732 大崩山(九州遠征 二日目 ) 後半
H24年 4月29日 |
---|
宮崎県 延岡市 1643m |
阿繍さん、はうさん、くぼちゃん、finさんと5人 |
登山口〜大崩山荘〜坊主尾根分岐〜わく塚尾根分岐〜 祝子川〜岩屋〜避難岩屋〜ザレ場〜袖ダキ分岐〜 袖ダキ〜巻き道〜ピーク下合流〜下わく塚分岐〜 下わく塚〜中わく塚〜上わく塚分岐〜上わく塚〜リンドウの丘分岐〜 坊主尾根分岐〜モチダ谷分岐〜上鹿川コース分岐〜石塚〜 山頂〜石塚〜上鹿川分岐〜坊主尾根分岐〜 リンドウの丘分岐〜テラス〜小積ダキ分岐〜 象岩〜トラバース〜坊主岩〜林道分岐〜沢〜大崩山荘〜登山口 |
大崩山山頂にて
くぼちゃんとfinさんと3人で、山頂に急ぎます
大崩山は登り始めから、
渓谷沿いで景色もよく、また、はしごも鎖もあります。
沢を何とか渡ると、ザレ場の急な登り、
その後ははしご、くさり、ロープと続き
ダキとかわく塚とか面白い岩の展望地もあり、
変化に富んで、緊張が続きましたが、
坊主尾根分岐からは、、、、普通の登山道と、
さらに山頂に近づくと笹薮の平坦な道が続きました。
さらに山頂は展望がほとんど無し、、
途中までがスリルに富んでいて、展望もあり
山頂近くが平凡な山は、、珍しい気がしました。
それでも、初めて登りますので、山頂まで行きましたが、
待ってもらった二人には、申し訳ないと思いましたが
登らなくて、返って良かったかも、、の山頂ピストンでした
4月29日
4:30 起床〜朝食〜用意〜5:45 出発〜R218 日之影町〜6;25 左折〜北方延岡道路〜6:40 延岡市〜6:50 左折 祝子川渓谷〜7:30=7:40 駐車場〜7:45 美人の湯〜8:05=8:10 登山口着〜
8:10 出発〜8:35=8:50 大崩山荘 休憩〜8:50 坊主尾根分岐〜9:05 わく塚尾根分岐〜祝子川〜9:10 沢〜9:15 岩屋〜9:25 沢沿い〜9:40 避難岩屋〜9:42 標識 右へ〜
9:45 ザレ場〜9:55 標識 右へ〜10:00=10:05 休憩〜10:10=10:15 寄り道〜10:20 袖ダキ分岐〜
10:25=10:40 袖ダキ 休憩〜巻き道〜10:55 ピーク下合流〜11:05 下わく塚分岐〜11:10=11:15 下わく塚 休憩〜11:25=11:35 中わく塚 休憩〜11:55 上わく塚分岐〜
12:05=12:10 上わく塚 休憩〜12:20 リンドウの丘分岐〜12:35 坊主尾根分岐〜モチダ谷分岐〜12:50 上鹿川コース分岐〜12:52 石塚〜
12:55=13:05 山頂 休憩〜13:10 石塚〜13:12 上鹿川分岐〜13:25=13:35 坊主尾根分岐 食事〜13:45 リンドウの丘分岐〜13:50=13:55 カメラ 休憩〜
14:05 テラス〜小積ダキ分岐〜象岩〜14:25 トラバース〜14:45 左へ〜14:50 坊主岩〜
15:15=15:25 林道分岐 休憩〜15:50 沢〜15:55 大崩山荘〜16:15 登山口着
16:25 登山口出発〜16:40=17:25 美人の湯〜18:20=18:50 夕食買出し〜19:40 ETOランド速日の峰 フロント手続き〜19:50 コテージ着〜夕食〜21:45 就寝
4月29日
くぼちゃん、finさんと急いで、山頂に向かいます
12:20 リンドウの丘分岐
何回も登ってる人は、山頂に向かわず、ここから、小積ダキの上に行き、坊主尾根で降るらしい
確かに、上わく塚から先は、、今までの道が信じられないくらい、普通の(笑)の登山道でした。
しかも、、石塚以外は展望なし、、、。(汗)
でも、私達は初めてなので、、向かいます。
12:35 坊主尾根分岐
ここまでは、なだらかそうにみえて、、、、結構きつい登りでした。
ここではうさんと阿繍さんはランチして待っていてくれます。
山頂は向かい側に回り込んでます、、(汗)
降るはずだったモチダ谷分岐、、分からなかった、、、
12:50 上鹿川コース分岐を過ぎて、、笹薮の中を、、行きます
登山道は整備されていて、歩くところは刈られてますが、、。
12:52 石塚に着きました。
展望がありますが、、休憩なしで行きます
こんな感じの展望です
石塚すぎても、、、笹薮の中の道 (ノ_-;)を行き、
12:55=13:05 山頂 休憩
くぼちゃんを待って、記念写真を撮って、乾杯して戻ります。
13:10 石塚過ぎて、、山頂に行くほど展望が悪く、普通の登山道になる山は、、多分、、珍しい、、(笑)
13:12 上鹿川分岐、、時々登山者とすれ違いますが、、やはり山頂まで来る人は少ないみたいでした
13:25=13:35 50分で、坊主尾根分岐に戻ると、寒いから先に行ってると2人、、お待たせしました。m(__)m
カップめんをさっと食べて、下山します
急な降りです。ガスが出てきました
13:45 リンドウの丘分岐、ここで二人は待っていてくれて、合流出来ました
13:50=13:55 あらら、、阿繍さんがカメラを合流地点に置き忘れたと、、
finさんが、すぐに戻って、探しに行ってくれました。感謝 m(__)m
でも、、あるかもしれないと、、阿繍さんのザックを点検すると、出てきました。
急いで、finさんを呼び戻しました。
でも、、これで、、finさんの株は急上昇です。(^-^)/
しばらくの間でしたが、、(汗)
登ってきた尾根が見えます
アケボノツツジの中を下山します
14:05 テラスに、、
ガスの中にわく塚が
雨も降るかも、、急ぎます
小積ダキ?
