583 大菩薩嶺
山梨県甲州市 標高2056m |
---|
H22年11月2〜3日 |
くぼちゃんと2人 |
上日川峠〜福ちゃん荘〜雷岩〜 大菩薩嶺山頂〜雷岩〜妙見の頭〜 賽の河原〜親不知の頭〜大菩薩峠〜 富士見山荘〜福ちゃん荘〜上日川峠 |
大菩薩嶺 妙見の頭からの富士山
3日はくぼちゃんと、四阿山&根子岳の予定でした。
予報を見ると、、一日中曇り、、最高気温も1℃、、だめだ〜寒すぎる (;_;)
二人とも寒さに弱い、、
前日に転進先を探すも、、行きたい信越方面の予報はイマイチ
山梨、静岡あたりが良いとの情報から、金峰山を調べるも、、こちらはもっと寒かった、(-_-;)
では、甲州方面を調べると、一日晴れで暖かい、
最寄の勝沼インターから、アクセスに余り時間のかからない大菩薩嶺に決めました
30分ほど高速に乗る時間は増えるけど
上日川峠から周回のコースタイムが4時間で早めに登れば、帰りも早く帰れます。(^^)v
早速、くぼちゃんにメールで変更の旨を伝えて、資料をそろえて出発しました
2日
21:20 自宅発〜21:40 大垣IC〜中央道〜23:10=23:30 駒ヶ根SA 休憩〜
3日
1:10 釈迦堂PAで車中泊〜5:10 起床〜5:40 釈迦堂PA出発
5:45 勝沼IC〜R20〜5:50 信号景徳院入口左折〜嵯峨塩深沢林道〜6:25 上日川峠駐車場着
6:40 出発〜7:05=7:10 福ちゃん荘〜唐松尾根〜8:00=8:05 雷岩〜
8:10 大菩薩嶺山頂(2056m)〜8:15=8:35 雷岩 休憩〜8:50 妙見の頭〜9:10 賽の河原〜
9:15 親不知の頭〜9:25=9:40 大菩薩峠〜10:00 勝縁荘〜10:10 富士見山荘〜10:15=10:25 福ちゃん荘〜
10:40 下山 10:45 出発〜11:00=11:50 上日川ダム ランチ〜12:20=12:30 道の駅甲斐大和〜
12:40 勝沼IC〜中央道〜13:40=13:50 諏訪SA〜15:50=15:55 一宮PA〜16:10 大垣IC〜16:30 帰宅
2日
21:20 自宅を出発します。
大垣ICから小牧JCで中央道に、、今日は中央道で向かいます
最近、岡谷で長野道に向かうことが多かったです。
23:10=23:30 駒ヶ根SA
休憩しながら、くぼちゃんに地図を渡してコース説明と、大菩薩嶺までの道順など明日の打ち合わせをします。
3日
1:10 釈迦堂PA
大菩薩嶺の登山口の上日川峠には勝沼ICを出ます。
勝沼IC手前の釈迦堂SAで車中泊
5:10 起床、、5時起床が少し寝過ごして、、(^_^;) 支度をして
5:40 釈迦堂PAを出発します。
5:45 勝沼ICを出て左にR20を大月方面に向かいます
5:50 信号景徳院入口を左折して、嵯峨塩深沢林道を行きます
信号左手に、こんな案内板があります。(帰りの写真)
6:25 上日川峠駐車場着
早過ぎて、誰もいないかなと思ったら、駐車場にはすでに20台くらい停まっています。
さすが百名山です。
市営の駐車場が4箇所あり、無料です。
ロッジ長兵衛近くに停めます。南アルプスの展望が良い。(^^)v
バスは一日に6本、うまく利用して周回も可能です。
6:40 支度をして出発します。
登山口には大きな案内板とクマ注意、、しかし、これだけの人がいるので大丈夫ですね。(^_^;)
途中、広葉樹が素敵です。帰りには陽が差してきれいでしょう
7:05=7:10 福ちゃん荘
寒いと思ったら、、氷点下1℃、、ブルブル、、。
福ちゃん荘からは周回します。
まず、左手から、唐松尾根を登ります
カラマツの紅葉は終わりかけ、日が差し込んでいます。
樹間からは南アルプスがみえてます
山頂近くのカヤトの登りが見えてます。
歩きやすい登山道ですが、霜柱が、、気温が低い。
カヤトの原に来ました。
このあたりは岩ゴロゴロの急登です。
8:00=8:05 雷岩に着きました
風が強く寒いので、ダウンを着ます。
雷岩からの南アルプス、荒川三山や聖岳
富士山と大菩薩湖
8:10 大菩薩嶺山頂(2056m)
雷岩から5分程の山頂をピストンします。
展望がないので、雷岩に戻ります
