585 高島トレイル W 三重嶽〜武奈ヶ嶽
滋賀県高島市 標高974m、865m |
---|
H22年11月10日 |
みれさん、ひろろとろろさん、乱丸&のこさん Jereysさん、山たまごさん、Kおじさん 福ちゃん、和たん、ドルフィーさんと11人 |
三重嶽登山口〜本谷橋分岐〜 三重嶽山頂〜分岐〜P855〜展望地〜 P674〜P812〜わさ谷分岐〜 武奈ヶ嶽山頂〜P734角川分岐〜水坂峠 |
展望地にて
11月10日
5:20 自宅発〜5:40 美濃国分寺跡集合〜R21バイパス〜R365〜R8〜6:25 木之本町某所〜左折 R303〜左折 R161〜
今津橋〜R303〜7:00 ピラデスト今津〜7:25=7:45 落合 東屋〜7:50 登山口着〜
8:00 三重嶽登山口発〜9:25=9:40 休憩〜10:05=10:15 休憩〜10:28 本谷橋分岐〜
10:30=10:35 三重嶽山頂(974m)〜10:38 分岐〜11:00 P855〜11:05=11:10 展望地〜11:45=11:55 P674 休憩〜
12:10 P812〜12:20 わさ谷分岐〜12:40=13:30 武奈ヶ嶽山頂(865m) ランチ 鹿ヶ原〜
13:55 P734 赤岩山西峰 角川分岐〜14:30=14:35 休憩〜15:00=15:15 休憩〜
15:35=15:40 分岐 休憩〜15:45 水坂峠下山
15:55 水坂峠発〜16:15=16:25 三重嶽登山口〜16:40 ピラデスト今津〜17:00 R161〜17:40 木之本町某所解散〜
18:30 美濃国分寺跡解散〜18:50 帰宅
11月10日
5:20 自宅を出ます。この時期になると、真っ暗です。
寒くなると、好きな山登りと言え、、早起きは辛くなってきます。
5:40 美濃国分寺跡に集合です。ここからドルフィーさんの車で木之本に向かいます
6:25 木之本町某所で和たんと待ち合わせ、、うん、どこかで時間を読み違えたらしく、、、間に合わない(-_-;)
結局、車のデポ地点の集合地まで行くと遅くなりますので、
乱丸さんに電話して、直接三重嶽の登山口に向かいましたが、、
7:00 ピラデスト今津を過ぎて
紅葉を楽しみながら、、向かいます
7:25=7:45 落合 東屋着
登山口と思ってた東屋のところに着いたら、、待ってるはずの皆さんがいない??
どうやら、、この前調べた登山口は間違っていて、、もう少し先でした。m(_ _)m
7:50 登山口着
気が付いて、迎えに来てもらいました。m(_ _)m りゃりゃ、大失敗です。(^_^;)
本当の登山口に着きました。すみません、遅刻です。
8:00 三重嶽登山口
挨拶をして、出発します。植林帯の登山道ですが、尾根への取り付きは急登です
寒いかと思ってましたが、この急登で汗が出ました。
尾根に乗ると、自然林になり、紅葉がきれいです
8:40 途中で左手にいきますが、尾根筋を辿れば大丈夫です。
前回の三重嶽へは林道を歩いて、本谷橋の手前の破線ルートを登りましたが
道が少し分かりにくく、急登の連続でした。(-_-;)
今回は尾根に乗れば、ゆるやかな自然林で、気持の良い歩きです。
三重嶽への登りはこちらがお奨めです。
時折、、なめこがあります。樹の上の方に、、、
前回は林道沿いにたくさんありました。
今日はコースタイムが、きついのですが、、、なんだか、まったりムードですね。
この草はなんだとか、、おっ空は青い!!
時折、陽射しもあって、この登りは快適でした
さて、、なめこ発見!!
