九州遠征 三日目 唐津観光
H24年 4月30日〜5月1日 |
---|
佐賀県 唐津市 |
阿繍さん、はうさん、くぼちゃん、finさんと5人 |
唐津港散策〜唐津城散策 |
唐津城と藤棚
G九州滞在最後の日、、
起きてみると雨はしっかり降っていて、諦めのつく天候でした。(T_T)
さてどこに行こうか??
朝食中に相談して、帰る方向で、観光をしましょうと決まりましたが、
唐津焼だの、有田焼だの、伊万里焼きだの見たいという声が出て、、
「いかの姿作りが食べたい」とも、、
なるほどメンバーの中に、いかがだめな人はいない
で、佐賀県に向かう事になりました。(汗)
向かう途中で、来年は軍艦島に行きたいだの、雲仙に登りたいなどなど
また来年も九州に決まりそうな予感、、。
佐賀に入ると、雨も上がって、観光できました。(^-^)/
観光後は翌日仕事の人ありで、ひたすら帰る、、となりました。
4月30日
6:30 起床〜朝食〜準備〜8:30 コテージ出発〜8:40 ETOランド速日の峰 チェックアウト〜林道〜
9:00 延岡〜9:20 R218〜五ヶ瀬川〜R10〜9:40=10:00 道の駅 はゆま 休憩〜東九州自動車道〜大分自動車道〜鳥栖JCT〜12:20=12:25 山浦PA 休憩〜13:35 多久IC〜
〜厳木多久有料道路〜13:45 R203〜14:20=14:30 道の駅 ○屋〜14:35=14:40 買い物〜14:45 唐津港〜14:55=15:35 漁火 昼食〜15:40=16:00 買い物〜
16:30=17:00 唐津城駐車場〜
帰り
17:00 出発〜17:10 二条浜玉有料道路〜17:20=18:00 鏡山温泉茶屋 美人の湯〜18:10 西九州自動車道〜18:35 福岡都市高速〜18:40 九州自動車道〜
19:45=20:30 めかりPA 夕食〜関門橋〜中国自動車道〜下関JCT〜山口JCT 山陽自動車道〜22:30=22:40 宮島SA 休憩〜
5月1日
0:45=1:00 龍野西SA 休憩〜播磨JCT 中国自動車道〜 〜吹田JCT 名神高高速道路〜2:45=2:55 黒丸SA 休憩〜米原JCT〜3:40 羽島IC〜
4:00=4:05 くぼちゃんの家〜4:30 阿繍さんの家〜4:40 自宅着
4月30日
6:30 起床すると、雨がしっかり降ってます
諦めのつく天気です。
朝食は、はうさんに炊いてもらったご飯で、納豆ご飯やら、パンやらで、今日の予定を相談しながら、盛り上がります
8:30 コテージを出発します
雨模様で寂しいくらい、静かなところでした。
8:40 ETOランド速日の峰のフロントに行き、チェックアウトしました。
こんな建物だったんだ〜
9:00 延岡に出て、
9:20 R218に、昨日と反対方向に向かいます
五ヶ瀬川からR10に
9:40=10:00 道の駅 はゆまで休憩します。
お土産やら、おやつを買い込みます
単線の日豊本線の傍を行きます。カブトムシのオブジェ
東九州自動車道に入ると、霧が出てきました
私達がICに入った後に、どうやら、通行止めになりました。ラッキーでした。
大分自動車道、、昨年登った由布岳あたりを通ります
晴れてたら、良かったのに、、、(ノ_-;)
鳥栖JCTを過ぎて
12:20=12:25 山浦PAでトイレ休憩です。
13:35 多久ICを出ます。佐賀です
厳木多久有料道路を行き、唐津に向かいます
雨も上がってきました
13:45 R203を行き
14:20=14:30 道の駅 ○屋で甘夏を買います
14:35=14:40 ここでも、有名な漬物を買います
14:45 唐津港に着きました
移動に6時間かかりました。
まずはいかを食べに、、ガイドブックに載っていたお店は2時間待ち、、
適当に店を探します
14:55=15:35 漁火を見つけて、昼食にします。
