660 黒姫山
長野県信濃町 2053m |
---|
H23年6月19日 |
くぼちゃんと2人 |
大橋登山口〜林道ゲート〜大橋林道〜 |
展望地から
6月19日
2:20 自宅発〜2:50 くぼちゃんの家〜3:10 羽島IC〜名神高速自動車道〜小牧JCT〜中央自動車道〜
4:50=5:05 駒ヶ根SA 打ち合わせ〜岡谷JCT〜長野自動車道〜更埴JCT〜上信越自動車道〜
6:20=6:25 松代PA 休憩〜6:55 信濃町IC〜R18〜県道36号〜7:15 大橋登山口着
7:30 出発(1140m)〜林道ゲート〜大橋林道歩き(旧西登山道)〜8:00 林道分岐 登山道に〜
8:30 新道分岐(1435m)〜9:00=9:10 しなの木平(1680m) 休憩〜10:00 しらたま平(1998m)〜10:20 峰の大池分岐〜
10:35=11:10 山頂 食事〜11:20 峰の大池分岐〜11:40 峰の大池〜12:30 天狗岩〜12:50=13:00 笹ヶ峰分岐〜
13:05 大ダルミ〜13:25 新道分岐〜13:50 姫清水〜古池〜14:00=14:10 休憩〜14:15=14:25 水芭蕉群生地〜
14:40 種池分岐〜14:45 下山〜14:50 大橋駐車場着
15:00 登山口発〜15:30=16:00 アスティー信濃 お風呂〜16:10=16:20 道の駅 信濃〜
16:25 信濃町IC〜上信越自動車道〜更埴JCT〜長野自動車道〜岡谷JCT〜中央道〜
18:20=18:25 駒ヶ根SA 休憩〜小牧JCT〜名神高速自動車道〜20:10 羽島IC〜20:30 くぼちゃんの家〜21:00 帰宅
6月19日
2:20 自宅発〜2:50 くぼちゃんの家〜3:10 羽島IC〜名神高速自動車道〜小牧JCT〜中央自動車道〜
くぼちゃんは高速特別割引最後の週とあって
18日に城崎に温泉三昧、19日は長野と、、西に東に大移動です。
18日の夕方帰宅したと聞きましたので、前夜泊は止めて、くぼちゃんに夕方からそのまま自宅でゆっくり寝てもらって
19日の早朝、、いえ夜中3時に出発になりました(^_^;)
4:50=5:05 駒ヶ根SA 打ち合わせ
駒ヶ根SAで恒例の打ち合わせ
登山口真での道順とかコースの打ち合わせです。
今日は長野ICで出るより、信濃町ICで出る方が、道も分かりやすく、混まないだろうと信濃町ICで出ます
コースは展望のある午前中に新道を登って、帰りは旧道で下る事になりました
岡谷JCT過ぎて長野自動車道に
おかしい、??今日は長野あたりは晴れる予報なのに、、
更埴JCT過ぎて上信越自動車道に入りますが、、ガスってます
この日和たんは谷川岳に行きましたが、
どこかで、併走してたかも、、、
群馬県もまずまずの天気だったようですね。
6:20=6:25 松代PA 休憩します
これって晴れ??
6:55 信濃町IC(315K)
新潟が近くなって、やっと晴れてきました。(^O^)/
ICを出てR1から県道36号に行きます。
前に戸隠キャンプ場に行った時は長野経由で混んでましたし、峠をクネクネ行きましたが
信濃町ICからだと、道も混んでなくて、すっと行けました。
大橋登山口は戸隠キャンプ場と直ぐ近くです
7:15 大橋登山口着
手前の古池の登山口は満車
こちらの新道の方もほぼ満車、人気の山です??