9:25=9:40 休憩
なめこ採取タイムとなりました。しばし、衣類調節して待ちます
みれさんのザックには、、今日の収穫がぶら下がってます。(^^)v
高度をあげて来ると、前回登った大御影山が見えました
イワウチワ、随分季節はずれでしたが、一輪だけ咲いててくれました。
可愛いと思って撮りましたが、、やはり、、ふちが寒さで茶色くなってますね。
この道はイワウチワ、多いです。
10:05=10:15 休憩
絶好のなめこが付いてる樹があり、大きいのも採れました。(^^)v おやつを食べて待ちます。
さて、時間も過ぎていきますので、急ぎます
10:28 本谷橋分岐をすぎるとすぐに三重嶽山頂です
左手が琵琶湖、奥が比良の武奈ヶ岳、手前が今回の武奈ヶ嶽、、W武奈です (^^)v
伊吹山と霊仙、間に養老山脈
10:30=10:35 三重嶽山頂(974m)
ゆっくり登りましたが、ほぼコースタイムで登ってきました
しかし、先が長いので、集合写真を撮って、すぐに歩き出します
前回の草原もみえてます。気持ちの良いところでした。
そばに三十三間山、そこからも破線の道ですが、電波塔広場に行けるようです。
10:38 分岐に着きました
やっと、高島トレイルの道に出ました。
前回はここから、大御影山に向かいました。
今日は左手に、武奈ヶ嶽目指して、下ります。
高島トレイルの黄色いテープがところどころに付いてます。
10:50 ゆるやかな降りです。日本海側がみえてます
11:00 P855に着きました
kitayama−walkさんの標識があります。
遠くに比良の武奈ヶ岳、思い切り、、曇天で寒くなってきました。(-_-;)
11:00 池
地図に池ありと、、池の名前は無いようです。
前にみれさんが来た時は、モリアオガエルの卵がいっぱいだったらしい。
看板は熊にガブリと噛まれてるようです。(^_^;)
写真を何枚も撮ります。晴れてたら、、と ため息。
11:05=11:10 展望地に着きました
皆さん、思い思いに景色を撮ってます。乱丸さんが説明をして、同定を。
武奈ヶ嶽も見えてます
11:20 水谷分岐(765m)
前に武奈ヶ嶽、水谷は天増川林道方面です。
ここの林道はゲートがあり入れません。釣り客は入れるようですが、、。
登山でも入れると、取り付きも随分楽ですね。
水谷分岐からも緩やかに下ります
紅葉がいいですね。
紅葉の尾根を歩きます
展望地
左手にはいくつかの小池あり
降り返ると三十三間山、三重嶽がみえます
11:45=11:55 P674 休憩
昼食は武奈ヶ嶽で簡単に取る事にして、おやつを食べて、そこそこに出ます。
ここから、武奈ヶ嶽北尾根目指して、登ります
Kおじさんが足首を痛められたようで、辛い歩きになりました。
高島トレイルのテープがところどころにあり、歩きやすい
前にみれさんが歩いた時はこんなに付いてなかったと、、。
12:10 P812
武奈ヶ嶽はまだ先に、、(-_-;)
12:20 ワサ谷分岐
武奈ヶ嶽北尾根に着きました
ここを降ると、石田川ダムに降りられます
ここで単独の方に抜かれました。
かなりの健脚の方で、みれさん、ひろろとろろさん達は、思わず追いかけます。(^_^;)
琵琶湖が見えます。 青葉山や小浜方面も
曇天で墨絵の世界、、。(-_-;)
もう少しで武奈ヶ嶽ですが、雨が降りだして、カッパを着ます。(>。<)
ランチ前にみれさんのサツマイモ入りチョコブラウニーを戴きます。(^^)v 美味しかった。
12:40=13:30 武奈ヶ嶽山頂(865m) 集合写真です、、
皆さんのおかず のこさんの出し巻き卵、日野菜漬け、Kおじさんのポテトサラダ
りんごや漬け物、トマトやパイナップルです。皆美味しかったです。m(_ _)m
雨もぱらついて寒いのが残念。
私は、昨夜、急遽作ったぜんざいを温めましたが、、砂糖のポットを見たら、ほとんどない、、(-_-;)
家中の砂糖をかき集め、なんとかぜんざいが作れました。
1320=13:30 食事後に、鹿ヶ原にピストンしました。朽木の山並みでしょうか?
