597 高島トレイル X 水坂峠〜横谷峠
滋賀県高島市 608m、586m |
---|
H22年12月1日 |
乱丸&のこさん、みれさん ひろろとろろさん、ドルフィーさんと5人 |
水坂峠〜鉄塔〜P486〜板戸の鎧岩分岐〜 |
行者山 山頂にて
12月1日
5:00 自宅発〜関が原バイパス〜坂浅東部広域農道〜R8〜R303〜6:15 弘川IC〜R303〜R367〜
6:30 集合場所通過〜6:35=6:40 道の駅 くつき本陣〜6:45 集合場所〜
6:55=7:25 車を横谷峠にデポ〜7:30 出発〜7:40 水坂峠着〜
7:45 登山口発〜7:50 鉄塔〜8:20 P486〜8:40=8:45 展望地 休憩〜8:55 板戸の鎧岩分岐〜9:15 板戸の鎧岩分岐 9:20 2.5k分岐〜9:22=9:27 二の谷山 山頂〜9:30 分岐〜9:55 P545m〜10:20=10:25 P477 休憩〜
10:40 桜峠〜R367〜10:45 林道搦谷越〜10:55=11:00 行者山登山口〜11:15=11:20 鉄塔〜
11:50=12:40 ランチ〜12:50 堂前分岐〜13:25 分岐〜13:27=13:32 行者山 山頂〜13:35 分岐〜
14:05 あと1.7キロ〜14:25 あと0.9キロ〜14:40 下山 横谷峠〜
14:50 出発〜15:10=15:20 水坂峠〜15:30 弘川IC〜17:30 自宅着
12月1日
5:00 自宅を出ます
ドルフィーさんと集合場所に向かいます。前回遅刻でしたので、早めに出ます、、(^_^;)
6:15 弘川ICからR303からR367に
余裕で一番乗りと思いましたが、集合場所を通過したようで、
くつき本陣まで来てしまいました。(^_^;)
6:35=6:40 道の駅 くつき本陣で、もう一度地図を見直して、戻ります。
6:45 集合場所
暗くて、良く分からないで、やはり通り過ぎてました。m(__)m
皆さん、お待たせしました。
そこに、ひろろとろろさんがみえて、ドタ参です。歓迎です (^^)v
6:55=7:25 車を横谷峠にデポしに、乱丸さんとドルフィーさんが出掛けます。
待ってる間に、この時間を利用して、今日の行程の説明をみれさんから聞いたり、
次回の高島トレイル企画を検討します。皆さん意欲的です。(^^)v
7:30 デポに出かけてくださった、乱丸さん、ドルフィーさんが戻って、車で水坂峠まで移動します
7:40 水坂峠に着き、支度をして出発します。
7:45 二の谷山登山口発
今日は前回降ってきた水坂峠の反対側から、二の谷山を目指して登ります
沢沿いを歩き、堰堤の傍を過ぎて、沢から離れて、急な登りになります
前方に二の谷山か、、
7:50 鉄塔
前回の武奈ヶ嶽が見えてます。鹿が原も、見えてます
今日は御天気が良くて、暑いくらいです。
葉が落ちて明るい登山道です
みれさんが歩いた時は、葉があって、暗い雰囲気でしたと、、。
この先ハチ注意の札があります。
ハチはいなくなったようで、会いませんでした。
しばらくいくと、また急な坂になります
この登りはかなりの急な登りでした。
8:20 P486に着きます
ここで休憩して、衣類調節します。
暖かい、、暑いくらいです。(-_-;)
らら、、うん、ナメコだ!、早速採取します。(^^)v
ナメコが樹の結構高いところにあって、取れないのもありました。
琵琶湖が光って見えてます
8:40=8:45 展望地 休憩
ここで、柿を食べて休憩します。
良い雰囲気の登山道です。
皆で歩くと、良い感じに。(^^)v
突然みれさんの携帯が鳴り出し、、しばし、ストップ(-_-;)
乱丸さんはIフォンに山動画さんの今回のルートの動画を入れてきてましたので、
登山道の様子を見せてもらいました。
8:55 板戸の鎧岩分岐
ここから見えてます。
見ると踏み跡もあって、ひろろとろろさんとみれさんの二人はルートを検討しています。(^_^;)
では、二の谷山で合流しましょうと、提案しましたが
全員同じコースでという事で、そのまま登山道を行きます
道に枯れ木が横たわっていて、ナメコが!!
