682 横山岳 U (余呉トレイル)
滋賀県長浜市余呉町 標高 1131m |
---|
H23年10月17日 |
kayoさん、みれさん、風花さんと4人 |
東菅並BS〜 ケヤキ巨木〜浄水場〜 近道〜林道〜登山口〜西尾根〜 点名 菅並〜ケヤキ広場〜岩場〜 天狗の森〜西峰と展望地〜 山頂〜三高尾根〜展望ベンチ〜 鳥越峠〜コエ地谷分岐〜 墓谷山分岐〜巻き道〜植林地〜 小屋跡〜丸太橋〜小市川 道標〜 沢渡渉〜林道工事現場〜東菅並BS |
横山岳 山頂にて
17日は、このところ嵌ってる余呉トレイル第5弾 横山岳でした。
余呉エンジェルの、、(^_^;) みれさん、kayoさんに声をかけて、
老師もお誘いして、4人で出かけてきました
横山岳は山を始めた頃に、和たんと登りましたが
ものすごい急登で、、2度は登りたくない山でした。
しかし、今回は余呉トレイルで整備された西尾根からです。
2万5千分の1の地図でみると、そんなに等高線も詰まってない感じだし、
尾根筋で登りやすそうとか、、思ったのが、、
登ってみると、ずっと等高線が詰まっていた。(^_^;)
登りは急登、急登でしたが、この尾根は、アンテナの巡視路にも使われていたようで
余呉トレイルには珍しく、藪の無い登りでした。
10月17日
6:45 自宅発〜7:05 美濃国分寺跡集合〜関が原バイパス〜7:25 関が原某所集合〜R365〜
8:15=8:30 ウッディパル余呉集合〜8:40 東菅並BS(210m)着〜
8:50 出発〜ケヤキ巨木〜9:00 浄水場〜近道〜9:15 林道に〜9:17 登山口(300m)〜西尾根に〜
9:30 点名 菅並(373m)〜10:05=10:15 休憩〜10:20 ケヤキ広場(545m)〜11:00 750mあたり〜
11:30=11:40 休憩〜11:45 岩場〜11:45 天狗の森(971m)〜12:10=12:30 西峰(1120m)と展望地 休憩〜
12:35=13:20 横山岳(1131m) 山頂 ランチ〜三高尾根〜13:55 展望ベンチ(770m)〜
14:15=14:25 鳥越峠(500m) 休憩〜14:30 コエ地谷分岐〜
14:35 墓谷山分岐(550m)〜巻き道〜14:45 植林地〜15:05 小屋跡〜15:10 丸太橋(250m)〜15:20 小市川 道標〜
15:30 林道工事現場〜15:40 菅並 左へ〜
15:50=16:10 東菅並BS 解散〜17:10 関が原某所解散〜17:25 美濃国分寺跡 解散〜17:45 帰宅
10月17日
6:45 自宅を出ます
7:05 美濃国分寺跡でkayoさんに乗せてもらい
7:25 関が原某所で老師の車に乗せていただきます。
ナビ嬢、今日は山沿いの道を案内してくれましたが、時間ぎりぎりでした。
8:15=8:30 ウッディパル余呉に着きました
また、トイレを借りて、情報収集します。
今日は東尾根まで縦走と、菅並周回案が在りましたが、デポに時間がかかるので、
今日は菅並周回案になりました。
8:40 東菅並BSのそばの空き地に停めます
8:50 支度をして出発します。
菅並の集落から、ケヤキの巨木目指します
ケヤキ巨木を見学、樹齢700年だそうな、、。 高さ 25m 幹周り 8.2m
9:00 林道に出ると余呉トレイルの道標がありました。
浄水場のそばに、先日整備された近道入り口がり、行きます。
いきなり、、急登(^.^;)
9:15 林道に出ます。林道コースタイム20分のところ、近道は15分かかりました。(-_-;)
そのまま林道でも、ウォーミングアップには良かったかも、、。
9:17 すぐ登山口(300m)に、入り口は丸太の梯子の階段です
階段を登り、急登で、西尾根に取り付きます。
西尾根も急登、、(^.^;)
9:30 点名 菅並(373m)
やっと377m、、点名確認して、また登ります
これまでのトレイルに較べて、急登ですが、登山道が歩きやすく、藪が無い
NHKのケーブル埋設とあり、、巡視路があったのでしょう。
余呉トレイルで無いみたい、、。
10:05=10:15 休憩
雰囲気の良いところで、休憩します
ここで老師のフルーツを戴きます。m(_ _)m
10:20 ケヤキ広場(545m)
すぐ上がケヤキ広場でした。
展望があります。麓の集落と墓谷山、奥に七々頭岳
先週歩いた、妙理山〜新谷山の稜線が見えました。\(^_^)/
さらに急登が続きます。
雰囲気の良い登山道
11:00 750mあたりに来ました
相変わらず歩きやすい道ですが、、急登。
汗が出ます。
11:30=11:40
山頂の尾根が見えたところで休憩します。
11:45 岩場がありますが
ほんの少しでした。
西峰は近い
11:45 天狗の森(971m)
天狗がいそうな感じはなく、明るい尾根道です
このあたり、尾根道とトラバース道と踏み跡があります。