小積ダキ分岐です。
このあたりから寄り道出来ましたが、下山を急いでいたので寄らず、、
急な降りをロープで降ります
降って、小積ダキを見上げます
14:25 象岩をトラバースします。
振り返って、小積ダキを見上げます
結構スリルのあるトラバースでしたが、岩がすべらないので、、良かった
降りも相変わらず、はしごの連続です
いやになるくらい(微笑) はしごを降って、ロープも降って
緊張が続きます。
行く先を見ても、登山道が見えず、細い岩の間を抜けると、この先がどうなるかと、ドキドキしながら進みます。
結構ハラハラして、面白い道です
この岩は、、登れないようです
14:45 左へ降りますが、、岩の支えの枝は、支えきれてない、、(笑)
高度感のある降りです
14:50 坊主岩に、ここはロープが垂れてますが、、登らず、、。
登らなくて良かった、、。
さらに巻いて降ります
ここは、はしごを使わず、、脇を降りました
15:15=15:25 やっと林道分岐に、、
このまま尾根を降りますが、緊張が続いたので、ちょっと休みます。
コーヒーとチョコでひと休み
木の根もありますが、クッションがやさしい尾根です
しかし、、はしごはまだあった(汗) ヒカゲツツジも咲いてます
ミツバツツジ??
人面岩??
沢が近くなって来ました
野趣あふれる道でした
沢音も聞こえてきました、渡渉は近いようです
15:50 沢渡渉
ここは、わく塚コースのように、ロープもはしごもありません。
雨後は増水して、危険ですので、事前に確認が必要です
15:55 大崩山荘に戻りました。
休憩せずにそのまま降ります
はしごを降ると、、登山口は近い
16:15 登山口に着きました
阿繍さん、よく頑張りましたね。(^-^)/
finさんお疲れ様でした。
くぼちゃん、さっさと降りる、、、、、はうさんお疲れさん、、。
16:25 登山口を出発して、
16:40=17:25 美人の湯〜に入ります。
今日の開山祭のお知らせと風呂を出て、マッサージチェアでくつろぐ二人
山頂が見えます
ホオリノミコト(山幸彦)さんの銅像と大崩山のジオラマ、、室内に飾って欲しかったです
棚田がきれいです
きれいな景色
18:20=18:50 延岡に出て、夕食の買出しをします。メインはビールとお刺身とサラダ、豆腐、、、
19:40 ETOランド速日の峰でフロント手続きをして
19:50 コテージに着きました
コテージは6人用、2段ベッドと、浴室、トイレ、ダイニングキッチンとあり、
充分なスペースで、8人くらいはゆったりと泊まれる広さでした
このコテージで15000円に 炊事セット1500円を借りて16500円 一人3300円はお値打ちでした。
幹事のはうさんありがとう m(__)m
早速夕食、乾杯します。
野菜汁のみ作りましたが、、このメンバーで自炊は無理、、(汗)
21:45 歯を磨いて、就寝します
*大崩山登山口まで 2時間20分(休憩時間 10分)
*行動時間 8時間 5分(休憩時間 1時間30分)
* 登り 4時間45分(休憩時間 55分)
* 山頂 10分
* 降り 3時間10分(休憩時間 25分)
*宿まで 3時間25分(風呂、買い物 1時間15分含む)
今日の大崩山は登り甲斐のある良い山でした。
あまりあまり寄り道をせず、休憩も短めに登り
降りも、コースタイムの短い坊主尾根を降りましたが、それでも8時間掛かりました
もう少し早めの出発で、余裕を持って登りたかったですね。
お付き合いくださった皆さんありがとう。m(__)m
幹事のはうさん、お疲れ様でした。m(__)m
明日は雨の予報ですが、祖母山を登れるといいなと、
思いながら、休みました。