蛇ではないです (^_^;)
さらに急登で、二の谷山へ登っていきます
9:15 板戸の鎧岩分岐
ここからも行ける様で、先ほどのところからここに出てくるようです
ここでもナメコ、、ナメコ、ナメコでした。
9:20 2.5k分岐
ここから二の谷山までピストンします。
9:22=9:27 二の谷山 山頂
すぐに二の谷山に着きました。山頂は展望は無い、、、少し先にありました。
集合写真を撮って出発します。
9:30 分岐に戻って、桜峠を目指して下りましたが、急な降りです。
先ほどの鉄塔も見えて、反時計回りに廻りこんで来ました。
鉄塔が見えて、今日登った尾根も確認。(^^)v
9:55 P545m
このあたりも葉が落ちて良い感じです
しかし、自衛隊の演習場が近くにあり、砲弾の音が、、(-_-;) 聞こえてます
あちらこちらにナメコ発見、、でも木が高すぎて、、(-_-;) ここは素通りでした。
10:20=10:25 P477 休憩
ランチは行者山あたりで取るとして、まだ時間がかかりそうですので、ここで赤飯でおやつ休憩しました。
明るい登山道、下山先の環境センターが見えてきました。
環境センター、前回の下山のときにも見えてました。
展望地で佇んで、絵になる後姿ですね。
高島トレイルは、本来は向かいの西峰山に登って行くのですが、
自衛隊の演習場があり、迂回して、R367を歩きます。
比良の武奈ヶ岳も見えてます
急な降りを降っていくと
10:40 桜峠に着きました。ポイントゲットです。(^^)v
ここから、車道歩きです。R367を行きます
10:45 林道搦谷越
朝の集合地点でR367から右折して、行きます
右の写真は別荘地の分譲のシンボル??
何の建物だろう??皆で覗き込んでます。(^_^;)
別荘地を過ぎて、行者山登山口の案内を見て、左折します
10:55=11:00 行者山登山口
右手に登り始めます
ここからも、急登が続きます。(-_-;)
植林帯の登りが続き、鉄塔が見えてきました。
11:15=11:20 鉄塔に
今日 歩いた稜線です
これから登る行者もみえて、右手から登っていきます
ここからは樅の巨木が続きます
樅の巨木 乱丸さんと比較してみてくださいね
ここからはアップダウンが続きます。結構きつかったです
気持ちの良い尾根道。
展望地に出ました
食後の登りは辛いけど、行者山は展望が無いらしいので、、ここでランチタイムにします
みれさんから、お箸セットを戴きました。\(^_^)/ m(__)m
11:50=12:40 ランチ
乱丸さんのカレーうどん、ドルフィーさんのハム焼き、みれさんのマフィンなどなど、美味しかったです。
ご馳走様でした m(__)m
樅の葉もキラキラ、、陽に映えてます
アンテナを過ぎて行くと
12:50 堂前分岐
ここからも集落に降りられるようです
この先に伐採された倒木が数本、登山道を塞いでました。
紅葉もきれいですが、ここからはナメコロードでした
行者山分岐、ここからピストンします
13:25 分岐〜13:27=13:32 行者山 山頂
やはり展望無し、集合写真を撮って、戻ります
13:35 分岐に戻って下ります。前にナメコの木!!!!
皆さん、、もうやめようといいながら、、、また袋を取り出します
14:05 横谷越まで、あと1.7キロです
気持ちの良いブナ林
お土産一杯ぶら下げて、、
足元のユズリハも良い感じです
14:25 あと0.9キロまできました
紅葉も陽が差して、まだまだナメコもあります。(^^)v
あと少しで下山です
14:40 下山 横谷峠に着きました
今日は面白かったですね。(^^)v
14:50 次回の登山口は峠の反対側でした。確認して、峠を出発します
左手奥が二の谷山からの稜線、中央が桜峠から登った鉄塔です
乱丸さんの車で水坂峠に戻ります
15:10=15:20 水坂峠で解散です。 皆さんありがとうm(__)m
15:30 弘川IC
17:30 自宅着
暖かく、木の葉が落ちて、明るい登山道は急登、、そして、急な降りもあり、
ところどころ展望もありました。
樅の巨木もたくさんあって、面白い山でした。
コースタイム5時間45分でしたが、途中からなめこ、なめこで大騒動で
わいわいと採って、ランチして、休憩して、、予定通りの7時間弱の歩きでした。
山はレポ見たり、地図を見て行っても、歩いてみないとわかりませんね。
皆さんありがとう。m(__)m
ご一緒した方のHP、ブログ
みれさん ひろろとろろさん 乱丸さん
*一部は、参加の皆さんから戴きました写真を載せてます。m(__)m
*登山口まで 1時間45分
*行動時間 6時間55分(休憩時間30分+ランチ50分))
*帰り 20分
*自宅まで 2時間10分
に戻る