706 一之瀬 上石津散策
岐阜県大垣市 標高 419m |
---|
H24年1月14日 |
福ちゃん、長さん、kayoさん、くぼちゃんと5人 |
花瀬林道〜林道終点〜沢沿いの道〜 尾根〜林道出合〜竜の子谷出合〜 点名 一之瀬〜展望地〜 ゲート〜アンテナ〜萩原林道 |
R365号より点名 一本杉(ナガムネ).一之瀬方面
今日は久しぶりの和たんとの山行のはずでした。
行き先は大川入山、あららぎスキー場からです。
しかし、和たんは前夜に、急に用が入り、、行けなくなりました。残念、、、。
予定していたくぼちゃんと福ちゃんと長さんと、、どこに行こう??
天気予報を見てなくて、、中津川方面は曇りかと、、思ってました。
それで、行き先を近くに変更して
夕方から用があり、参加表明できなかったkayoさんを誘いました。
行き先は、、kayoさんの藤原岳リベンジか、、
烏帽子岳、または上石津徘徊か、、(汗)
結局、延び延びになってた上石津に行きたいと
お願いして、了解してもらって、GO!でした。
このあたりはパソコン教室に通う時に
いつも見ていて、歩きたいと思ってました。
1月14日
7:50 自宅発〜8:10=8:20 養老某所集合〜8:40 萩原林道下山口(車をデポ)〜8:50 一之瀬 八幡神社に駐車〜
9:00 出発(80m)〜9:05 花瀬林道入り口〜9:20=9:25 林道終点〜沢沿いの道に〜
9:50 沢分岐@〜10:15 沢分岐A〜10:20 沢分岐B〜10:25 尾根に〜
10:45=11:00 林道出合 休憩〜11:00 竜の子谷出合〜11:15 林道分岐@〜11:20 林道分岐A〜11:30 林道分岐B〜11:40 林道分岐C〜 11:40 点名 一之瀬〜林道分岐C〜11:50 林道分岐B〜
12:45=13:05 軽食〜13:10 ゲート〜13:20 林道分岐D〜13:25 林道分岐E〜13:30 アンテナ〜13:35 萩原林道入り口〜
13:50=14:40 八幡神社駐車場 ランチ〜14:40=15:00 kayoさんのおばさんの家訪問〜15:05 駐車場出発〜15:25 養老解散〜15:45 帰宅
1月14日
7:50 自宅を出ます
実は、アラームの時間設定を間違えていて、、
7時15分に目覚まし、、「うん?明るいぞ??」
で、よく考えたら、、1時間遅かった(汗)
慌てて、飛び起きて、支度をして出発、、
8:10 何とか集合時間5分前に到着、、うむ、、急げば30分で用意して、出発できる事がわかりました。
が、、やはり、自宅を出る1時間半くらい前には、起きたいです。
8:20 養老某所から、くぼちゃん、kayoさんの車で出発します。
8:40 萩原林道下山口に到着して、車をデポします。
ここは先日下見済みです。
和田橋の手前から、2つ目の八幡神社の道を入ります
この奥のゲートまでは、車で入れます。
くぼちゃんの車で、一之瀬に向かいます
8:50 一之瀬集落の八幡神社に向かいます。
途中白く見えるのはタカンジョ、ボンテン方向かな〜
9:00 一之瀬八幡神社に駐車して、支度をして出発します。(80m)
9:05 すぐに、花瀬林道入り口に着きました。
最初は花瀬谷を登って行きます。
9:20=9:25 林道終点に着きました
さて、、地図には沢沿いに破線の道が付いてますが、、、
沢沿いの道は堰堤の工事で消えたのか、、とりあえず沢沿いの尾根に取り付いてみます
登ると、沢に沿って、薄い踏み跡があり、進みました。
立て札があり、里の一之瀬の殿垣外集落に多い、苗字の方がここ山林の持ち主のようです。
先にも、見かけました。
沢沿いの道は踏み跡は薄く、しかも、土砂崩れでわかりにくいところもありましたが
9:50 沢分岐@(250m)に来ました。
地図を見て、右の谷に進みます
その先、何度も沢を渡り返して行くと、雪がだいぶ出てきました
10:15 沢分岐A(300m)
左手に沢分岐が見えますが、まっすぐ進みます
沢沿いは下が石や岩なので雪を踏み抜かないように、気をつけて進みます
倒木を乗り越えたり、、岩を越えたり、、サバイバル風になってきました。
kayoさんは今日も、長靴で決まってます。今日は長靴がよかったかも、、。
10:20 沢分岐B(350m)
ここは三方向に沢が分岐していて、真ん中の沢に行きます。
もう林道が近いようです
10:25 真ん中の沢に行きますが、登りにくそうで
