588 如来ヶ岳
岐阜県岐阜市 標高276m |
---|
H22年11月18日 |
Boggyさん、ハイジさん、 Iさん、Yさんと4人 |
岐阜市民公園P〜如来ヶ岳登山口〜 秋葉神社〜分岐〜111番鉄塔〜済法寺跡〜 桧峠〜分岐〜如来ヶ岳 山頂〜 110番鉄塔〜110番鉄塔上の展望地〜分岐〜 111番鉄塔〜秋葉神社〜登山口〜市民公園P着 |
如来ヶ岳 山頂にて
11月18日
8:50 自宅発〜9:00 大垣市内某所集合〜R21〜9:50 岐阜市民公園P着
10:00 岐阜市民公園P出発〜10:07 如来ヶ岳登山口〜10:11 秋葉神社〜10:40=10:45 休憩〜
10:50 分岐〜10:50=10:55 111番鉄塔 休憩〜11:00 済法寺跡〜11:03 桧峠〜分岐〜
11:05=11:10 如来ヶ岳 山頂〜11:25 110番鉄塔上の展望地〜11:30 110番鉄塔〜
11:30=13:00 110番鉄塔上の展望地 ランチ〜13:15 分岐〜13:25 111番鉄塔〜13:55 秋葉神社〜
14:00 登山口〜14:10 市民公園P着
14:10 畜産センター散策〜14:35=14:55 ティータイム〜15:00 市民公園P着〜
15:05 市民公園P出発〜15:50 大垣市内某所着〜16:00 自宅着
11月18日
8:50 自宅発で、大垣市内某所集合してからR2で集合場所の畜産センターに向かいます
9:50 岐阜市民公園P着
如来ヶ岳は岐阜市畜産センターの傍の山です
畜産センターの駐車場に集合で、Boggyさんと待ち合わせて、支度をして出発です
10:00 岐阜市民公園P出発
まずは信号を渡ります (^_^;)
民家の傍を歩いて、お茶の花をパチリ
しばらくいくと 如来ヶ岳の登山口の表示があります。左に折れて行きます
10:07 如来ヶ岳登山口
コースは秋葉神社口からのピストンです。
10:11 秋葉神社
最初は秋葉神社から登っていきます。
10:40=10:45 休憩 衣類調節します
小学生の登山があるようで 、道はきちんと整備されてた良い道でした。
10:50 下から登って来る分岐がありますが、Boggyさんの下見では、こちらからは急登だそうです。
10:50=10:55 111番鉄塔 休憩します。
金華山と百々ヶ峰 手前に眉山。ここも登ってみたいです。
百々ヶ峰から源太峰、ここも縦走したいな、、。
そこから110番鉄塔目指して、時計回りに。
11:00 済法寺跡から、11:03 桧峠に
ここから、山頂までピストン します
。
コシアブラが多そうです。春にはテンプラが、、。
11:05=11:10 如来ヶ岳 山頂 一等三角点は立派ですね。(^^)v
展望が無いので、集合写真を撮ってすぐに鉄塔に向かいます
Boggyさんお手製のカメラスタンド、優れものです。
一旦下ります
11:25 110番鉄塔上の展望地
展望地に出て、
11:30 110番鉄塔
ここはあまり展望が広がらず、 手前の展望地でランチにします
戻ります。ここはトンネルに向かうルート
11:30=13:00 110番鉄塔上の展望地 ランチタイムです。
今日はBoggyさんのフランクフルトのトマトソース和えと
ニョッキのカニクリームソース どちらも、素敵なお味でした。m(_ _)m
ハイジさんはジャガイモスープとロールケーキ
Iさんは果物2種とフランスパン 、Yさんはクリームチーズケーキ
私は飲み物担当でジンジャーエールと珈琲でした。ご馳走様でした\(^_^)/
暖かく、展望を見ながらのランチタイムは1時間半。
展望は金華山、百々ヶ峰〜源太峰、天王山、遠くは恵那山も、、、
ただ、暖かく遠望はききませんでした。
展望見ながら、次回の山はどこにしようかと相談したり 、まったりとしました。
13:15 分岐から
13:25 111番鉄塔に 来た道を戻ります
今日は暖かくて、山行には良い日です
13:55 秋葉神社
14:00 登山口 ここからは花の撮影会モードで
シオン、、
14:10 市民公園P着
畜産センターに。 ここは子供たちが遠足で来てますが
私は初めてで、傍の薬大の薬草園の場所も確認で出来て良かったです。
紅葉も見事
センター内を散策
ポニーも平日で見学者が少ないのでまったりと
菊の展示も
おやつは食べきれず、下山してから畜産センターでティータイムです。
14:35=14:55 ティータイム
15:00 市民公園P着 解散して
15:05 市民公園P出発して、渋滞にも遭わず、大垣市内某所で解散して16:00に 自宅に着きました
今日は、まったりと低山ハイクでした。
下山後に広々とした畜産センターの中を見学しながら、 ケーキと珈琲でティータイムしましたが、
木々も紅葉してて、ここも良い場所でした。
Boggyさん、皆さんありがとう。
次回もよろしくm(_ _)m
ご一緒した方のHP.ブログ
Boggyさん 、 ハイジさん
*登山口まで 1時間
*行動時間 4時間10分(休憩時間15分+ランチ1時間30分))
登り 1時間5分(休憩時間10分)
山頂 5分
降り 3時間 (ランチ 1時間30分)
*散策 50分(休憩20分)
*帰り 1時間
*地図と集合写真はBoggyさんから戴きました。m(__)m
に戻る