737 徳山富士と徳山観光
岐阜県 揖斐川町 925m |
---|
H24年5月21日 |
N村さん、福ちゃん、Yさんと4人 |
馬坂トンネル登山口〜尾根取り付き〜 |
5月21日
7:00 自宅発〜7:15 福ちゃんの家〜7:25=7:40 美濃国分寺 集合 金環日食鑑賞〜池田ふれあい街道〜8:00=8:05 池田 ムクノキ撮影〜R303〜R417〜
8:45=8:50 藤橋 道の駅 休憩〜9:15 美徳千丈の滝〜9:20 徳之山八徳橋〜9:25 R210 岳洞山桜隧道〜五平能舞橋〜9:35 馬坂トンネル〜根尾側 通行止め〜
9:40 馬坂トンネル 揖斐側路肩駐車
9:50 出発〜10:10=10:20 尾根取り付き 休憩〜11:15=11:35 反射板 休憩〜
11:40=11;45 山頂 点名 白谷〜11:50=12:35 反射板 ランチ〜13:10 尾根取り付き〜馬坂峠〜13:30 下山
13:45 出発〜14:00=14:05 本郷地区 望郷広場〜14:10=14:20 宮の原 塚望郷広場〜14:40 滝〜14:45=14:55 上開田地区 望郷広場〜
15:00=15:10 徳山会館 展望台〜R417〜15:45=15:55 道の駅 藤橋 休憩〜R417〜池田ふるさと街道〜16:15 梅谷トンネル〜16:20 美濃国分寺 解散〜16:50 帰宅
5月21日
7:00 自宅を出て、福ちゃんを迎えに行ってから、
7:25=7:40 美濃国分寺に集合します
ちょうど金環日食が始まる時間、、しかい、、家にメガネ忘れました。(涙)
しかし、鑑賞に来てた方にお借りして、見る事が出来ました。ありがとう
池田のトンネルから池田ふれあい街道を行きます
池田山も新緑がまぶしい
8:00=8:05 ところが、途中寄り道をされると、、
池田の天然記念物のムクノキの前の水田に水が張られると、、逆さムクノキ!
池田山に小島山も写ります。撮影しました。
池田山も写って、R303に向かいます。
揖斐の山も新緑が美しい
久瀬トンネル手前から、旧道に入ります
いつも、揖斐川の左岸を行きますが、今日は右岸を行きます。
発電所も、下から見ます。
見えてる道がいつものR303です。
R40は揖斐高原に行きますが、右折して又、左折して右岸を行きます
ここは揖斐川マラソンのコースになってます
そのまま津汲を抜けて、藤橋道の駅の裏山が崩れたところを行き、裏側から道の駅に、、。
R303の赤い橋です。寒谷峠を望みます
8:45=8:50 藤橋 道の駅で休憩します。
R303は、横山ダムに掛かる橋は新しくなりました。新しい橋から木之本に抜けます
私達はR417を行きます。
天狗山、、が見えてます。いい山でした
新川尻橋を越えて藤橋
川と新緑がすばらしい 天狗山
9:15 美徳千丈の滝を見学します
上谷山と鏡山
9:20 徳之山八徳橋を渡るとすぐにトンネル
9:25 トンネルを抜けてすぐに、馬坂トンネルより先は通行止めの表示
馬坂トンネルまでは通れます。
R210は根尾まで通じていたようですが、、今は通れません
岳洞山桜隧道を抜けて行きます
五平能舞橋を渡ります。一つ一つ橋に、優雅な名前が付いてます
9:35 馬坂トンネルに来ました。根尾側に抜けますが、ごらんのように通行止めでした。
根尾側は、お地蔵さんはひとつ、キケマンが咲いてました
9:40 (540m)馬坂トンネルを揖斐側に戻り、路肩に駐車します。
こちらは2つお地蔵さんがありました
9:50 支度をして、出発します。
道があったかどうか、、崩れていたか、、いきなり、ガレの谷を登ります
かなりの急登です、、。
しばらく行くと、残置ロープ、助かりました。
しばらくはロープで登ります
でも、、途中からは、、また木の枝を掴んで登りました
10:10=10:20 尾根取り付きに出ました。ここからは尾根に沿って、踏み跡が続いてます
休憩します。
馬坂峠(590m)は少し下に降るとありました。