トラバース道を行きますが
このあたりは崩れていて、、尾根道の方が良いかも。
12:10=12:30 西峰(1120m) 休憩
しばらく登ると、西峰の道標です。
北尾根が雰囲気が良いと聞いて、少し行ってみます
展望地があり、左に 左先方に、奥に三周ヶ岳、真ん中は黒壁のようです
奥は花房山のようです
西峰に戻り、ここからはほとんどアップダウンの無い道で本峰に、途中ヌタ場や池がありました
ヤマボウシの実がなってます
東尾根の入口、、ここもブナ林がいい感じです
先は銚子が滝コース、東尾根コース
12:35=13:20 横山岳(1131m) 山頂
琵琶湖、余呉湖がぼんやりとみえます
ランチにします。
みれさんの鳥ハムにサラダ、玉子焼き、美味しかったです。m(_ _)m
私はおなしのお袋の味、おでん(^^)v
kayoさんの枝豆やポテトケーキも美味しい。m(_ _)m
おなかも膨れて、三高尾根から降ります。東尾根もみえます
菅並の集落に下る尾根、先が墓谷山
雰囲気が良いブナ林
東尾根もなだらかな先が、、切れ落ちてる、、。
振り返ると山頂がみえます。みれさんのてぬぐいが素敵です
ツリバナ、リュウノウギク、、花の山です
13:55 展望ベンチ(770m)に
ちょうど腰掛けられる具合の良い木、早速老師が腰掛けて、、モデルに
さらに降ります
急なくだりで、少しずつ、休憩しながら行きます
そろそろ峠かな?
14:15=14:25 鳥越峠(500m) 休憩します。
下った尾根が見えます
14:30 コエ地谷分岐
少し登り返して、杉野の集落に降る分岐
14:35 墓谷山分岐(550m)
さらに登り返して、墓谷山分岐の右を行くと、小市川に降れます。
墓谷山に、寄る時間は無くなりました。
またの機会に
巻き道に出ると登った西尾根と山頂、降った三高尾根が良く分かる地点に出ました
崩れたところもあるトラバース道、一般的な登山道とは言えない道が続きます。
14:45 植林地
ここからはジグザグ降り、、まっすぐ降り、尾根を降ります
山柿がなってます
滝が見えました。沢は近い
15:05 沢に出る前に右手に下ります。
しばらく行くと小屋跡に出て、
15:10 丸太橋(250m)があります。
手前に余呉トレイルの標識。沢を渡り、
石垣が続きます。
集落があったのでしょう。
沢を何度か渡り、行きますが、小市川からも、整備がされて、下草が刈ってありました。感謝。m(_ _)m
最後の沢の渡りに、kayoさん、みれさん、、珍しく苦戦してます。
この写真は老師撮影ですが、、
助けに行かないで、、のちのちの山行に影響が出るかも、、。(^^ゞ
15:20 小市川 道標があります
15:30 林道工事現場に出会います。(^_^;)
ブルの方に断って、下を歩かせてもらいます。m(_ _)m
15:40 菅並 左へ行きます。
途中、工事現場でどろどろになった靴を沢で洗います。
15:50=16:10 東菅並BSに出て、ヨーグルトやみかんを食べて、靴を替えます
老師は頭を洗い流し、着替えてさっぱり、、しかし、帰宅後 マダニ発見されたそうです
今日は藪漕ぎは無かったのに、、(-_-;)
解散します。
みれさん、お付き合いありがとう。m(_ _)m
17:10 関が原某所で老師とお別れして
17:25 美濃国分寺跡でkayoさんとお別れ
17:45 帰宅しました。
*老師のコメント
まだ馴染みのない西尾根ルートを登る。きついのなんの。口あんぐり。
やっとのことで西峰へと上がったら「難路」としてあった。
下山は三高尾根を。鳥越峠から管並へのトラバースは、危険だ。
いやはや、お疲れの周回ルートだった。
ヤブコギはほとんどなかったのに、マダニ1匹、お持ち帰り。
*みれさんのコメント
昨年行った西尾根、楽勝やん!
と思っていたら・・・自分の記憶違い???
こんなに急登続きでしたっけ???
一年前のことなんて覚えてませんm(__)m
*kayoさんのコメント
またしても今日は山へ行って参りました、、、
昨日の筋肉痛を感じる暇もなく、、、
今日は余呉の横山岳に!
行ったコースは、菅並から、新道を上がって、西峰〜東峰〜三高尾根〜鳥越峠〜菅並周回。
しかし、昨日の三方崩山と変わらないくらいの急登でした、、、西峰までほとんど急な登りの連続!
*ジオンのコメント
今日はお付き合いありがとう。
それぞれ、16日はお山で、三人とも連チャン、、(^^ゞ
皆さん、元気です。。
またお付き合いよろしくです。m(_ _)m
ご一緒した方のHP.ブログ
kayoさん みれさん 風花さん
*登山口まで 1時間55分(ウッディパル余呉 15分)
*行動時間 7時間(休憩時間 50分+ランチ 45分)
登り 3時間45分(休憩時間 40分)
山頂 45分
降り 2時間30分(休憩時間 10分))
*帰り 1時間35分
*画像協力ありがとうございました。m(__)m