671 行市山〜柳ケ瀬山
滋賀県余呉町 標高659m、439m |
---|
H23年9月14日 |
mayuさん、乱丸&のこさん、Kおじさん、 福ちゃん、ドルフィーさんと8人 途中からみれさん |
毛受の森〜橡谷山〜 中谷山砦跡〜別所山砦跡〜分岐〜 行市山〜分岐〜P585〜P620〜P583〜 久々坂峠〜柳ケ瀬山〜玄蕃尾城跡〜 久々坂峠〜登山口〜柳ケ瀬集落 |
玄蕃尾城跡 本丸にて
秋になって、初めての水曜会の開催です。
高島トレイルはもう少し涼しくなってから企画して、
今回は余呉トレイルの第一回を企画、
行き先は、春に雪で敗退した行市山〜柳ケ瀬山に。
行市山は賤ヶ岳の合戦の時に佐久間盛政の陣地跡です。
登山口〜別所山までと下山口は下見済みです。(^^)v
それに、少し前にみれさんも歩かれてます。
余呉トレイルは、愛発越から夜叉ヶ池に至る中央分水嶺です
余呉湖からのルートも整備されてきてます。
HPを拝見してると、徐々に整備が進んでるようで、
この秋〜春に余呉湖から栃ノ木峠まで
歩けたらいいなと思ってます
9月14日
7:00 自宅発〜7:15 美濃国分寺跡集合〜関が原バイパス〜坂浅東部広域農道〜R365〜8:30 毛受(めんじゅ)の森登山口
8:35〜車をデポ〜8:45 柳ケ瀬山登山口〜8:55 毛受の森登山口
9:00 登山口(170m)発〜9:15=9:20 橡谷山(230m) 休憩〜9:25 林道と合流〜9:35 中谷山砦跡(368m)〜9:40 林道合流点〜
9:50 林道横断〜10:05=10:15 別所山砦跡(444m) 休憩〜10:50 分岐 ここから余呉トレイル〜
10:55=11:00 行市山(659m) 休憩〜11:02 分岐〜11:40 ブナの木 標識〜11:50=13:00 P585 ランチ〜13:20 P620〜
13:40 P583m〜13:55=14:00 久々坂峠(400m)〜14:05 柳ケ瀬山(439m)〜14:15=14:45 玄蕃尾城跡 散策〜
14:55 久々坂峠〜大権現〜15:00 久々坂峠〜15:30 登山口(210m)〜15:40 駐車地点〜15:50 毛受の森
15:55 毛受の森 解散〜17:05 美濃国分寺跡 解散〜17:30 帰宅
9月14日
7:00 自宅を出ます。
今日はコースタイムが5時間弱、登山口に8時半と遅めの集合です
集合時間が、ゆっくりめでmayuさんも参加してくれました。(^^)v
7:15 美濃国分寺跡に集合して、関が原バイパスから、坂浅東部広域農道を通り、R365で下道で木之本に、向かいます
ららら、、通勤か、、道が結構混んでしました。
全長寺の看板を見て左折します
8:30 時間ぎりぎりに、毛受(めんじゅ)の森登山口に到着です
毛受兄弟はともに柴田勝家の小姓として仕えましたが、
勝家を越前へ落ち延びさせるために奮闘して討ち死にしましたと、書かれてました。
すでに皆さんが集合されています。
みれさんは所用があり、遅れて参加です。
8::35 乱丸さんの車を下山口にデポに、ドルフィーさんと3人で行きます。R365沿いにすぐに
8:45 柳ケ瀬山登山口に車を置いて、
8:55 毛受の森登山口に戻ります。
9:00 登山口(170m)を出発。まずはイノシシ除けのフェンスを通ります。
行市山までは3350mの距離
登りやすい道を行きますが、、暑い、、今日は格別に暑いです。
9:15=9:20 橡谷山(230m)で休憩します。
林谷山砦跡300mの案内もあります。
金森長近の砦跡はすぐ下ですが、、誰も行こうとしない、、(^.^;) 暑いので行市山に登るだけでも大変、、。
少し休んで、すぐに出ます
9:25 林道と合流します。山頂まで、あと2700m、大体100mごとに表示があります。
今日は縦走ですが、ピストンする時は登山道の標識を見落とさないように、、。
9:35 中谷山砦跡(368m)
トラバースの道を行き、うっかり三角点を通り過ぎてしまいました。
前回は雪の下で三角点が見つけられなかったので、
今回は見つけたいと思ってましたのに、、。(-_-;)
9:40 林道合流点に来ました。
雪の時と、かなり感じが違ってますね。
今日は、クモの巣が多い、、。(-_-;)
ストックで払いながら歩きますが、、うっかり巣に突入して、、髪の毛や帽子はクモの巣だらけ、、。(;_;)
横山岳かな、展望があります
峠から登り返して、中谷山砦跡を振り返ります
9:50 階段を登ると、林道に合流して、横断します。
10:05=10:15 別所山砦跡(444m)
一登りで別所山に、休憩にしますが、
mayuさんがハチに刺されました、、虫刺さされの薬が出たり、Kおじさんはポイズンリムーバーで搾り出し、、
色々メンバーから出てきて、そんなに腫れないで、すみました。良かった。
別所山はここは天台宗の万福寺のあったところ、で、前田利家、利長父子の陣地跡です。
行市山に向けて出発します。
文室山方向 余呉湖から続いてます。
急登で汗が出ます。
ヤマボウシの実がありました。甘い、、。