ういは馬坂、つらいは冠、のりのながいは田代谷と、書かれているようです。昔、歩いての冠峠越えはつらかったでしょう。
雰囲気の良い、広葉樹林の登りですが、、急、急、急です。
ブナも出て来ました
静かで、気持ちの良い道でした
美濃の山、滝波山、美濃平家岳が見えているようです
少し登っては、振り返り、少し休みます
11:00 850mくらいまで来ました。あと少し。
尾根を、高度差300m強登りました
傾斜がゆるくなると、反射板に出ました
11:15=11:35 反射板
展望を楽しんで、わらび取り、、ミノマタ、上谷山方向、、奥は五蛇池山あたり、、
少しの時間でこんに、わらび、、しかも太くて、大きい
なかなか、取るのが止まりません(汗)
五蛇池山、、登りたい山です
三角点目指していきますが、赤いしるしが付いてます
11:40=11;45 山頂 点名 白谷
能後白山が見えてます。19日に和たんが冠山に、、こちらは通れるようですが、温見峠はまだのようですね。
山頂写真を撮ります
11:50=12:35 反射板でランチにします。
福ちゃんのおかずとYさんのサラダ、ケーキがおいしかった
私はあま酒、、あらら、、ガス忘れました。(汗)
すみません、、氷水で溶かして飲みました。暑い日でしたので良かった。
食後もわらびを取って、、(汗) 戻ります
新緑のきれいな道です
滑らないように気をつけて、降ります
展望の見えるところまで降りてきました
13:10 尾根取り付きから馬坂峠に出ます
踏み跡があり、辿りましたが
やはり、残置ロープのところに出ました
そこからは、ガレの谷を降り
13:30 下山しました。やれやれ、、緊張の降り、お疲れ様でした。
土木関係の人が調査に見えてました
峠の地蔵様の花は生の花が飾られていて、どなたかが、お参りしてみえるようですね
馬坂峠からの尾根の稜線がみえてますが、、きつい傾斜です、、でした。
13:45 出発して、道路から見ると、形の良い山です。やはり、、急登ですね。
戻って、塚方面に向かいます。観光です
14:00=14:05 本郷地区 望郷広場です。
どこも、ちゃんと、神社と望郷の地図のの碑があります
山を始めた頃は、、この下を通って、冠山に登りました
14:10=14:20 宮の原 塚望郷広場に
冠山がみえます。この先、冠峠まで行けるようです
今は、冠山の下をトンネルを掘っているようです
開通すると、冬季も福井県に行けるのかな?
橋と隋道の名前一覧です。不思議な名前が多い、、、。
先ほどのR210の合流点です
14:40 徳山会館を過ぎて、漆谷の滝を見ます
こんな感じのところから、上谷山は登りましたが、、
14:45=14:55 上開田地区 望郷広場からの展望
この下に道が通ってました。 右奥に冠山
ズーム
神社跡、広場、木の間から徳山会館が見えてます
ノリウツギにガマズミ
みていて飽きない景色です
右の写真、、上谷山はここから登りました。
15:00=15:10 徳山会館 展望台に登ります
上谷山はここに降って来ました
R417で戻ります。徳之山八徳橋は100mの高さがありました。
ほとんど水の下になってますが、、。
15:45=15:55 道の駅 藤橋で、お買い物します。
今日はいちごと三つ葉と水菜を買いました
池田ふるさと街道を通り
16:15 開通した梅谷トンネルを通って
16:20 美濃国分寺で解散しました。
16:50 めいっぱい観光して、山登って、この時間に帰宅です。
今日は徳山観光と、徳山富士に登って、おまけにわらび取りして、有意義な、楽しい一日でした
N村さん、案内ありがとう。
福ちゃん、Yさん、お付き合いありがとう。
また、よろしくお願いします
*登山口まで 2時間40分(観光含む)
*行動時間 3時間 40分(休憩時間1時間30分)
登り 1時間25分(休憩時間10分)
山頂 1時間20分
降り 55分
*帰り 3時間5分(観光含む)