上も明るいので、林道に出るだろうと尾根に取り付きます
急登でした。必死に登ります。
10:45=11:00 林道に出ました。
点名 一之瀬のピーク方面、養老の笙ヶ岳がみえます
雪が15センチくらい積もってます
休憩して、長さんの甘酒をいただきます。甘酒おいしかった。
くぼちゃんからは白い恋人のお菓子、私もお菓子を配ります
このあたりは自治会の所有のようです。
さて、ナガサコ目指して、分岐まで進みます
人が歩いた形跡は無し、ここでも、鹿の踏み跡を追います
11:00 竜の子谷出合から
11:15 林道分岐@に出ました。
三方向の分岐で花瀬、北谷、とまり、、行き止まりのようです
左の写真の尾根を登れば、ナガムネのようですが、ここからまだ標高差が150mくらいあります、、左手から来ました
ピストンで1時間半くらいかかるかも、、
今日は遅い出発なので、次回に行く事にして、点名 一之瀬を目指して、北谷方面に行きます
途中、池田山方面が見えました
思ったよりも良い天気でしたね
11:20 林道分岐Aに来て、からぼこ?萩原へと書いてあります
右の林道は地図にはありませんが、地図を見て、下がってしまってはいけないので、左手に進みます。
こんな柵やフェンス、、鹿よけでしょうか、、。
広場みたいなところには、粗大ごみか??ポストも木に付けてありました
11:30 林道分岐Bに来ました
ここから、藪に突入かと、、、、いえ林道が付いていて、
萩原、花瀬、北谷と三方向に分岐で、右の北谷に進みます
又戻って、来て、萩原に
11:40 林道分岐C
しばらく行くと、北谷に行く林道と分かれて、右手にテープが付いてます
右手に入ります
11:40 点名 一之瀬に着きました。
集合写真を忘れました。(汗)
林道分岐Cから先は多分北谷林道とつながってそうで、点名 平井に寄れないので、戻ります。
11:50 林道分岐Bに戻り、萩原方面に降って行きます
くねくねと曲がった道を行きますが。こちらの斜面は風があたり、寒い。
真ん中の写真あたりが尾根が続いていて、点名 平井方向だったかも、、ピンクのテープもあったような、、。
うっかり通り過ぎてしまいました。
展望地 池田山からふるさと沙羅林道、、明神山の稜線
右手前は南宮山からの稜線、、
12:45=13:05 展望地 風もあたらず、気持ちのよい場所です。
時間も遅いので、軽く食事します。
長さんのサラダと漬物でおにぎりを食べました。
kayoさんの和菓子とコーヒーでお茶にして、出発します。
13:10 あらら、ゲートに来ちゃいました。(汗)
やはり、点名 平井に続く尾根を見逃してしまったようです。
鉄塔巡視路の標識を見て進みます
13:20 林道分岐Dは振り返って、右から来ました
13:25 林道分岐Eは右に行きます
13:30 アンテナが見えて、建物が見えてきて
13:35 萩原林道入り口から駐車地点に着き、kayoさんの車で一之瀬の八幡神社に戻りました。
13:50=14:40 八幡神社駐車場でランチにします。
長さんと福ちゃん合作の鳥だんご鍋と福ちゃんのおかず、私はぜんざいとコーヒーでおなかがパンパン、、(汗)
14:40=15:00 近くのkayoさんのおばさんの家を訪問させてもらいました
毎日、魔よけのピエロの人形を作り続けていらっしゃいます
もう、、3万体作られたとか、なかなかおしゃれな生地の人形です。
お人形をいただきました。ありがとう
左はkayoさんが昔作ったお人形です。ケースに飾ってありましたよ。
15:05 駐車場を出て
15:25 養老で解散して
15:45 帰宅しました
今日は里山に変更になりましたが、ちょっとアドベンチャーコースでした。
私的にはいつも通っていて、気になってたところを歩けて、満足です。
ご一緒くださった皆さん、ありがとう。
しかし、、また気になるところが、増えてしまった、、、。(汗)
また、ご一緒くださいね
ご一緒した方のHP.ブログ
kayoさん
*登山口まで 50分(+10分)
*行動時間 4時間35分(休憩時間 40分)
林道出合まで 1時間45分(休憩時間 5分)
林道休憩 15分
点名 一之瀬まで 40分
展望地まで 1時間5分
展望地休憩 20分
萩原林道入り口まで 30分
*移動 15分
ランチ 50分
訪問 20分
*帰り 40分
*画像協力感謝です
に戻る