相変わらず、、クモの巣ばかり、、。
10:50 分岐 ここから余呉トレイルの本線です
集福寺越からの道は笹が刈られてるようです。
このあたりで、みれさんからメールが、柳ケ瀬の登山口を出発との事です。
行市山でランチして、待つ事にします。
少し藪っぽいですが踏み跡はしっかりしてます
砦跡の案内が出てきました
10:55=11:00 行市山(659m)
ここで早めのランチの予定でしたが、
日陰が無く、暑いので、、皆が揃うのを待って、集合写真だけ撮って、行きます。
途中のピークあたりで合流出来そうです
集合写真を撮ります。
賤ヶ岳の合戦の前に京極、浅井時代に東野行一が城を構えたところとされて、古くから行一山と呼ばれてました。
佐久間盛政の砦のあったところです。
11:02 すぐ先に分岐がありますが、まっすぐ行くと、、先ほどの林道のところに降ってしまいます。
林道への周回の道は、きれいに刈られてます。
地図で確認して、柳ケ瀬山へは北に、藪に突入です。踏み跡はありますが、、。
山頂付近だけ、しばらく笹薮でした。
11:40 ブナの木 標識のところで直角に、、やや西に曲がります。ここも地図で確認。
ナツエビネの咲いた後、、きのこもいっぱい。
倒木を跨いだり、くぐったり、、やや広めの所に出ました。P585mあたりです。
11:50=13:00 P585
登山道でランチにします。
今日は誰も、来ないでしょう。反対側からみれさんは来ますが、、
乱丸さん&のこさんからは具たっぷりの冷たいカレーそうめんが、、美味しかったです。(^^)v
皆さんからのおかずや漬物、デザートがどっさり、、。
12:35 と、、みれさんが到着 (^^)v
右の写真はみれさんが払ってきた、、クモの巣だらけのストック、、ご苦労様でした。m(_ _)m
おまけに、冷たい氷入りのアイス珈琲も持ち上げて来て、くれました。感謝。美味しかった。
さて、P620に向かう稜線はまた、、結構藪っぽい、、
13:20 P620で琵琶湖かな、、展望があります。行市山も見えます。
ヤマジノホトトギスに
アキチョウジにクルマバハグマ
そろそろ峠が近くなり、高速道路の斜面がみえました。刀根のあたりです。
13:40 P583m
ここからも木を跨いだりして、降って行きます
13:55=14:00 久々坂峠(400m)に
ここは刀根側からの駐車場からは200mです。
休憩後、玄蕃尾城跡まで、、時間も早いので行ってみます。
みれさん曰く、まっすぐで、すぐに着くと、、
登りはありましたが、5分で柳ケ瀬山に到着
14:05 柳ケ瀬山(439m)でやっと9人の集合写真
昔の峠越えの道でしょうか、、広い道をみれさんは、スキップしながら行きます。
14:15=14:45 玄蕃尾城跡に
広々として気持ちの良いところです
賤ヶ岳の合戦時に柴田勝家の本陣となった山城です。
虎口から入ります
本丸が近い、広大な砦跡です。
本丸跡
下に北陸自動車道がみえました。
続きの道を偵察に行きます。先は笹が刈られてるようでした。
堀切を通り、戻ります
14:55 久々坂峠に戻り、刀根側に少し降って、大権現を見ます。
15:00 久々坂峠に、すぐに引き返して。
柳ケ瀬の集落に向かって下ります。
最初はこんな感じで
木を跨いだり、、
広い道に出て、、のんびりと、、昔の峠越えのルートだったようです。
柳ケ瀬の集落には彦根藩の関所がありました。
15:30 登山口(210m)に着きました
しばらく歩いて駐車場に向かいます。
山椒の実が赤くなってます」
15:40 駐車地点から乱丸さんの車で戻ります。
とにかく広い車でした。
15:50=15:55 毛受の森に戻り解散
乱丸さん&のこさん、みれさん、mayuさんは温泉に
私たちは家路につきます
17:05 美濃国分寺跡で 解散しました。ドルフィーさん、いつも運転ありがとう。m(_ _)m
17:30 帰宅
髪の毛の蜘蛛の巣を取るのに シャンプーに30分以上かかってしまった。(-_-;)
とにかく暑い日で、整備されてる行市山までは、登りでしたし、暑さと蜘蛛の巣との戦いでした。(-_-;)
誰かが、酷暑、猛暑、残暑の山と、、(^^ゞ
行市山〜柳ケ瀬山は快適な稜線歩きとまでは、、言えず、、笹が茂って藪っぽい。
しかし、静かな雰囲気で歴史的な要所も通る見所が多いトレイルです。
久しぶりの水曜会メンバーと一緒に登ると、楽しかったし、トレイルを整備されてる方々に感謝でした。
反対側から蜘蛛の巣を払って来てくれたみれさんにも感謝。m(_ _)m
水曜会の皆さん、またよろしくです。(^_^)/~~
ご一緒した方のHP.ブログ
乱丸さん Kおじさん 山たまごさん
みれさん
*登山口まで 1時間50分+車デポ 20分)
*行動時間 6時間40分(休憩時間25分+ランチ 1時間10分+玄蕃尾城跡 1時間)
登り 1時間55分(休憩15分)
行市山山頂 5分
降り 4時間40分(ランチ 1時間10分、玄蕃尾城跡 1時間 休憩 5分)
*帰り 1時間35分
*画像協力ありがとうございました。m(__)m