もう少し晴れてくれると、絶好の展望地です。
13:30 出発します。
後は水坂峠目指して、降るだけです。
展望が広がります。天気も回復してきました
相変わらずの曇天。Kおじさんが辛そうで、時々停まって待ってます
このあたりも紅葉が素晴らしい
13:55 P734 赤岩山西峰 角川分岐に 虹が出てます
ここからは、赤岩山を経由して今津町の角川に下ります。
武奈ヶ嶽を振り返ります
空も晴れてきた
14:00 岩を巻いて下ります 下山方向がみえてます
これから降っていく尾根、きれいです。植林と広葉樹の境目を歩きます
14:15=14:25 ヤマナシ 休憩
ヤマナシの実?、、梨の仲間ですね。かじったら、渋かったです
道理でたくさん残ってます。いくつかは、かじった跡が、、(^_^;)
前回、すれ違いでお会いした方がこのあたりを歩かれましたが、、子熊が登山道で寝てたらしい(-_-;)
今日はそんな気配はありませんでしたが、少人数ではちょっと怖いですね。
このあたりまではゆるやかで、のんびりと降ってます
植林帯の境目からは急な下りになります。
14:30=14:35 休憩
みれさんがKおじさんのザックを担いでくれました。m(_ _)m
かなり急な坂道を降っていきます。
15:00=15:15 休憩
分岐があり、ここからは左に下ると、角川の六地蔵のところに出ます
ここから、ひろろとろろさんがザックを担いであっという間に、、下山、、。
15:35=15:40 分岐 休憩
まっすぐ行くと道なし、、左手に降っていきます
15:45 水坂峠に着きました
ポイントゲットです(^^)v
峠の向かい側は、次回の二の谷登山口です。
この次は、2つピークがありますが、みれさん曰く、
車道を少し歩いたり、、高島トレイルの中では、あんまり魅力の無いルートらしいです。
次回は参加者が減りそうです。(^_^;)
12月の寒いうちに企画しますね。
15:55 水坂峠発
休憩入れて、8時間弱で降りてきました。
雨にも降られましたが、無事に下山できて良かったです
16:15=16:25 三重嶽登山口に着きました。
ここでみれさん、ひろろとろろさん、乱丸&のこさん、山たまごさん、Jereysさんととお別れ、、
楽しかったです。ありがとう。(^_^)/~~
らら、、Jereysさん、、タイヤが空気が少なくなってます!
高山まで遠いので、気を付けて帰って下さいね。
スタンドで応急処置をされて、無事に帰られたと報告ありました。
17:40 木之本町某所で和たんとお別れです。
18:30 美濃国分寺跡で福ちゃん、Kおじさんとお別れして、
Kおじさんは、何とか帰宅されて、足首も大事には至らなかったようで、何よりです、
18:50 ドルフィーさんに送っていただいて、帰宅しました。
今回は時間や場所を間違えて、、遅れて、m(_ _)m
登山開始しましたら、 こんどはナメコ、、、
皆さん、ナメコ採りに夢中で、、寄り道ばかり、、
しかも、途中で足を痛めた人がいて、どうなる事やらと思いましたが、
少し遅れ、明るいうちに無事に下山できました。
雨も一時降り、途中は寒かったのですが
展望もあり、途中の紅葉もきれいで 雰囲気の良い静かな山歩きが出来ました
高島トレイルのこの区間は、ブナと木々の自然の道が心地よい登山道でした。
そして、高島トレイルの 武奈ヶ嶽と水坂峠のポイントをゲットしてきました(^^)v
皆さんありがとう。m(_ _)m
次回の企画よろしくです
ご一緒した方のHP.ブログ
みれさん ひろろとろろさん 山たまごさん 乱丸さん 和たん
*登山口まで 2時間+20分
*行動時間 7時間55分(休憩時間1時05分+ランチ50分
*帰り 2時間25分
に戻る