2百名山だからでしょうか??、このあたりの天気予報の良いせいかな、、
とにかく、なんとか、、ゲートの近くに停めます
最初、古池から登る予定が、、皆さんにつられて、足慣らしに新道も良いかと、林道歩きで歩き出しました。
7:30 出発(1140m)
直ぐに林道ゲートです。ここは入れるかと思ってましたが、しっかり鍵が掛かってました。(-_-;)
路肩にトウダイグサが咲いていました
大橋林道歩き(旧西登山道)
林道歩きものんびりと、タニウツギなど写真を撮りながら登りますが、、しゃがんで花の写真を撮ると息が切れます(-_-;)
今日はファミリーや、団体の方も、多い。
新道ピストンならそんなに時間も掛からずいけますね。
8:00 林道分岐
ここから登山道に入ります
クルマムグラ、、ここでもしゃがんで撮りますが、、睡眠不足で、立ち上がるとクラクラ、、(-_-;)
登山道に、スダヤクシュ、ホウチャクソウ、、
ニョイスミレ、これは、、、ミミナグサ、、
うーむ、、右はオオユキザサですが、、左は、、、
タチツボスミレにシロバナエンレイソウ
マイヅルソウにツクバネソウ
登山道は赤いペンキで、標識もしっかりしてますが、湿っていて滑りやすいです
8:30 新道分岐(1435m)
300m高度を、上げて来ました。
今日はいいペースなので、休まず行きます、、。これがいけなかった。(-_-;)
素晴らしいブナ林です。
ツバメオモトかな、、
いけない、、シャリバテ、、しました。(-_-;)
9:00=9:10 しなの木平(1680m)
ここでエネルギー補給します。
やはり、、シャリバテか、、急登がきつかったです。
このあたりはタケノコ??根曲がりタケの採取に地元の方がたくさん登ってみえてました。
あちこちにタケノコを採取禁止の立て札がありました。
ムラサキヤシオにオオカメノキ
さくらは、、ヤマザクラかな、、。
焼山と火打岳が見えてます。
登山を始めて、初めて山小屋泊したのが、妙高〜火打岳でした。
いきなり、、燕温泉からの登りで硫黄のにおいで気分が悪くなって、ヘロヘロで登りました。
懐かしい山々です。
ミツバオウレンやイワカガミ、、黒姫山のはピンクが鮮やかです。
金山〜焼山〜火打岳の展望
ズーム、先々週登れなかった雨飾山、まだまだ雪がありますね。手前は金山、天狗原。
昨年登りましたが、花一杯の素敵な山でした。
10:00 しらたま平(1998m)
ここは一番の展望地でしたが、ガスが湧きでてるので、先を急ぎます。
戸隠方面、、ガスが、、ツマトリソウ。
戸隠の牧場と、下山口近くの古池、降りに通ります
高妻山はガスがかかってます。
新道は稜線歩きで、すっきり晴れていれば、素晴らしい展望です。(-_-;)
ツバメオモトが咲いてました。(^O^)/
麓の黒姫高原は雲の下、、ガスが湧き上がってきてます
10:20 峰の大池分岐に来ました。山頂はすぐそこです
ここから、山頂をピストン、帰りは左手の峰の大池経由で下ります
ここからは足元が悪く急登でした。
登りで唯一あった雪渓、、と言うか雪の残り、、、。
ここからも良い展望でした。\(^_^)/
金山登山口近くのダム湖が見えました。乙見湖です。
急登と岩を登ります。イワカガミがきれい
このあたりの大岩で行きも帰りも同じ岩で滑りました。(^_^;)
分岐を振り返ります
10:35=11:10 山頂に着きました
あまり広くない山頂ですが、今日は5組くらいの人が休憩しています
ノンアルコールで乾杯。つまみはタラバ風カニカマ、野菜いなり、おから煮、はんぺんと
アスリート系ヘルシー食です。(^^)v
しかし、肉の嫌いなくぼちゃんに、うっかり豚汁持って来てしまった、、、。m(__)m
展望はあまり良くないです。
山頂の反対側からは黒姫高原からのルートです。
だんだん、雲が出てきて、、展望なくなってきて、そろそろ下山します
11:20 峰の大池分岐
実はこの途中の雪渓のところで、長野の山友のひらさんとすれ違ってました。(;_;)
団体さんとすれ違って、私は前のご夫婦の方の後ろにいましたし、
最初の2.3人に声を掛けて、後は足元が悪いので、顔までは見てなかったのでした。
右の写真はひらさんのグログの写真をお借りしました。m(__)m
手前から四人目ですが、写ってました。
ひらさんには、山岳保険でお世話になってましたし、つい最近電話で話したばかりでしたのに、、。
前の京ヶ倉、四阿山もひらさんのレポを持って出かけて来てました。
今日の黒姫山も持って行きましたと、帰ってからひらさんの掲示板に書き込みましたら、
なんと、ひらさんも黒姫山に登ってったと、、(@_@)
コースタイムを聞くと、、どうやら、まったく同じコースで20分ぐらい後を歩いてみえたようでした
こんな事もあるのですね。(-_-;)
山頂を振り返ります。しばらくは急な降りです
ミヤマカタバミに、、
苔むして、木の根と岩が滑りそうで、油断の出来ない登山道でした。
オサバグサがたくさんありましたが、ちょっと早いようです。
イワナシにまだまだ、、滑りそうな登山道
エンレイソウにショウジョウバカマ
サンカヨウも咲いていて、、\(^_^)/
この先、七ツ池ですが、寄らずに行きます
11:40 峰の大池
御巣鷹山(小黒姫山)の火口湖、池に逆さ小黒姫山