いかの姿作りです。
乾杯です。ビールは3人、 運転担当の方はノンアルコールビールでした。すみません m(__)m
いか寿司、、しかし、私はおやつを食べすぎて、、あまり食べられなかった、、(ノ_-;)
呼子名物、いかシュウマイもありました。
刺身の後は頭と足をてんぷらにしてもらいました(^-^)/ おいしかったです。
長い時間を掛けてきた甲斐がありました。
海を見ながら食事でしたが、今日は天候も悪く、お客さんが少ないと、店の人が言ってました
15:40=16:00 昼食のお店で勧められた干物屋さんに向かいます。
どらえもんが廻ってる店、、本当です。いかも廻ってますが、目が廻ってる (汗)
ここのおばさんは親切でした。
発泡スチロールの入れ物も凍ったペットボトルもサービスです。
いかの干物とあじ、ほっけと買い込みます。
帰ってから、夕食に食べましたがおいしかった。(^-^)/
もっと、買ってくれば良かった、、来年も寄れたらいいね。(^^ゞ
今日は、唐津港も静かです
玄界灘をずっと、唐津に向かい、唐津焼を観に、、。
16:30=17:00 唐津城駐車場に停めて、お城に向かいます
展望はこんな感じで、地下道のギャラリーには、唐津曳山の絵タイルが展示してありました
お祭りには14台の曳山
賑やかな港のお祭りらしい感じが伝わってきますね
一度観てみたいですが、、遠い、、(ノ_-;)
お城の手前のお店で唐津焼を観ますが、良いものはそれなりの値段でした。
唐津城に向かいます
231段の階段を登ります。
本日の運動はこれだけです。
広場からの展望
お城は??観ないで帰りましょうと、、、、。
帰り
17:00に唐津の駐車場を出て、
17:10 二条浜玉有料道路を行き
17:20=18:00 鏡山温泉茶屋 美人の湯に入ります
思ったよりも良い感じの温泉でした
向かいの鏡山は車で山頂まで行けます。が、、寄りません。
18:10 西九州自動車道に入り、
18:35 福岡都市高速を過ぎて、
18:40 九州自動車道に入り、帰途に着きます
昨年、めかりのSAをうっかり過ぎてしまいましたので、今年は寄ります。
関門海峡の夜景がきれいです
19:45=20:30 めかりPAで夕食を食べます
私はふぐちゃんぽん、、ちょっと量が多かった
阿繍さんの焼きカレーを、少しもらいましたが、おいしかった。(^-^)/
関門橋から中国自動車道から帰りは山陽自動車道で、
22:30=22:40 宮島SAで休憩します
5月1日
0:45=1:00 龍野西SAで、休憩、、きちんと2時間おきくらいにドライバー休憩です。
後ろの三人組は寝てばかり、、m(__)m
2:45=2:55 黒丸SAで最後の休憩をして
3:40 羽島ICから出ます。
4:00=4:05 くぼちゃんの家に着きました
くぼちゃん、何とか、仕事には間に合いそうです。(^^ゞ
皆さんありがとう。
4:30 阿繍さんを送って、
4:40 自宅に無事に着きました。
片付け、洗濯をして、6時半には寝ましたが
道中寝てましたので、10時には起きて、写真の整理をしました
3日間と短かったですが、大崩山を登れて、観光も出来て、充実した楽しい3日間でした
お付き合いくださった皆さん、ありがとう。m(__)m
幹事のはうさん、運転の皆さんありがとうございました。m(__)m
また、お付き合いよろしくお願いしますm(__)m
*唐津まで 6時間5分 (休憩 35分)
昼食 買い物 1時間
*唐津城まで 30分
唐津城見学 30分
*帰り 11時間40分(食事 45分 風呂 40分 休憩 40分 含む)
*おおまかな費用 宿泊費 (2泊) 6500円
交通費(ガソリン代、有料道路代) 7500円
食事代(食事、温泉) 10000円
お土産代、他 4000円
計 28000円