8:15=8:35 雷岩 休憩
風の当たらないところで、コンロでお湯を沸かして暖かい飲み物を戴きます。
登ってる途中は余り出会いませんでしたが、稜線に出ると、たくさんの登山者が登ってきています。
白峰三山と仙丈岳、甲斐駒ヶ岳
聖、赤石、悪沢岳にちょこんと塩見岳
先の大菩薩峠、雷岩を降り返る
登ってきた唐松尾根
8:45 標高2000m地点
景色の写真を撮ったり、なかなか足が進まない私、、、
くぼちゃんは寒いので、、とっとと先に歩いて行きます(^_^;)
駐車場と福ちゃん荘が見えてます。
行く手には賽の河原と富士山が見えてます
8:50 妙見の頭 富士山をバックに、、\(^_^)/
今日は素晴らしいお天気です。山はやはり、快晴で展望があるのが嬉しいですね。
しかし、、誰かがクシャミをしてるような、、(^.^;)
なだらかな稜線歩きです
9:10 賽の河原
避難小屋がありました
9:15 親不知の頭
ここも展望が良いところです。
南アルプスと富士山、間に毛無、身延山、七面山、、
来た道を振り返ります
賽の河原から少し登り返しました。大菩薩峠に下ります
介山荘も見えました
展望版と南アルプスの山々
9:25=9:40 大菩薩峠
ここでも、小休止、、しかし、ランチには早いので、下山します。
降りは表参道ルートです。
山頂方向を振り返りながら、下ってきます
こちらは広くて、歩きやすい。
沢山の人が登ってきてます
10:00 勝縁荘
ここまでタクシーが入ってました。
大菩薩峠には30分くらいで登れますね。(^.^;)
10:10 富士見山荘
小屋は閉まってるようでした
ようやく暖かくなって来ました
富士見山荘からは富士山がまん前に、でブランコに乗ってポーズ (^^)v
明るい遊歩道、、戻ります
大菩薩峠方向、こんなに降りてきました
10:15=10:25 福ちゃん荘
まだまだこの時間からでも、登っていかれます。
福ちゃん荘から稜線を見上げます
皇太子と雅子様が休憩されたと看板がありました。
大菩薩嶺を登られたようですね。
カラマツの林を下ってきます。
陽が差して、いい感じになってきました
笹もアクセントに
落ち葉も結構ありましたが
まだまだ紅葉は楽しめました
10:40 下山
下山した頃には、広い駐車場は満車状態でした。
帰りにどこか景色のいいところでランチにしようと、すぐに出発します
10:45 標高1000mあたりの紅葉が一番いい感じですね。
林道から山頂方向
大菩薩湖が見えてます
湖畔でもいいね。
11:00=11:50 上日川ダム ランチ
ダムサイトに降りて、ランチにします。
今日はどての味噌おでん風です。
ダムからは好展望でした(^^)v
のんびりとランチを食べてから、帰途につきます
この林道にはたくさんの温泉がありますが、今日は余りあせもかいてないし、
運転する人は眠くなるので、止めて帰ります。
12:20=12:30 道の駅甲斐大和
R20を少し大月方面に行くと、道の駅
ここで採れたてりんごと、うらじろまんじゅうを購入しました。
うらじろとはオヤマボクチの事らしいです、。
12:40 勝沼ICから入ります。
南アルプスがまん前に、、八ヶ岳も、、\(^_^)/
8月に登った鳳凰三山も、、オベリスクもみえる
近いだけあって、八ヶ岳が迫力ありました。
13:40=13:50 諏訪SAで休憩、給油します
霧が峰や美ヶ原も良く見えてました
恵那山も白く、樹氷がきれいそうですね。
15:50=15:55 一宮PAで休憩してから、
16:30 帰宅しました
今日は迷った挙句に、天気の良い山梨県に転進しましたが、
登った大菩薩嶺は歩きやすい登山道で、カヤトの登りも趣があって、
富士山や南アルプスがバッチリ見えて、展望の稜線歩きも素敵でした。
早めの下山で、帰りましたので、渋滞に遭わずにスムーズに
4時過ぎには、帰宅できました。
くぼちゃん、長時間の運転ありがとう m(_ _)m
*登山口まで 3時間55分+45分
*行動時間 4時間(休憩時間1時20分〜)
登り 1時間30分 (休憩10分)
下り 2時間30分 (休憩45分)
*帰り 5時間45分(ランチ50分含む)
(泊) 釈迦堂PA
に戻る