ダケカンバもいい感じの池です
空は青空、、樹林帯にセリバオウレンも咲いてましたが、少し遅かったかな、、。
西登山道は雪がまだまだあります。
道は雪で踏み跡がはっきりしませんが、テープがしっかりあり、迷わずにいけました。m(__)m
ヒメイチゲ
洞窟も、、上の空は青空。
オサバグサにミヤマカタバミのシロ
涸れ沢を渡ります
サンカヨウがきれいに咲いてます。\(^_^)/
登山道とツバメオモトもたくさん咲いてました。
雪が溶けたばかりのあたりは、白い花がきれいでした。
12:30 天狗岩に
このあたりは巨岩が多く、、
よじ登ったり、跨いだり、、(-_-;)
ここはどう行こうか迷いましたが、飛べず、、一旦下に降りて、よじ登りました
岩の大きさは、、くぼちゃんと比較してください
このあたりはこんな感じの岩を乗り越えていく登山道です(-_-;)
こんな大岩がずっと、続きました。
なかなか面白いところでしたが、気の抜けない登山道でした。
もう、そろそろ、新道分岐かと思いましたが、、
地図を見ると、、平坦な道を、まだまだ、、かなり回り込んで行きます。
いい感じの森です。(^^)v
12:50=13:00 笹ヶ峰分岐
ようやく、、笹ヶ峰の分岐に来ました。
緊張が続きましたので、休みます。
おばけ水芭蕉が登山道脇に、、。
13:05 大ダルミにやっと着きました
ここで道が分かれてましたが、真っ直ぐ進みます
ルイヨウボタンもおしゃれです。
カラマツの秋の黄葉もいいでしょうね
地元の方のテントでしょうか、、丁度休憩で、休んでおられました。
「戸隠竹細工の森」の標識もあちこちにありました。
なんだか、MTWの轍があったと思ったら、マウンテンバイクで来られたようでした
13:25 新道分岐
やっと新道分岐に着きました
先を急ぎます。ここも素敵な登山道。
登りの林道歩きより、こちらは登山道らしい感じ、
13:50 姫清水
またまた、、油断できない、降りです。(-_-;) 湿っていて、滑ります
今日は暑かったので、、こんな沢は涼しげでいいですね。
しかし、この丸太橋は滑りそうです、、
14:00=14:10 古池に
ここで休憩します。
途中から見えていた古池です。
花が咲いてますが、、サワオグルマ??かな、、
冷えたゼリーでおやつタイム(^^)v
ミツガシワも少し咲いてましたよ。
静かな湖畔ですが、、木道が、、、(^^ゞ、、ほとんど壊れてました。
レンゲツツジも咲いてます。
花は期待してませんでしたが、ここでは鮮やかな花が、たくさんあって嬉しいです
ベニバナイチヤクソウも
この奥に水芭蕉と書いてあり、寄ってみます
14:15=14:25 水芭蕉群生地
黒姫山の続きの山並みかな
レンゲツツジもワタスゲもリュウキンカも、、
リュウキンカにも会えて良かった\(^_^)/
反対側は アヤメ、、
ノビネチドリかな、、。
花がたくさんあって、寄ってよかったですが
木道が斜めに傾いていて、、滑りそうで、危険でしたし、その先の木道は水没していて、、進めなかった。(;_;)
もう少し先まで行ってみたかったです。
花が素敵な湿原なのに残念でした。
ハタザオに、ニリンソウも
ここでやっと、黒姫山がみえました。\(^_^)/
14:40 種池分岐
時間も気になりますので、今日は寄らずに下ります
14:45 やっと、、下山
登山案内がありました
14:50 大橋駐車場着
登山口から、車道を歩いて5分で大橋駐車場に戻れました。
15:00 登山口発
早速、黒姫高原のお風呂に向かいますが、、行き過ぎて下ってしまいました。
途中の童話館の分岐で、そちらに行けば良かったらしい、、
15:30=16:00 アスティーくろひめに、やっと着きました。
こちらは黒姫高原側の小泉登山口です。
お風呂から、黒姫山を見ながら、汗を流しました
黒姫高原はハイシーズン前なのか、静かな、良い感じのところで、また来たいなと思いました。
お風呂を出て、信濃町ICに向かいます
16:10=16:20 道の駅 信濃
IC手前の道の駅に寄り、くぼちゃんはソフトクリームを、食べてました。、
16:25 信濃町ICから上信越自動車道に
更埴JCTから長野自動車道に、ここで少し渋滞??
岡谷JCTから中央自動車道は渋滞はなく、瑞浪近くで9キロほどの渋滞でしたが、流れてましたので、良かった。
18:20=18:25 駒ヶ根SAで休憩して、小牧JCTから名神高速自動車道
20:10 羽島ICを出て、
20:30 くぼちゃんの家に着きました
長時間の運転、お疲れ様でした。m(__)m、
21:00 帰宅
黒姫山は地図で見ると、中央火口の御巣鷹山(小黒姫山)の外輪山にあたり、面白い形の登山道になってます
ブナと池糖を期待して出かけましたが、思いがけず色々な種類の花があり、
登山道も変化に富んで、、特に巨岩が多い西登山道は面白かったです。
2日連ちゃんのくぼちゃん、お付き合いありがとう。
お疲れ様でした。m(__)m
参考にさせていただいたレポ m(__)m
ひらさん 和たん
今回の速報ブログ
ひらさん
*登山口まで 4時間55分
*行動時間 7時間20分
登り 3時間5分(休憩時間 10分)
山頂 35分
降り 3時間40分(休憩時間 20分)
*帰り 6時間(風呂、休憩、渋滞含む)