中部ハーモニカ連盟・ホームページ掲載用教室案内  2021年6月15日現在
教室(グループ名)
   (代表者名)
指導者 場所 練習日・時間 種別 対象 連絡先
岩倉ハーモニカクラブ
(たんぽぽ)
(黒田幸枝)
小川弘美 岩倉市市民活動支援センター
(9名)
毎週(土)第1~第3
第4週変更有り
複音 初級~全般 0587-37-4792
(黒田幸枝)
岩倉ハーモニカ同好会
(町野道子)
鷲野峰勝 岩倉市民プラザ
(6名)
第2・第4(水) 複音 初級・中級 0587-66-5788
(町野道子)
小川ハーモニカ教室
(小川弘美)
小川弘美 名古屋市北区如意 希望日応:相談 複音
クロマチック
個人指導
(初級~上級)
基礎~吹きたい曲
052-901-2061
21:30以降
(小川)
わかばハーモニカクラブ
(小川弘美)
小川弘美 志賀本道「生協わかばの里」
(4名)
複音 初級・中級・上級 052-901-2061
21:30以降
(小川)
天白ハーモニカファミリー千鳥
 (小川和司)
清水昇 名古屋市
天白生涯学習センター
(18名)
第1・第3(火)
13:30~15:30
複音 初級・中級 090-9925-2762
(小川和司)
ハモニカ日進あじさい
(緑川達男)
清水昇 日進生涯学習プラザ
(8名)
第1・第3(水
13:00~15:00
複音 初級 052-804-1985
(緑川達男)
汐路ハーモニカファミリー
(冨田暁男)
清水昇 汐路コミュニティセンター
(11名)
第1・第3(月) 複音 初級・中級・上級 052-842-7950
(冨田暁男)
ハモニカみどり
(鈴木辰幸)
清水昇 名古屋市緑生涯学習センター
(24名)
第1・第3(木)
13:30~15:30
複音 初級・中級・上級 052-876-7460
(鈴木辰幸)
本郷せせらぎハーモニカクラブ
(森 正男)
小川弘美 名古屋市名東区
本郷コミュニティセンター
(15名)
第1・第3(金)
13:00~15:00
複音 初級・中級・上級 090-7036-8284
(森 正男)
港楽しいハーモニカクラブ
(小川弘美)
小川弘美 名古屋市
港生涯学習センター(12名)
第1・第3(水)
13:00~14:30
複音 初級・中級・上級 052-901-2061
21:30以降
(小川)
みなとハーモニカクラブ
(林 良一)
小川弘美 名古屋市
港生涯学習センター(15名)
第1・2・3(水)
10:00~12:00
複音 初級・中級・上級 052-651-5774
(林)
小牧西ハーモニカクラブ
(大竹義数)
小川弘美 小牧市
西部コミュニティセンター
(10名)
第1・2・3(水)
17:30~19:30
複音 初級・中級 090-4185-0497
小牧東部ハーモニカクラブ
(西澤宣衛)
小川弘美 小牧市
東部コミュニティセンター
(20名)
第1・第3(土)
13:30~15:30
複音 初級・中級 090-1823-4247
(西澤宣衛)
北里ハーモニカクラブ
(加藤雅子)
小川弘美 小牧市北里市民センター
(11名)
第1~第3(木)定例会
第4(木)自主練
複音 初級~上級 0568-76-7709
(加藤雅子)
名北ハーモニー
(小平隆雄)
小平隆雄 名古屋市北区
名北コミュニティセンター
(6名)
第1・第3(火)
13:15~15:15
複音 中級 052-777-7788
(小平隆雄)
高岳ハーモニー
(小平隆雄)
小平隆雄 名古屋市東区高岳福祉会館
(20名)
第1・第3(木)
14:30~16:30
複音 初級・中級 052-777-7788
(小平隆雄)
西枇ハーモニカクラブ
(小平隆雄)
小平隆雄 清須市西枇杷島町福祉センター
(10名)
第2・第4(火) 複音 初級 052-777-7788
(小平隆雄)
名東生涯学習センター
(渡辺一義)
征矢野晃夫 名古屋市名東生涯学習セインター 第1・第3(火)
13:30~15:30
複音 初級・中級・上級 052-701-3938
(渡辺一義)
みなみハーモニカ
(岡本政治)
征矢野晃夫 名古屋市南生涯学習センター
(7名)
第1・第3(木)
9:30~11:30
複音 初級・中級・上級 052-821-0760
(岡本政治)
ヤマハ日響楽器(NIFT池下)
(沼田幸子)
征矢野晃夫 名古屋市千種区春岡1-4-9
(5名)
第1・第3(木)
13:30~15:30
複音 初級・中級・上級 090-3309-2765
征矢野晃夫
ヤマハ日響楽器
(NIFT池下)
征矢野晃夫 名古屋市千種区春岡1-4-9
(個人指導)
第1・第3(木)
随時・応相談
複音
クロマチック
ブルースハーブ
初級・中級・上級 090-3309-2765
征矢野晃夫
カトレハハーモニカ志賀支部
(石黒徳子)
石黒徳子 黒川学習センター
(13名)
第1・第2・第3(月) 複音 052-916-8089
(石黒徳子)
カトレハハーモニカ金城支部
(石黒徳子)
石黒徳子 黒川学習センター
(9名)
第1・第3・第4(火) 複音 052-916-8089
(石黒徳子)
イオンタウン有松
JEUGIAカルチャー教室
山川潤子 有松イオン 第1・第4(木)
10:15~12:00
複音 初級・中級 0561-73-5057
(山本潤子)
三好さくら草 山川潤子 サンライフ 第1・第4(木)
13:00~16:30
複音 初級・中級 0561-73-5057
(山本潤子)
朝日カルチャーセンター
ハーモニカ教室
(世話人:小川吉光)
鷲野峰勝 朝日カルチャーセンター
(052-249-5553)
中区栄3-4-5スカイル10F
第1・第3(月)
10:00~12:00
複音 052-876-7939
(小川吉光)
アンサンブル五条
(中川 貢)
小川弘美 小牧市新小木4-47 毎週(水)
17:00~19:00
クロマチック 初級・中級・上級 0568-79-2105
(中川 貢)
エスポワールアミーズ 津田貴美子 ふえあい会館 月曜日9:00~11:00
又は
木曜日11:00~13:00
複音 合奏・独奏 0587-55-2574(津田貴美子)