと思います
8:45 ゲートがあります。
ここまで、車で来れたようでした、、。
まったりと、林道歩き、、ではなく、途中のタンポの分岐あたりまでは、高度差600mくらい登っていかなくてはなりません。
しかも、林道のロングコース、気合を入れて歩かねば、、。
9:00 分岐@ 少し前に登られた、御池池守さんは、ゲート近くからこの林道に藪をこいで取り付き、
林道の途中から、P980m目指して登って、稜線に出て、最短コースで雷倉に登られたそうです。
ちょっと行ってみたい気もしましたが、今日は林道歩きをするので、パス
展望もあり、いい感じで登って行きます
途中、素敵な滝がありました
コアジサイがきれいです
花房山方向でしょうか、、右の写真は雷倉手前の林道、、、、。遠い、、。
左奥に雷倉、、、これからまだ右手にずっと行って、、ぐるっと、あの林道を歩きます
ジグザグと登って行きます。柳でしょうか?
桐の花が咲いてます。ウツギも高度が上がると、きれいに咲いてます
9:30 分岐A 左手に行きます。まっすぐは行き止まり。
10:30 植林小屋跡があります。このあたりはきれいに手入れされてますね
10:30=10:40 すぐにタンポ分岐です。
ここでオレンジを食べて、休憩します。
レポにあった通り、左手奥に進みますが、草ぼうぼうです、、(汗)
まっすぐのタンポ方面はきれいでしたが、、、
両脇からウツギの木が歓迎、花房山もきれいに見えてます
10:50 ゲート 林道出合に着きました
水鳥から来ているようで、帰りにこの先のところで、点検中の人に会いました
水鳥から西台山に伸びている林道は、きれいで草も生えませんが、私達は右手のやはり、草ぼうぼうのところに向かいます
少し林道に出て、展望を楽しみます。西台山方面
白倉谷から東に向かいぐるっと南に回り込んで、ゲートです
ここからは100mくらいの高低差で、のんびりと北に向かいます
しばらく行くと、小津権現と、花房山が見えます。
あの稜線を歩きたいと思ってます。
平坦な道になり、まったりと行きます
前がP980mかな、、、右手は三角点のあるP1032mのようです
おっと、、アサギマダラを見つけました
ウツギがずっと歓迎して、くれてます。ヤマボウシも咲いてます
だいぶ近づきましたが、まだまだ先です。ウラジオヨウラク、、、ピンボケです。
11:45 P1096分岐です
折れた枝のウラジオヨウラクをkayoさんに持ってもらい、花を激写中のN村さん
帰りにここまで、車が入ってました(驚)
さて、また藪っぽい道を行きます
枝を掻き分けて、岩を回り込んで行きます
トチの木も花が咲いてます
前が見えない、、踏み跡たよりの林道歩き、、(汗)
ブナが素敵です
県境方面が見えてます。ズームすると、屏風山は分かりますね
ブナ林が続きます
12:10 作業小屋跡 林道終点に来ました
何年か前、山頂から、こちら側に降りて、登山道を探しました。
懐かしいところです
さて、終点からは藪をこいで、急な登りを行きます。ギンちゃんも居ました
足元は滑りやすく、踏み跡頼りで、笹を掴んでの急登です。
テープを要所に付けて登ります
藪の急な登りの途中に、展望。
歩いて来た道を振り返ります。稜線に乗ってからの林道がずっと見えてます
12:40 切り開いた展望地があります
12:40=12:45 山頂、集合写真を撮って、展望地でランチにします
12:50=13:35 藤橋城がみえる展望地でランチにします。
今日は冷やし中華ですが、、久しぶりの歩きのせいか、激登りで、、食欲がなくなり、
皆さんのおかずがたべられなくて、漬物や卵焼きをたくさん戴きました。ありがとう
ズーム 藤橋城と広場です。3月にわんぱくのスノシュー遊びで歩いたところ。
眼下に藤橋城、傍粒麦山と五蛇池山、鏡山、上谷山の展望です
帰りも長いので、そうそうに出発します
まずは展望を見ながらの降りです
降りはテープを見つけながら、、
13:50 林道終点までの降りは15分と早かったです
根尾方面の展望がすこしありました
このあたりは、ブナの気持ちのよい道です
14:15 P1096分岐
車が停まっていて、びっくり、点検中の方が見えました。私達が不思議だったようで、、「どこから来たの??」と言われました
物好き、、でも登ってこないかも、、この道は長い、、。
雷倉を振り返ります
帰りも花房山の展望を楽しんで降ります
14:50 ゲート 林道出合に
行きに気付きませんでしたが、こんなヒノキの巨木もありました
15:00=15:10 タンポ分岐に戻り、福ちゃんのケーキで休憩します
N村さんが講師でクジャクシダを教えてもらいました
さて、行きに見つけていた山ぶきを採りながら戻ります。
16:45=16:50 ゲートに、皆さんを待ちながら、おにぎり休憩
お疲れ様、、駐車地点まで歩きます
17:00=17:05 駐車地に着きました
今日はササユリがあるかも、、と言うことでしたが、、結局林道沿いのこの1本だけでした、、。
工事中の道はりっぱな道です
池田のふれあい街道からみえた、ラベンダー畑
18:15 美濃国分寺に着き、N村さんの玄米ご飯を試食する2人、、 解散
18:30 帰宅でした。
今日は林道歩きの、らくらく雷倉の筈でしたが、林道は長く、藪もあって、
林道終点からも急登、藪、、なかなかハードな山でした。
でも、ずっと小津権現山や花房山を見ながらの展望の林道歩き
おまけに山ぶきもいっぱいあって、有意義な、楽しい一日になりました
N村さん、案内ありがとう。
福ちゃん、kayoさん 小津三山達成おめでとう!
お付き合いも、おかずもありがとう。
また、よろしくお願いします
*登山口まで 1時間45分
*行動時間 8時間 25分(休憩時間1時間20分)
登り 4時間5分(休憩時間10分)
山頂 55分
降り 3時間25分(休憩時間 15分)
*帰り 1時間25分
ご一緒した方のHP、ブログ
kayoさん