609 仏ヶ尾山 途中
岐阜県下呂市 1139m |
---|
H23年1月22日 |
kayoさん、くぼちゃん、 かみちゃんと4人 |
登山口駐車場〜鉄塔〜稜線に〜 |
1月22日
6:40 自宅発〜7:00 県庁集合〜R21〜R41〜8:25=8:30 白川道の駅 休憩〜9:25 黒谷登山口駐車場着
9:40 登山口発〜9:50 鉄塔〜10:00=10:10 稜線に 休憩〜10:50 あと1.6キロ地点〜11:00 あと1.4キロ地点
11:10 展望どころ〜11:20=12:10 ランチ〜12:10 出発〜12:35 鉄塔〜12:40 下山
12:50 出発〜14:10=14:25 道の駅白川 休憩〜16:00 県庁 解散〜16:20 自宅着
1月22日
6:40 自宅を出発して
7:00 県庁集合して、R21からR41に行きます
今日はかみちゃんの運転m(__)m
しかも案内付きでのんびりとおしゃべりしながら行きます。
8:25=8:30 白川道の駅 休憩
結構、気温が低くて、寒い。
下呂に入り、萩原までくると、山には雪が結構あります。(^.^;)
9:25 黒谷登山口駐車場着
黒谷登山口に着いたのが9時20分過ぎ、、雪も多い、、(^_^;)
登山口近くのお墓の前の空き地に車を停めます
雪もたっぷりありそうなので、冬用の衣類、スノシューもアイゼンも持って行きます
蓮坂峠まで行けば、無雪期のタイムで1時間で山頂まで行けます。
「山歩記」さんのレポで峠までは舗装した道と分かってましたが、
やはり、この時期、峠までは車で行くのは無謀かなと思い、
このまま、ここから登り始めます
9:40 登山口に案内板があります
P1045まで行けるといいねと言いながら、登り始めます
標識はしっかりあります。
「さあはりきって行きましょう!」と、、(^_^;)
9:50 鉄塔に登る
しかし、この手前で右に進むべきでした
鉄塔から先は、どうも登山道で無いような気がします
東に戻ってみると、赤テープが続いてます
コンパスをあわせると、ここのような気がします
しかし、前に登ったことがあるkayoさんとかみちゃんが「こんな急登でない」と、、
では、先ほどの鉄塔のところに戻りしばらく登って進みます
しかし、道がどうもおかしい、
上に稜線が見えるので、kayoさんとそこまで上がって様子をみますと、
稜線上に先ほどの急登からと思える道が続いてました
10:00=10:10 稜線に 休憩
雪が多くなりましたので、かみちゃんやくぼちゃんが登って来るのを待ちながら、スノーシューを付けます
10:50 あと1.6キロ地点
結構、急登で、スノーシューでは少しつらい登りです。
11:00 あと1.4キロ地点
ここでスノシューのヒールを立てますが、、余りの急登に滑ります。(;_;)
11:10 展望どころ
へとへとになって、展望どころに着きました
このくらいの展望です
もう少し上の穴岩まで行けば展望があるらしいですが、、、。
11:20=12:10 ランチ
時間も押してきましたし、たっぷり雪歩きしましたので、ここでランチにします
木に雪が付いてるので、ランチ中に落ちてきては大変と
かみちゃんがてっぽうで、どすこい!雪を落ちしてくれました。m(__)m
kayoさんの煮込みラーメンと私の味噌おでん
そして、締めはかみちゃんのかに缶入りセレブ雑炊でした。(^^)v
はうさんがいたら、絶対に食べられないメニューです。
おまけにkayoさんのパウンドと珈琲、、。おなかがいっぱいです。
今日も消費カロリーを上回って、寒さに耐えながら、立って食べました。(-_-;)
12:10 出発
さて、下山にかかります
降りは思い思いにルンルン下ります。
降りは早い
帰りは登山道を行きます(^^ゞ
やはり行きに見上げてた、急登を降ってきました。
12:35 鉄塔
今日一番の展望地です。
12:40 下山
登りは鉄塔の手前を左に行きましたが、登山道はここから右に行かなくては行けませんでした。
雪で道が消えてました。
12:50 出発
下山は40分、、早い!
ここでかみちゃんのセレブいちご、美味しく戴きました。m(__)m
14:10=14:25 道の駅白川 休憩
帰りに道の駅で、お野菜購入して、甘酒を戴きました。
16:00 県庁
予定通りに16時に帰着、解散しました。
かみちゃん運転ありがとう。m(__)m
写真はかみちゃん車のナビ君、音声入力が出来るのですが、、、、
なかなか言うことを聞いてくれませんでした。(^.^;)
16:20 自宅着
早い帰宅で、余裕を持って夕食を作り、夜も、ヨガに出かけられました。(^^)v
今日は時間の読み違いで、山頂は踏めませんでしたが、
雪もたっぷりで、楽しかったです。m(__)m
ご一緒した方のHP.ブログ
kayoさん かみちゃん
*登山口まで 2時間45分
*行動時間 3時間(休憩時間60分)
登り 1時間40分
山頂 50分
降り 30分
*帰り 3時間30分
に戻る